Проект по Linux для новичков

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AntonStepanenko
Сообщения: 3
ОС: Linux

Проект по Linux для новичков

Сообщение AntonStepanenko »

Добрый день!

Изучаю Linux около 2 месяцев, за это время решил много однотипных задачек «создай папку, создай файл / скрипт» и тому подобное. Сейчас пытаюсь найти интересный практический проект по Linux, который бы включал в себя сборку из разных тем и скиллов которые нужно будет применить для решения. Буду рад если кто то поделится идеей какой проект можно реализовать новичку.

P.S Тему создал, так как google выдает лишь однотипные задачи, которые решать скучно (как на русскоязычных так и на англоязычных ресурсах).Возможно этот пост поможет в будущем новичкам, которые также сталкиваются с подобной проблемой.

P.S.S Если тема добавлена не в нужный раздел форума, заранее извиняюсь и прошу ее перенести.

Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

Если бы ещё знать чего вам все таки нужно от linux.
Каждый городит систему под себя, так уж повелось.
Раньше тут было много народу, теперь уже такого нет. По этому если нет конкретной задачи мало кто возьмётся решить вашу головоломку. У каждого есть свое время. По гитхабу можете полазить, там много проектов, в том числе и под linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Hephaestus »

AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
Сейчас пытаюсь найти интересный практический проект по Linux
Проект какого плана? Программирование? Работа с графикой? Работа со звуком? Веб?
Создание пакетов под свой дистр? Еще что-то?
Что Вас интересует?
AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
google выдает лишь однотипные задачи, которые решать скучно
Опять-таки, какие задачи?

И назовите свой дистр, кстати.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
AntonStepanenko
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение AntonStepanenko »

Hephaestus писал:
27.03.2021 08:49
AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
Сейчас пытаюсь найти интересный практический проект по Linux
Проект какого плана? Программирование? Работа с графикой? Работа со звуком? Веб?
Создание пакетов под свой дистр? Еще что-то?
Что Вас интересует?
AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
google выдает лишь однотипные задачи, которые решать скучно
Опять-таки, какие задачи?

И назовите свой дистр, кстати.
Дистр Ubuntu, проект имеется ввиду на работу с файлами и каталогами, пользователями и группами, скриптинг, планированием и тому подобное)
Спасибо сказали:
AntonStepanenko
Сообщения: 3
ОС: Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение AntonStepanenko »

ormorph писал(а):
27.03.2021 06:46
Если бы ещё знать чего вам все таки нужно от linux.
Каждый городит систему под себя, так уж повелось.
Раньше тут было много народу, теперь уже такого нет. По этому если нет конкретной задачи мало кто возьмётся решить вашу головоломку. У каждого есть свое время. По гитхабу можете полазить, там много проектов, в том числе и под linux.
Дистр Ubuntu, проект имеется ввиду на работу с файлами и каталогами, пользователями и группами, скриптинг, планированием и тому подобное)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение yoricI »

В общем, надо придумать что-то такое, этакое, у самого фантазии не хватает. А то ведь потеряет интерес и дезертирует на винду. Ткнуть носом, или повести за ручку?
Для начала продержитесь просто так полгода на линуксе, без винды, а там посмотрим, достойны ли Вы настоящих заданий))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

Можно банальное: двухпанельный файловый менеджер. Что-то типа Krusader, только без KDE. :)
Сложного там ничего нет, вполне задача для новичка. Даже, потом, можно себе оставить.
P.S. Для тех, кто будет говорить, что это сложно/долго/не_нужно: обычный строительный вуз, 90-е годы. Инженера-строители, программирование есть, только оно ведь не профильное. И ничего, писали. Аналог Norton Commander, просто базовые операции. С отслеживанием банальных ошибок, типа копирование каталогов сами-в-себя.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

AntonStepanenko писал:
27.03.2021 12:52
Дистр Ubuntu, проект имеется ввиду на работу с файлами и каталогами, пользователями и группами, скриптинг, планированием и тому подобное)
Если нужны примеры, то могу предложить пример, делал скрипт использующий графический диалог yad, для захвата видео с экрана. Проект находится тут. Описание читать файл README.ru.md.
Также тут на форуме много тем по скриптингу. Главное по форуму пройтись и посмотреть. Для работы с пользователями и группами, эту проблему решает каждый новичок устанавливающий gentoo, для них есть достаточно неплохой хендбук.
Если интересует реализация видеонаблюдения, то тут хватит обычного ffmpeg и свитча на 48 вольт для питания ip камер.
Пока вам бы нужно читать и читать, так как не знаете за что хвататься. Конечно тут за вас не очень то хочется думать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Hephaestus »

AntonStepanenko писал:
27.03.2021 12:51
Дистр Ubuntu, проект имеется ввиду на работу с файлами и каталогами, пользователями и группами, скриптинг, планированием и тому подобное
На уровне пользователя в работе именно с файлами/каталогами, пользователями/группами интересного на самом деле мало. Подумаешь, бином Ньютона -- создать каталог или пользователя и отредактировать права. Неудивительно, что google "выдает скучные задачи".

