Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Всем привет.

Есть у меня человек, с которым вероятно нужно будет провести компьютерный ликбез. Какой-то минимальный навык работы с окнами мастдая и зачатки навыков вэб-серфинга имеются, но более или менее внятное понимание сути происходящего отсутствует - необходимо объяснить ряд основных сущностей (интерфейс пользователя, файловая система, программа, и т.д). Вот я сейчас задумываюсь над тем, как лучше объяснить, что "папка-файл" содержит лишь список каких-то файлов, но не содержит их "в себе", как файл-архив. Т.е. нужны какие-то простые и наглядные для этого примеры, противостоящие метафорам оконных файловых менеджеров (по которым (по метафорам) можно привыкнуть думать, что файлы действительно "сидят" в папках, как в архивах).

Мне пока на ум пришел лишь один достаточно эффективный в данной ситуации пример: когда, при загрузке файлов на файлообменник, запрашивается нужный файл, то "папку" прикрепить не получится - необходимо выбрать "файл" т.к. контент находится в "файле", и нет смысла отправлять лишь описание внутренних адресов этих файлов на данном компьютере.

Собственно, может у кого есть еще какие идеи. Чтобы подобных примеров было побольше. :drinks:
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 946
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение Kopilov »

Если пример из реальной (не компьютерной) жизни, то именно каталог, в его первоначальном смысле. Были в классической библиотеке когда-нибудь? Так вот, файл — книга, которая стоит где-то на полке стеллажа под номером (номер стеллажа и полки можно сопоставить айноду), а чтобы её можно было быстро найти, а так же посмотреть автора и год издания — в каталоге (деревянном ящичке) есть упорядоченный список книг по названиям, и около каждого названия написано, где её искать. Дублированием информации из каталога на обложке книги пренебрежём. Более того, можно данные об одной книге поместить в несколько каталогов (например, по темам и по авторам) — хардлинк, в чистом виде.

В пользовании компьютером наглядным примером того, что каталог не содержит файлы, может быть вывод команды ls -lh: объём каталогов не будет зависеть от суммарного объёма файлов в них (у большинства будет одинаковым, больше среднего может оказаться у того, где файлов больше, даже мелких). Вычисление объёма содержимого каталога (du -d0 -h) требует времени, если файлов и подкаталогов внутри много. Возможность загрузить каталог на файлообменник зависит от оного. Только что проверил: Яндекс-Диск это позволяет (даже в браузере, а уж WebDav тем более), а вот объём каталогов не отображается, чтобы никого не смущать.
Последний раз редактировалось Kopilov 08.05.2018 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение ieleja »

а мне кажется, что на первом уровне абстракции, файлы находятся в папке
ad infinitum
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Kopilov, сразу грузить библиотечной аналогией своего чайника не хочу. Трудно это пока для него. Уж тем более про какие-то там cli-команды. Хочется что-нибудь на тех апельсинах, которые человек уже привык щупать, обождать пока с отвлеченными аналогиями.

Да, пример с обменником далеко не идеальный, но все-таки это действует на достаточном количестве обменников, и на это удобно ссылаться.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

ieleja писал:
08.05.2018 00:06
а мне кажется, что на первом уровне абстракции, файлы находятся в папке
А мне кажется, что на "первом уровне абстракции" они там находятся далеко не всегда. Они там находятся главным образом в рамках абстракции оконных гуев соответствующих файл. менеджеров. Но различные программы, архиваторы/компрессоры например, могут запрашивать источник пофайлово, и не принимать папку (это, кстати, следующая идея для примера). Ну и вэб-интерфейсы некоторых файловых обменников. Не хочется в начале давать в целях "упрощения" неверный путь. Имхо, лучше все-таки объяснить все ближе к тому, как есть.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 946
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение Kopilov »

QWERTYASDF, тогда то же самое на мышекликательных примерах в файловых менеджерах. Вид->Таблица, объём файлов будет отображаться в байтах, объём каталогов или не отображается, или отображается в количестве вложенных объектов (штуках). Сумарный объём каталога можно посмотреть в «свойствах» через контекстное меню, и, если там много всего, вычислится он не мгновенно. Это работает в любых файловых менеджерах, от Dolphin до Проводника.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Да, пожалуй это подойдет, хотя и сложновато конечно. Спасибо.