На более глубоком уровне можно было бы, изучить механизм делегирования прав. Ну это так, к примеру.
Возможно, Вам будут интересны исторические сведения. Посмотрите книгу Эрика Реймонда "Искусство программирования для UNIX". Несмотря на название, там много именно исторических моментов, как принимались те или иные решения, почему сделали так, а не иначе и т.п.

Что касается скриптинга, то здесь горизонты гораздо шире. В разных проектах задействованы разные скприптовые языки для создания плагинов и прочих подобных вещей. Но потребуется освоение как скриптового языка, так и предметной области.
Я понимаю, что скучно ковырять скрипт, который не нужен никому, включая автора. Значит, имеет смысл создавать скрипты для какого-то проекта.
Навскидку могу назвать, например, GIMP, для которого можно создавать плагины, используя python или schema. Или пасьянсы aisleriot, где можно добавить новую игру (создается опять-таки на schema). У других скриптовых языков (Perl, Ruby) тоже есть свои области применения.
Для shell-скриптов мне известно применение, в основном, "внутри" системы, здесь я так вот с ходу актуальных задач не назову, хотя в slackware, например, их есть -- много чего реализовано на скриптах и есть над чем поработать.

Если говорить не только о скриптах, то можно создавать темы оформления, разного рода значки, звуки, шрифты и пр. Все зависит от Ваших вкусов, способностей и "тяги к прекрасному".

Однако, представляя свое творение на суд общественности, нужно быть готовым к критике, зачастую неконструктивной. Поэтому лучше всего браться за ту задачу, в которой Вы действительно что-то можете сделать.
Кто Вы? Художник? Музыкант? Кодер? Переводчик? Бухгалтер? Присоединитесь к проекту, который наиболее близок к Вашему профилю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.03.2021 13:11
Для тех, кто будет говорить, что это сложно/долго/не_нужно: обычный строительный вуз, 90-е годы.
Ну сейчас-то уже не 90-е.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
27.03.2021 14:01
Ну сейчас-то уже не 90-е.
Я имел ввиду, что даже тогда подобная задача была вполне по плечу обычному инженеру-строителю. Не программисту. Даже, БЕЗ интернета. Не то, что сейчас.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
27.03.2021 13:58
Навскидку могу назвать, например, GIMP, для которого можно создавать плагины, используя python
Уже нельзя, там привязка к pyhon2.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.03.2021 14:04
Я имел ввиду, что даже тогда подобная задача была вполне по плечу обычному инженеру-строителю.
Тогда эта задача ещё кому-то могла казаться актуальной. А сейчас какой в ней смысл? Пособирать граблей? Новичок большую их часть самостоятельно не заметит, а никто, кто мог бы на них указать, проектом не заинтересуется.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
27.03.2021 13:58
можно создавать темы оформления
С этим в последнее время грустно. Разработчики GTK+ уже столько раз портили совместимость, так что напрочь отбили охоту у многих делать это. Также делали и разработчики Qt. Вроде в GTK4 обещают стабильную базу, которая не будет меняться, но доверия уже совсем мало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Bizdelnick »

AntonStepanenko, если цель — учиться, начните с хорошей книжки, где материал излагается систематизированно, а не с не связанных друг с другом кусков поисковой выдачи. А если хочется практических задач, займитесь автоматизацией своей рутинной работы, того, что делаете каждый день. Просто подумайте, какую последовательность действий Вы выполняете регулярно, и сделайте так, чтобы получать её результат нажатием одной кнопки или даже не прикладывая вообще никаких усилий, сели за компьютер — и вот оно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
27.03.2021 14:33
А сейчас какой в не смысл?
Такой же, как и построить калькулятор, к примеру. Их ведь тоже 100500+, однако студенты их до сих пор пишут. ТС же нужна была простая задача. Я и предложил. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
27.03.2021 14:50
Такой же, как и построить калькулятор, к примеру. Их ведь тоже 100500+, однако студенты их до сих пор пишут. ТС же нужна была простая задача. Я и предложил.
Не боюсь что это уже будет совсем скучно. Тогда уж пусть пишет игры на pygame, за одно и развлечется :yes3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
27.03.2021 15:01
развлечется
Linux сам по себе неплохое развлечение! :D
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.03.2021 14:50
Такой же, как и построить калькулятор, к примеру. Их ведь тоже 100500+, однако студенты их до сих пор пишут.
Хочется надеяться, что на то, что пишут студенты, хотя бы преподы смотрят и указывают на ошибки. А делать это наедине с самим собой смысла гораздо меньше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
27.03.2021 15:07
А делать это наедине с самим собой смысла гораздо меньше.
Повторюсь: тогда они делали с преподавателем, сейчас есть интернет. Можно спросить хоть на международном, хоть на родном языке. Или - просто "погуглить" ошибку/проблему. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

devilr писал(а):
27.03.2021 15:05
Linux сам по себе неплохое развлечение!
Да но не для всех. Только для тех кто въехал, на сколько он может быть удобным. У меня на raspberry pi работает быстрее, чем винда на amd64. Что можно было сделать, чтобы так угробить систему. Хотя игры идут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

ormorph писал(а):
27.03.2021 15:18
Что можно было сделать, чтобы так угробить систему.
Это называется "бережное сохранение костылей". Ещё в 7-ке можно было, если постараться, встретить остатки интерфейса от Win3.1 (сам находил). В глубине, конечно, но - сам факт. Ну, а "костыль на костыль и подпереть всё это красивой подпорочкой, ибо дедлайн на носу" - сам Шива велел. :)
Последний раз редактировалось devilr 27.03.2021 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение UnixNoob »

Когда вы начнете использовать Linux для своих повседневных дел вы итак столкнетесь с "задачами".
Просто то, что вы делали в привычной для вас системе, пробуйте делать в Linux. Настройте принтер, привычное окружение, нужный вам софт и т.д.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение bars »

AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
P.S Тему создал, так как google выдает лишь однотипные задачи, которые решать скучно (как на русскоязычных так и на англоязычных ресурсах).Возможно этот пост поможет в будущем новичкам, которые также сталкиваются с подобной проблемой.
))))
Ясен пень, скучно создавать файлы и директории!
))
Ну что ж, тогда прямая дорога на Linux From Scratch !!!
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
27.03.2021 15:10
тогда они делали с преподавателем, сейчас есть интернет. Можно спросить хоть на международном, хоть на родном языке. Или - просто "погуглить" ошибку/проблему.
Чтобы погуглить, её надо увидеть. Начинающий ошибок просто не видит, если программа в идеальных условиях выдаёт желаемый результат. И это только если говорить об ошибках, но надо ведь ещё учиться стилю кодинга, использованию инструментов (контроль версий, отладка, автоматизация тестирования, статический анализ, динамический анализ, …). Тут он даже не догадается, что надо что-то гуглить, пока кто-то не подскажет, или пока умную книжку не прочитает.
Хотя я не понимаю, с чего Вы взяли, что ТС хочет серьёзно заниматься разработкой. Мне казалось, речь шла всего лишь о более глубоком знакомстве с ОС.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
27.03.2021 16:57
Хотя я не понимаю, с чего Вы взяли, что ТС хочет серьёзно заниматься разработкой.
AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
Сейчас пытаюсь найти интересный практический проект по Linux
AntonStepanenko писал:
27.03.2021 12:51
скриптинг
Последний раз редактировалось devilr 27.03.2021 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
27.03.2021 16:57
Хотя я не понимаю, с чего Вы взяли, что ТС хочет серьёзно заниматься разработкой. Мне казалось, речь шла всего лишь о более глубоком знакомстве с ОС.
Но тогда смущает слово проект. Раз уж скучно, то почему бы не разобраться и в программировании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение Hephaestus »

ormorph писал(а):
27.03.2021 14:05
Уже нельзя, там привязка к pyhon2.
В смысле, что python2 отмирает, а python3 туда не прикрутили?
Спорить не могу, ибо я сам плагин создавал довольно давно, но думаю, эту ситуацию разрулят так или иначе.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
27.03.2021 22:56
В смысле, что python2 отмирает, а python3 туда не прикрутили?
Ну да так оно и есть, в Gentoo определённое время этот пакет был единственным, который требовал python2, теперь не требует, но это уже из за того что он собирается с опцией: --disable-python. По этому как бы в курсе. Но это не на долго, вроде в тестовую уже прикрутили поддержку python3.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Проект по Linux для новичков

Сообщение azsx »

AntonStepanenko писал:
27.03.2021 05:09
Буду рад если кто то поделится идеей
Если я вас понял правильно, то рекомендую поставить вирт машину и начать ронять систему. То нехваткой места на диске, то нехваткой памяти, то отключая файл подкачки. Побалуйтесь отключением разделов, попробуйте виртуально создать raid и сломайте его. Попробуйте разделы расширить, уменьшить все подряд.
Далее, я бы предложил рассмотреть варианты архивации -- восстановления работоспособности. То есть не только "забекапил базу mysql", а "сделал бекап базы и настроек, по готовому бумажному скрипту на чистый винт работа базы восстанавливается любым админом без возникновения вопросов. Ну типа комп забрала налоговая, надо восстановить работу предприятия.
Спасибо сказали:
Ответить