p.s: хотелось бы еще, если у кого какие идеи есть : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение devilr »

Файл (англ. file) — именованная область данных на носителе информации. Папка - точно такая же именованная область данных на этом же носителе (отличие только в аттрибутах). Файлы могут помещаться в папки. Каждый файл уже изначально находится в дереве папок (если она есть, конечно), корнем которого будет все та же папка - корневой каталог (папка). Или просто находится в корне. Зачем выносить объекты виртуального мира в объекты физического (сравнивать файлы с книгами)?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Не помещаются они в папки.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение azsx »

Нарисовать спираль. Физически подрисовать расположение файлов и каталогов. Станет понятно, что файл никак не может быть в каталоге.
зы
Ваще из стартпоста не очевидно, зачем так мучать пользователя. Что вы ему потом десяток файловых систем переберёте на компе? Или юзер готовится к изучению asm с написанием вирусов и умением их скрывать в файловой системе?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
08.05.2018 01:52
Нарисовать спираль. Физически подрисовать расположение файлов и каталогов. Станет понятно, что файл никак не может быть в каталоге.
После некоторого созерцания нарисованной спиральки, не стало понятнее, куда и как там чего подрисовывать, чтобы получилось просто и наглядно.
azsx писал(а):
08.05.2018 01:52
Ваще из стартпоста не очевидно, зачем так мучать пользователя. Что вы ему потом десяток файловых систем переберёте на компе? Или юзер готовится к изучению asm с написанием вирусов и умением их скрывать в файловой системе?
Это от того, что Вы видимо представляете юзера бинарно - либо как ламера, по-обезьяньи теребящего окошки мышью, и каждый раз не врубающегося почему "все пропало, когда нажала", либо как асм-кодера. А есть промежуточное положение, и такому юзеру, хоть и нет необходимости знать про ассемблер, но таки требуется различать основные аспекты понятия файловой системы.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение azsx »

QWERTYASDF я уже думал об этом. Я стараюсь быть дилетантом во всём, типа мне так жить интереснее. Таким образом я не представляю себе пользователя "бинарно". Я против замены одной дурацкой абстракции на другую не менее дурацкую.
Вы хотите, чтобы пользователь понимал что такое файлы? Пример с книгами или папками будет понятен любому офисному сотруднику, забейте на то, что файл не помещается в папку.
Вы хотите, чтобы пользователь стал что то понимать о физ. процессах записи файла? Рисуйте спираль, показывайте юзеру разобранный hdd винт, крутите вручную диск и головку поясняя откуда вы спираль взяли.
Будет значительно проще перейти к блокам и суперблокам, рассказывая о файловой системе. Вот только зачем это надо юзеру "требуется различать основные аспекты понятия файловой системы"?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

azsx, в том, что юзеру ничего не надо, Вы правы с колокольни админа, которому поручили за 15 минут провести компьютерный ликбез для секретарши. Таким образом, тут может быть не нужно объяснять ни что такое файлы, ни что такое каталоги-папки, ни какие и для чего программы есть, и т.д. - в случае чего, будете прибегать и поправлять Вы. Мой юзер примерно по такому принципу сейчас и работает, но проблема в том, что "админ" рядом бывает редко - поэтому нужно все-таки чему-то научить человека, что он мог работать более или менее самостоятельно. Как такое возможно без внятного понимания файловой концепции, включая естественно и папки-каталоги, мне категорически не ясно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение devilr »

QWERTYASDF писала:
08.05.2018 01:22
Не помещаются они в папки.
Помещаются. С точки зрения пользователя. Если он просто взял и скопировал папку со своего компьютера себе на флешку, а потом принес домой и скопировал на свой компьютер - он перенес папку вместе с содержащимися в нем файлами. Значит, изначально, они там именно "помещались" :)
Для простого пользователя гораздо важнее отличать сам объект (файл или папка) от ссылки на него. Чтобы не было "принесла вам свою windows на дискете, посмотрите".
А файловые системы и физическое понятие "файл" (или "папка") в рамках носителя информации - пользователю не надо, обычно. Хотя, если спросит, то можно объяснить.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение NickLion »

QWERTYASDF
Я бы просто с оглавлением в книге сравнил — в нём названия разделов и номера страниц, но самого раздела там нет.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Давайте больше не будем спорить, что нужно моему знакомому-пользователю.

NickLion, хорошая аналогия, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2327
ОС: gentoo fluxbox

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение yoricI »

QWERTYASDF писала:
08.05.2018 10:31
нужно все-таки чему-то научить человека, что он мог работать более или менее самостоятельно.
Интернет есть у человека? Самостоятельно читать, мыслить и вопросы задавать может? Или хотите насильно вдолбить? :-)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

yoricI, ситуация была описана в стартовом сообщении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение SLEDopit »

Не надо сложных аналогий. Вы так только запутаете человека. Скажите как есть: всё есть файл. И директория, и архив, и всё что угодно.

Что такое файл? Это набор данных. Плюс у нас есть дополнительные технические атрибуты (права доступа, id владельца, таймстампы и т.д.), которые к самому файлу не относятся, но необходимы для организации доступа. Они хранятся в айнодах.

Имя файла к вышеупомянутым атрибутам не относится, в противном случае будет невозможна работа жестких ссылок. Поэтому встает вопрос, где же хранить имя файла. Вот тут-то на помощь и приходят директории, которые хранят исключительно имя файла и номер inode, привязанного к файлу. Причём в качестве файла может выступать и файл и директория (потому что она тоже файл).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Повторюсь, что ищу не аналогии, а примеры из повседневной жизни чайника-виндузятника. Здесь я спрашиваю т.к. наверника кто-то сталкивался с подобными ситуациями и, так сказать, дидактическими изысканиями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение chitatel »

А в приказном порядке никак?

В своё время ходил на курсы компьютерной грамотности и писал в тетрадку что-то типа: "Файл есть именованная область на диске". Бред какой-то, но это никак не влияло на работу с компьютером.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

chitatel писал:
08.05.2018 17:44
А в приказном порядке никак?

В своё время ходил на курсы компьютерной грамотности и писал в тетрадку что-то типа: "Файл есть именованная область на диске". Бред какой-то, но это никак не влияло на работу с компьютером.
Как это, в приказном? :mellow: Что Вы имеете в виду?

Вовсе не бред. Именованная область и есть. Разве что не только на каком-то абстрактном "диске", а на любом носителе информации. :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF писала:
08.05.2018 17:49
Как это, в приказном? :mellow: Что Вы имеете в виду?
Обучающийся берёт тетрадку, записывает в неё что-то типа: "Каталог есть особый файл, содержащий в себе список и информацию о файлах, включенных в данный каталог, и информацию о каталоге, в который включен сам данный каталог".

Обучающийся заучивает данное определение и сдаёт/не сдаёт зачёт.

В чём практическая польза оттачивания дефиниций для простого пользователя мне, честно говоря, не очень понятно. Он же всё равно будет думать про "папку", в которой реально есть нечто, прямо вот физически там.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

Если я при объяснении скажу, что все доступные юзеру данные представлены в виде файлов, то дальше вопрос встанет за папки. И тут - либо сказать как есть, либо соврать. Я не хочу делать последнее. Файлы - вообще уже достаточно сложная для понимания тема. Если мы до нее дойдем, то нет смысла заведомо искажать суть вещей ради сомнительного упрощения.

А может и не дойдем, может тот юзер вообще не захочет ничего сам понимать. Я этого не знаю, но готовлюсь заранее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение chitatel »

Блин, я обратно не вижу большой проблемы. Если пользователь после разъяснений не понимает разницы между реальной папкой и папкой "цифровой", то проблема, ИМХО, в пользователе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение devilr »

А почему соврать то? Показал пальцем и сказал: "вот это файл, а это папка. С ними можно делать то-то и то-то." Без всяких "именованных областей". :) Если это простой пользователь, то, изучение "тыканьем" - самый короткий путь. Если пользователь совсем идиот - посылать в пешее эротическое путешествие за другим учителем. Ну, либо просто "в гуголь".
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
07.05.2018 23:23
Всем привет.
И Вам привет. Давно не виделись :)
QWERTYASDF писала:
07.05.2018 23:23
Есть у меня человек, с которым вероятно нужно будет провести компьютерный ликбез.
Ликбез в смысле общей компьютерной грамотности или именно линуксовый?
QWERTYASDF писала:
07.05.2018 23:23
Вот я сейчас задумываюсь над тем, как лучше объяснить, что "папка-файл" содержит лишь список каких-то файлов, но не содержит их "в себе", как файл-архив.
Если уж Вы об этом задумываетесь, позвольте дать Вам один совет: выкиньте подальше термин "папка". Совсем. Легче станет. Почему?
Потому что "папка" - не более, чем маркетинговая вещь конкретных времен. Новая красивая свистелка.
И термин весьма неудачный - в свое время, пока не привыкли, была с этим определенная путаница, потому что к примеру, "Рабочий стол" в MS Windows - это на самом деле тоже "папка". И у некоторых пользователей такие вольности вызывали разрыв шаблона.
То, что вся эта терминологическая чушь сейчас используется в разных ОС и оболочках (и даже умолчальное имя "Новая папка" - особенно меня "радует") - это всё, конечно, наша суровая действительность, но это совсем не повод отказываться от более правильной терминологии.
Тем более, когда речь идет о повышении грамотности пользователя. Грамотный пользователь - он и в терминологии грамотный. Я уже когда-то рассказывал историю, к чему может привести "терминологическая неграмотность".
"Папка" - штука чисто визуальная - существует только в конкретных файловых менеджерах с графическим интерфейсом. Случись пользователю попасть в консоль или какой-нибудь mc - и всё. Нет никаких "папок". Есть каталоги. Директории. С тем же смыслом, что и библиотечный каталог. Ну, или ещё какой-нибудь. Каталог косметики или компакт-дисков. Или каталог телефонных номеров. Смысл везде один и тот же - каталог содержит в удобном виде сведения об объектах, но не содержит самих объектов.
Обратите внимание, в моих примерах термин "каталог" вполне на своём месте, а вот термин "папка" сюда прикрутить сложнее. "Каталог товаров" - вполне понятная вещь. "Папка товаров" - я, например, затрудняюсь объяснить, что это такое. Ну, не синонимы, что ж поделать...
Поэтому ещё раз: советую отказаться от термина "папка" и пользоваться более старым, но и более верным по смыслу термином "каталог". Таково моё ИМХО.

Вы не хотите использовать библиотечную аналогию, а зря. На мой взгляд, именно она здесь наиболее адекватна.
Термин "каталог" тоже ведь не из воздуха взяли. Человек, понимаете ли, такое существо... Творит по образу и подобию, одним словом. И многие компьютерные термины имеют свои прототипы из "докомпьютерной жизни".
Spoiler
Например, "адрес". Или "указатель". Адрес в памяти (или на диске) - это самый что ни на есть настоящий адрес.
Чтобы найти ячейку памяти, надо знать её адрес (номер). Чтобы найти конкретную квартиру в городе, надо знать улицу, номер дома, номер подъезда, номер этажа, номер квартиры. Замените название улицы номером - полный адрес будет состоять из набора номеров. Явное сходство с номером головки/дорожки/сектора на диске. Дайте всему этому хозяйству сквозную нумерацию - получится примерно как с адресами в памяти. А уж про "указатель" и говорить нечего - это просто аналогия с дорожным указателем, взято, можно сказать, "с натуры".

И кстати, ещё по поводу терминов. Файл (file). В определенной транскрипции это "филе", то есть нечто разделенное, порезанное определенным образом. В данном случае "порезана" информация, разделена по смыслу, а не сваливается вся в одну кучу.
И вот эта прозрачная канцелярская папочка тоже ведь называется "файл" - назначение то же - разделять документы, чтобы не смешивались.
Так же как и желтые значки папок - это всё взято из американской офисной жизни. И это может быть комфортно визуально, но совершенно неудачно в смысле терминов, потому что на момент появления "новая" терминология вступила в конфликт со "старой" (которая вообще-то никуда не делась) и получается, что в графической среде терминология одна, а за её пределами - другая.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение devilr »

Можно ещё до кучи: "обои для рабочего стола" :)
Ну и "directory" - это "каталог". Но, значок напоминает именно папку на полке. Так повелось, увы.
P.S. Отстаньте от "чорных консолей". Простой пользователь начинает с графики и, чаще всего, на ней же и остается.
P.P.S. Да. был вирус, который менял значок файла (самого вируса) на значок папки. А саму папку переименовывал и делал скрытой. Такое, простому пользователю, будет объяснить сложно. Да и не нужно, обычно. Хотя я этот вирус видел. Презабавнейшая задумка на тот момент была.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение QWERTYASDF »

devilr писал(а):
08.05.2018 19:23
А почему соврать то? Показал пальцем и сказал: "вот это файл, а это папка. С ними можно делать то-то и то-то." Без всяких "именованных областей". :) Если это простой пользователь, то, изучение "тыканьем" - самый короткий путь. Если пользователь совсем идиот - посылать в пешее эротическое путешествие за другим учителем. Ну, либо просто "в гуголь".
Потому, что надо объяснить что такое "папка". Сводится к это к двум путям: содержит список определенных файлов и содержит эти файлы в себе непосредственно.. И то и другое имеет право на жизнь, но первое есть более универсальное представление - оно работает во всех случаях. К тому же, оно соответствует физическому положению дел. Второе работает не всегда, могут появляться противоречия, недопонимания.
Зачем вообще это надо объяснять - надо в конечном итоге сделать из пользователя-"тыкальщика" на порядок более самостоятельного пользователя. Для это неибежно следует привить теорию.
Hephaestus писал:
08.05.2018 19:45
И Вам привет. Давно не виделись :)
О, здравствуйте-здравствуйте! :) :) Очень приятно вновь Вас увидеть на форуме!
Hephaestus писал:
08.05.2018 19:45
Ликбез в смысле общей компьютерной грамотности или именно линуксовый?
Общей компьютерной грамотности. Там мастдай, и не вижу смысла (по-крайней мере, пока) "пересаживать" на линукс. Человек может включить компьютер и запустить с ярлыка на десктопе программу, в которой работает. Все остальное дается с большим трудом, а часто просто дело встает из-за того, что что-то "пошло не так" - окошко какое-нибудь диалоговое или информационное выскочило, система подвисла, и т.п. Т.е. самостоятельности очень мало - требуется какой-нибудь домашний сисадмин, которого нет. Поэтому нужно привить понимание происходящего в системе.

Вообще, там все очень неопределенно - с этими ликбезами и обучениями. Есть большие сомнения в мотивации человека обучаться и развиваться, как компьютерному пользователю. Сейчас закинута удочка - дана куча ссылок на разные обучающие ютюб-ролики - пускай смотрит. Если втянется и появятся вопросы - вот тогда весь этот ликбез будет возможен. Но до этого, если оно вообще будет, еще долго.
Hephaestus писал:
08.05.2018 19:45
Если уж Вы об этом задумываетесь, позвольте дать Вам один совет: выкиньте подальше термин "папка". Совсем. Легче станет.
Чисто для себя давно пользуюсь термином "каталог", но против порядка вещей не попрешь - кругом сплошной уиндос и прочая халтура со своими "папками" и "документами". Не будешь всем и каждому доказывать, что правильно говорить "каталог".
Hephaestus писал:
08.05.2018 19:45
Вы не хотите использовать библиотечную аналогию, а зря.
Я не знаю. Там посмотрим как карта ляжет, и что возможно будет использовать. Тот мой чайник в некотором смысле как ребенок. Пока показываешь на что-то нарисованное на экране, концентрация сохраняется. Будешь использовать отвлеченные аналогии - концентрация уйдет. Поэтому и говорю - нужны примеры из повседневных действий с виндоус-интерфейсом, чтобы можно было продемонстрировать на том, что уже знакомо внешне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Правильное понимание сути каталогов ("папок")

Сообщение devilr »

А что там объяснять? Объект "папка" может содержать в себе объекты "файл". Просто хранилище. Можно скопировать, переместить или удалить. А файл - документ, музыка, фильм, игрушка, драйвер и т.д.. Зачем обычному пользователю знать больше? Он должен знать на том уровне, на котором все это видит. А видит он не байты и не "именованное хранилище". Видит он простую иконку, с которой можно что-то сделать.
Вон на макинтоше вообще не заморачиваются и, ничего, живут как-то. :)
Ну и права раздать правильно на его компе. Если уж там будет(есть) оффтопик. Само собой.
P.S. Содержит ли "папка" "файлы" физически - это несколько ниже уровень. Там же, где и байты, сектора, цилиндры, головки и кластеры. И не факт, что "простой пользователь" захочет туда лезть.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить