Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
29.04.2021 10:41
я домашний админ, а не серверный
Каково главное отличие админа от пользователя в рамках системы? Пароль рута.
Пользователь может даже не знать, что такое "рут", а уж тем более, его пароль.
А админ знает пароль рута. И использует. Со всеми вытекающими последствиями: настройка системы, установка и удаление пакетов, поиск причин неисправности -- все вопросы к админу. Серверная это система или домашняя -- не имеет значения.
astronom1987 писал:
29.04.2021 10:41
Я - человек, который подрабатывает тем, что устанавливает Linux на компьютеры низкоподготовленных пользователей которые кроме windows доселе в жизни ничего не видело и которого до сих пор боятся.
Зачем Вы это делаете? Зачем таким пользователям ставить Linux?

astronom1987 писал:
29.04.2021 10:41
в наш век готовых законченных решений когда что-то просто и очевидное не работает из GUI такое как настройка и изменение раскладки клавиатуры сразу и из коробки при правильных нажатиях по кнопкам настройки, то такой дистрибутив моих клиентов сами_знаете_что.
У Вас не возникает ощущения, что Вы занимаетесь не своим делом?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Tema »

кроме одного человека взгляды на мир СПО я считаю приемлемыми мне больше никого найти не удалось
Я - человек, который подрабатывает тем, что устанавливает Linux на компьютеры низкоподготовленных пользователей
Я думаю, выши взгляды разделяет еще как минимум компания Red Hat.
разработчики этих творений есть инвалидами умственного труда
Ага, давайте подведем итоги: разработчики сделали програмный продукт, который вы бесплатно берете, заливаете на флешку и посредством проворных кликов мышкой на кнопки Далее и Закончить устанавливаете пользователям на компьютеры. Вам за это платят, а вы называете разарботчиков этого самого продукта инвалидами умственного трута потому, что вам не сделали еще больше удобных кнопок, на которые можно кликать и быстрее устанавливать линуксы и больше зарабатывать или сделали недостаточно кнопок, чтобы покрыть все ваши желания и чтобы облегчить вам заработок денег на неосведомленных гражданах с помощью их, разработчиков, продукта.
Spoiler
Изображение
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

Tema писал:
29.04.2021 11:26
Почему Линукс не такой же популярный на десктопе как виндоус?
Моё же мнение иное. Линукс это другая ОС. Сколько линуксов на смартфонах, в пылесосах, в серверах, в роутерах и так далее? Немного побольше, чем винды, ведь верно?
А вот в РФ прям обязали учреждения переходить на линукс. Просто отдали приказ. И (смотрю со своей колокольни в регионе) все на винде. То есть приказ, ТП, платные внедрения, патриотизм в конце концов. Этого всего не хватает, чтобы линукс стал декстопным.
Про приватность, сейчас вопрос напишу в другой теме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tema
Сообщения: 143

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Tema »

Почему линукс так популярен на телефонах? потому, что он был круче чем видовс фон, симбиан, палм ос, блекбериос или айос?
думаю, просто андроид идет предустановлен во многих телефонах, и установить туда что-то другое - гораздо сложнее чем установить крякнутый виндоус на ноутбук с предустановленным линуксом из магазина, имхо
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Kopilov »

Tema писал:
29.04.2021 18:56
ноутбук с предустановленным линуксом из магазина
Да его днём с огнём не сыщешь, вот ещё в чём проблема
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

Kopilov писал:
30.04.2021 11:45
Tema писал:
29.04.2021 18:56
ноутбук с предустановленным линуксом из магазина
Да его днём с огнём не сыщешь, вот ещё в чём проблема
Да ладно?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Kopilov »

Судя по количеству label-ов «Новинка», недавно они выползли из тени :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

не так давно обязали предустанавливать российский софт. Может это эхо законодательства?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

Kopilov писал:
30.04.2021 13:35
Судя по количеству label-ов «Новинка», недавно они выползли из тени :)
Лет 5 назад тоже легко можно было найти. Ну, может быть, выбор был чуть поменьше. Да и 10+ лет назад были, только совсем уж единичные модели. А «новинок» среди ноутов Всегда много, модельные ряды постоянно обновляют. Даже если по факту меняют только цвет надписей на клавишах.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение algri14 »

Kopilov писал:
30.04.2021 11:45
Да его днём с огнём не сыщешь, вот ещё в чём проблема
Ещё лет 8 назад покупал ноут Dell N5050 с Ubunta, сейчас почему-то на яндексе пишут - операционная система Linux, видимо чтоб для чайников было понятнее :D
На данный момент тоже не проблема купить ноут с линуксом на борту...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение devilr »

algri14 писал:
30.04.2021 16:14
операционная система Linux, видимо чтоб для чайников было понятнее
Вас, видимо, никогда не спрашивали: "что у тебя за винда на ноуте?", указывая на убунту. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Я даже не могу сказать насколько хорошо там работает китайская клавиатура с учетом того, что какая-то одна раскладка точно работает, а вот переключение между несколькими ни в какую. Как это ни печально сознавать, но все дистрибутивы, которые тем или иным образом пытаются выглядеть более адекватными в глазах пользователей windows начинают обычно хорошо, а потом заканчивают обычно плохо. Единственными продуктами которые пока что остались на плаву - это Makulu Lindoz и LinuxFX Cinnamon. Но видимо со временем их ждет та же судьба, что и предшественников. Я заметил устойчивую тенденцию того, что у линуксоидов получаются разные извращения кроме как сделать дистрибутив, который не будет пугать беженцев с windows.
Что касается нулевых о которых писал тут некто, то проблема никуда не исчезла: хотя интерес к Линуксу давно уже не тот, что был раньше, но сообщество так и не покаялось в абсурдности своего поведения. Кажется 2009 или в 2010 году я и другие мои единомышленники горячо общались на этом форуме о том, что нужно менять традиционные посылания новичков в Google и пр. Но я уверен, что как тогда так и сейчас если бы (напрячь больно фантазию и представить, что интерес к Linux бы снова стал почти таким же большим) сообщество наступило на те же грабли, что и тогда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение olecya »

Offtopic
Я думала что магазины сами устанавливали на бюджетники убунту, Ведь домохозяйке нужна не железка, а готовый инструмент за дешево.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Hephaestus »

astronom1987
Вы готовы к диалогу или нет?
Если да, ответьте на вопросы, заданные выше.
Если нет, скажите об этом прямо.

Пока что у Вас монологи.
Добавлено (17:45):
Offtopic
olecya писала:
30.04.2021 17:33
Я думала что магазины сами устанавливали на бюджетники убунту, Ведь домохозяйке нужна не железка, а готовый инструмент за дешево.
Вы не так уж далеки от истины. Когда нам в контору купили две новых машины, там оказался предустановлен AltLinux. Я тогда ничего о линуксах не знал и позвонил своему сокурснику.
Он сказал, что фирма, продавшая компы (а фирма была солидная, кстати), в принципе, сделала всё правильно,
потому что нужно продемонстрировать работоспособность железа, но в случае с виндой нужны всякие там соглашения и прочая бюрократия, а линукс бесплатен. Я тогда очень удивился (То есть как это -- бесплатен?) и это стало первым шагом к знакомству. Дело было в 2005 году. Так что предустановка была не только на ноутбуки, не только Ubuntu и не только для домохозяек.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Hephaestus писал:
30.04.2021 17:36
astronom1987
Вы готовы к диалогу или нет?
Простите, отвечая на другие вопросы я не заметил Ваш пост. Дело в том, что я считаю более чем нормальным факт того, что тыкая по нужным кнопочкам и устанавливая юношам и старикам дистрибутивы Linux поступаю правильно беря с людей за это деньги, а сам разработчикам не платя ни копейки. И правильным я считаю потому, что я тоже не беру с низ денег за популяризацию их продуктов, которые рекламирую путем расклеивания объявлений по городу, публикациям в социальных сетях и ИТ-евангелизацией своей клинетской базы за чашкой чая или кофе рассказывая им в популярной и съедобной для их сознания формы о преимуществах использования Linux в повседневной жизни для их нужд.
А вот то, что программисты, которые не умеют сделать продукт, которые очень сильно косит по десктопную ОС допуская такие вещи как невозможность изменить раскладку клавиатуры, то это уже совершенно другой вопрос. У нас на Украине о таком говорят так: "не вмієш - не берися".
Человеческое общество так устроено, что для максимальной эффективности его обустройства людей, которые в какой-то сфере глубоко разбираются лучше других в ней и должны работать. Вы ж не хотите, что придя в больницу вас лечил архитектор дворцов Путина, или астрономию в ВУЗе преподовала бабка, которая вчера яйцами и хлебом торговала на базаре.
Также и в среде программирования: если я только учусь и не умею писать нормально программный код, то мне нечего делать в среде программистов, которые пишут основополагаюише функции для дистрибутива, который полуофициально пытается быть для домашних пользователей. Должен же быть какой-то кадровый контроль в таких вопросах и какое-то руководство, чтобы как-то фильтровать труд программистов, которые так пишут DE, что там не работает раскладка клавиатуры или смена фона рабочего стола или _______ вставьте нужное. Отсутствие кадровой саморегуляции может вообще похоронить весь успех конечного продукта, потому, что люди будут от него отворачиваться видя как не работают элементарные функции.
Смею предположить, что тут найдется множество сторонников взглядов моего собеседника, которые будут пытаться мне безуспешно доказать, что когда что-то нужное не работает - это хорошо, а когда работает - плохо!
Не скажу за всех форумчан, но черное от белого я еще отличить умею.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
05.05.2021 18:32
рекламирую путем расклеивания объявлений по городу, публикациям в социальных сетях и ИТ-евангелизацией своей клинетской базы за чашкой чая или кофе рассказывая им в популярной и съедобной для их сознания формы о преимуществах использования Linux в повседневной жизни для их нужд.
astronom1987 писал:
05.05.2021 18:32
У нас на Украине о таком говорят так: "не вмієш - не берися".
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
05.05.2021 18:32
Дело в том, что я считаю более чем нормальным факт того, что тыкая по нужным кнопочкам и устанавливая юношам и старикам дистрибутивы Linux поступаю правильно беря с людей за это деньги, а сам разработчикам не платя ни копейки.
Когда я задал Вам вопрос:
Hephaestus писал:
29.04.2021 16:05
У Вас не возникает ощущения, что Вы занимаетесь не своим делом?
я совсем не деньги имел в виду.
Я имел в виду, что Вы знаете, с чем имеете дело. А именно: с системой, которая не является коммерческим продуктом. С системой которая пилится силами сообщества. С системой, которая может содержать недочеты. Это Вас не удивляет, Вы к этому готовы и знаете, как это исправить, потому что Вы профессионал. Если же это не так, стало быть, Вы действительно занимаетесь не своим делом.
Здесь возникает аргумент: дескать, в Windows такого не бывает.
Однако сравнение с Windows неуместно: лицензия на Windows стоит ощутимых денег, не хватало там ещё и баги самим исправлять. Кроме того, Windows -- продукт закрытый и там при всём желании ничего не исправить. Поэтому в Windows такого не бывает, да. Там если вдруг бывает, то всё гораздо хуже.
astronom1987 писал:
05.05.2021 18:32
А вот то, что программисты, которые не умеют сделать продукт, которые очень сильно косит по десктопную ОС допуская такие вещи как невозможность изменить раскладку клавиатуры, то это уже совершенно другой вопрос.
Угу. Я не знаю, как давно Вы имеете дело с компьютерами, с каких систем Вы начинали.
Но если Вы проходили некоторую теоретическую подготовку, то Вам известно, что такое таблицы кодировки.
Так вот, первые варианты этих таблиц содержали 127 строк. И там была только латинница. Потом таблицу расширили до 256 строк. И опять там была только латинница. И лишь спустя много времени стали появляться альтернативные кодировки, где строки "верхней" части таблицы заполнялись нужными символами (в частности, отсюда все проблемы с использованием русских букв, если вдруг кодовая страница не загрузилась и т.д.). И только значительно позже появились таблицы Юникода.
Это я всё к чему? К тому, что первые системы создавались вообще без расчета на то, что в мире есть алфавиты, кроме латинницы. То есть никакого "переключения раскладок" не было в принципе.
Вот людям, которые всё это создавали -- им тоже "нечего делать в среде программистов"? Или они всё-таки профессионалы?
Так вот, нынешние дистростроители порой действуют похожим образом, то есть не оглядываются на десятки раскладок, которые возможны в системе. У них в системе раскладка всего одна. Поэтому если переключение раскладок вдруг не работает, они этого просто не заметят. Это заметят другие (не англоязычные) пользователи. Это не хорошо и не плохо, это просто данность. И Вы, как заинтересованный участник, можете им помочь, отправив багрепорт. Вместо того, чтобы писать "разгромные" статьи о том, как "Linux не годится для десктопа".

И Вы всё-таки не ответили на вопрос
Hephaestus писал:
29.04.2021 16:05
Зачем Вы это делаете? Зачем таким [неподготовленным] пользователям ставить Linux?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение yoricI »

astronom1987 писал:
05.05.2021 18:32
устанавливая юношам и старикам дистрибутивы Linux поступаю правильно беря с людей за это деньги, а сам разработчикам не платя ни копейки.
Ваще обнаглел! Исключить из рядов. Отлучить от лона матери-природы. Призываю не оказывать помощь этому "товарищу", пусть платит в тройном размере. Ещё и хвалится. Ещё и не имеет совести жаловаться на что-то...
А девушкам и бабушкам-то не ставит дистрибутивы, наверное, стесняется))
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
30.04.2021 17:29
сообщество так и не покаялось в абсурдности своего поведения
Перед вами также надо извинится, да?
Hephaestus писал:
05.05.2021 23:41
Зачем таким [неподготовленным] пользователям ставить Linux?
Будут знать! А то думают, что мы тут варенье жуём...
yoricI писал:
06.05.2021 05:57
А девушкам
Есть иные способы оплаты :)
!Предупреждение от модератора Bizdelnick
Устное предупреждение за сексистские «шуточки».
Последний раз редактировалось Bizdelnick 06.05.2021 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: устное предупреждение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение astronom1987 »

Мне все больше начинает казаться, что разговор катиться в никуда. Я думаю Вы должны понимать, что применять старые подходы в совершенно в новом мире никак не приемлемо. Если я будучи стариком-профессионалом в сельском хозяйстве когда косил колосья при помощи серпа и до сих пор не умею обращаться с комбайном, то для современного фермерского я точно не пригоден сколько бы я это не отрицал хоть в свое время я это делал наверное лучше всех на свете. Также и здесь - нельзя применять старые, давно неактуальные подходы к проектированию систем создавая ОС общего десктопного назначения не учитывая такой обязательный атрибут как адекватное переключение клавиатуры. Ведь некоторым китайцам тоже может, например, понадобиться русская раскладка. Когда Галилео Галилей впервые посмотрел в свой телескоп и открыл Галиелевые спутники Юпитера, то это был настоящий прорыв для науки того времени так как других телескопов тогда вообще никаких не было. И конечно этот человек был великим ученым того времени, т.е. профессионалом, а сейчас его знания по астрономии превосходит любой хорошо успевающий украинский школьник. А какое скажите, пожалуйста, научное открытие можно сделать сконструировав у себя дома такой же телескоп на фоне тех конструкций, которые наблюдают за небом сейчас?
Поэтому как я уже сказал Ваш аргумент, что при проектировании современных систем нужно пользоваться устаревшими требованиями к их качеству считаю совершенно не уместным.
Использовать профессионалов, которые когда-то косили колосья серпом и ученых, которые имеют такие же телескопы как первый телескоп Галилея считаю совершенно неприемлемым в современных реалиях, хотя конечно для своего времени они были профессионалы.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
06.05.2021 11:38
Мне все больше начинает казаться, что разговор катиться в никуда
+1
Но что делать? Разговор катится. Это проблема "мы пуп земли". Американцы и частично европейцы вкладывали и вкладывают в айти большие деньги. Можно смело сказать, что к ним подтянулсиь китайцы. В рф "по реальным расходам" пока хорошо только бордюрные камни меняют на дорогах. Российские ОС идут с очень большим отрывом и вроде как у них проблем с клавиатурным переключателем нет. Ну у большей части ОС, их там 50 штук и в каспреский ос, например, я не уверен.
Ставим ру ос? Предлагаю калькулейт линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение UnixNoob »

astronom1987 писал:
06.05.2021 11:38
Поэтому как я уже сказал Ваш аргумент, что при проектировании современных систем нужно пользоваться устаревшими требованиями к их качеству считаю совершенно не уместным.
Использовать профессионалов, которые когда-то косили колосья серпом и ученых, которые имеют такие же телескопы как первый телескоп Галилея считаю совершенно неприемлемым в современных реалиях, хотя конечно для своего времени они были профессионалы.
Люди сели и решили создать свои дистрибутивы. Создали их так, как захотели, с их личными требованиями, которые решают ИХ задачи - выложили в интернет плод своих трудов, кому понравилось, те используют, а кому нет - нет. Если вы хотите, чтобы появилось то, что вам нравится - купите лицензию у RedHat,SuSe, ALT, Astra и тогда они будут решать ваши проблемы. В ином случае вы можете:
1) Заниматься помощью разработчикам, составляя баг-репорты, общаясь с сообществом, указывая на недоработки.
2) Выбрать другой дистрибутив или другую ОС в целом. Благо их достаточно.

У вас слишком должливое отношение к жизни. Вы взяли готовый БЕСПЛАТНЫЙ инструмент и считаете что вас должны поблагодарить за то, что вы его используете. Попробуйте стать мейнтейнером пакетов, или вносить в Linux какой-то вклад, может быть вас это отрезвит, а то мне кажется вы не осознаете, сколько человекочасов и труда вложено в то, чтобы вы могли мышкой потыкать и у вас все заработало.
Linux это инструмент, инструмент не однозначный и вопрос лишь в том, решает ли он ваши задачи или нет. Он хорошо подходит одним и может совсем не подходить другим. Идеальной ОС не существует. Куча проблем есть в Windows, куча в MacOS, вы просто о них не знаете, т.к не касаетесь этого функционала. Каким-нибудь американцам не нужно переключать раскладку, а у китайцев вообще свои проблемы с ней. Давайте теперь каждый сядет и будет описывать проблемы, с которыми от столкнулся в какой-то ОС, это что-то изменит?
Часть вопросов можете задать производителям техники, почему к примеру модем, у которого под капотом Linux, не имеет утилиты для работы в Linux? И почему надо читать инструкции в интернете, чтобы его к Linux прикрутить. И что теперь, ребятам создающим дистрибутивы надо сесть и заняться условным реверс-инжинирингом, чтобы в Linux заработал каждый китайский модем?
Или чего nvidia никак не может драйвера под Linux писать как надо, а не как им хочется, что у людей Wayland до сих пор не работает.
Или Samsung на коленке драйвера для принтеров пишет, которые не работают, кто за это должен отвечать и почему их никто за это не наказал?

Зачем вы ставите людям Linux по-прежнему загадка. Люди понятия не имеют чем они будут заниматься завтра. Может они купят себе LTE модем, не предназначенный или плохо работащий в Linux, может быть купят себе iPad или Android планшет, на котором надо будет разлочить загрузчик(а большая часть инструкций под Windows) еще какую-то технику ,или захотят поиграть во что-то из мира Windows. И если в Windows установка/настройка не требует особых навыков, то в разрезе Linux люди будут вынуждены платить вам, чтобы вы решали их проблемы, хотя при работе в Windows им бы к вам обращаться было не нужно. Тоже самое касается различного софта. Я понимаю когда родным ставят Linux, осознавая, что в случае проблем, к вам могут обратиться, но абсолютно посторонним людям?
Выбирайте инструмент под определенные задачи, и под задачу установки посторонним людям никак не подходят Deepin или Ubuntu с каким-то не известным DE. Нужно чуть-ли не все железо пользователей проверить, чтобы решиться им ставить Linux и всю периферию или хотя бы Live погонять. И новичку подойдет больше Debian, Linux Mint, Ubuntu, если это не новичок, целью которого является освоение системы, т.к по ним документация лучше. Даже SuSe с Yast новичку будет не очень, т.к документации на русском мало.
Да, с Linux приходится больше думать и в том числе, когда покупаешь себе какое-то железо/принтер/модем. Только это вина не Linux и разработчиков, а производителей.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение ormorph »

UnixNoob писал:
06.05.2021 16:17
У вас слишком должливое отношение к жизни. Вы взяли готовый БЕСПЛАТНЫЙ инструмент и считаете что вас должны поблагодарить за то, что вы его используете. Попробуйте стать мейнтейнером пакетов, или вносить в Linux какой-то вклад, может быть вас это отрезвит, а то мне кажется вы не осознаете, сколько человекочасов и труда вложено в то, чтобы вы могли мышкой потыкать и у вас все заработало.
Это да, столько времени на тестирование, и принятие изменений. Если за это не получаешь ни какой оплаты, на одном энтузиазме далеко не уедешь. Хорошо если есть довольно много грамотных человек, которые имеют право вносить изменения, тогда нагрузка уменьшается. А если такого нет, то это превращается в ад и постепенно поддержка отдельных функций, либо проектов просто умирает. На все нет времени, по этому как правило большие корпорации, типа Red Hat, диктуют свои правила. Скорее всего основная причина по которой хотят убрать Столмана, состоит в том, что фонд СПО тоже хочется использовать в своих целях.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

Вы так пишите, как будто они бесплатно ночами не спят, живут одинокими и недосыпая пишут СПО. По факту большая часть на зп, работает над спо на работе, нагоняи получает, если делает, что не так. Другой вопрос, что в основе им платит не РФ!
зы
Видел интервью с Романом (рекламщик астры), он в том числе упомянул, что они платят опенофису, для того, чтобы код от русских программистов рассматривался на добавление вне очереди. При этом в либру прорваться не смогли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
06.05.2021 17:38
Видел интервью с Романом (рекламщик астры), он в том числе упомянул, что они платят опенофису, для того, чтобы код от русских программистов рассматривался на добавление вне очереди. При этом в либру прорваться не смогли.
Можно подумать, в опенофисе действительно очередь из желающих контрибутить. Скорее это похоже на «в либру наш *нокод не берут, в опен и то только за деньги».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение UnixNoob »

ormorph писал(а):
06.05.2021 17:30
Если за это не получаешь ни какой оплаты, на одном энтузиазме далеко не уедешь.
Даже если получаешь деньги, это труд и время сотен/тысяч людей. А сколько специалистов в разных областях поучаствовало, чтобы написать ядро, модули, драйвера, софт. В создании кодировок, файловых систем и другого.
ormorph писал(а):
06.05.2021 17:30
Скорее всего основная причина по которой хотят убрать Столмана, состоит в том, что фонд СПО тоже хочется использовать в своих целях.
Ну наш мир живет при капитализме и в подобных вещах всегда замешаны деньги.
azsx писал(а):
06.05.2021 17:38
Вы так пишите, как будто они бесплатно ночами не спят, живут одинокими и недосыпая пишут СПО. По факту большая часть на зп, работает над спо на работе, нагоняи получает, если делает, что не так. Другой вопрос, что в основе им платит не РФ!
Ну есть те кто получает деньги, есть те кто не получает. У меня нет статистики о з.п ученых 80х годов благодаря которым были созданы языки программирования и прочиее фундаментальные вещи. Очень сомневаюсь что все мейнтейнеры на зарплате или ребята, которые багрепортят, пишут бесплатный софт, статьи в вики или отвечают мне, изучающему linux на вопросы. А если брать мой дистрибутив, Slackware, то там то точно, все на такой зарплате, что Патрик аж деньги собирал у людей, в трудный год и они откликнулись на его просьбу. Их вычеркиваем?
Если тебе платят, то твой труд не достоин уважения? И ты можешь писать что Linux пишут инвалиды?
Ладно бы человек разобрался в вопросе, предпринял какие-то действия, но я тут этого не увидел.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

UnixNoob писал:
06.05.2021 18:01
И ты можешь писать что Linux пишут инвалиды?
Нет, так я не писал!
Я написал только одно. Многим из тех, кого перечисляет ТС всё таки платят зп. Вот он думает, что зп платят правительство его страны, а это не так.
зы
всем скучно, тс открывает флудные темы и тянет их, мы ведёмся. Нет бы лучше мне помогали, я бы спасибо нажал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
06.05.2021 17:38
По факту большая часть на зп, работает над спо на работе, нагоняи получает, если делает, что не так. Другой вопрос, что в основе им платит не РФ!
Такое обычно только в крупных проектах. Довольно много проектов, в которых как раз ни чего за это не получают. Например ОС для raspberry pi на основе Gentoo - Genpi64. Думаете за неё разработку кто то получил что то? Как раз там изначальный разработчик ушёл, так как больше не имеет возможности продолжать её разработку. Я сам туда добавлял несколько ебилдов в их оверлей. Из ваших слов получается, что все кто занимается свободными проектами получают за это деньги.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение azsx »

ormorph писал(а):
06.05.2021 18:19
Думаете за неё разработку кто то получил что то?
В мире около 200 стран, почти везде капитализм. В капитализме жить без денег не получится, то есть деньги вы где то берёте. У вас есть какая то работа или доход.
В то же время в капитализме в рабочее время работника утилизируют по нагрузке. Чтобы он шёл домой уставший и мог только отдыхать. В той же америке, где капитализм уже давно это видно хорошо, аля амазон или любой работяга. В то же время некоторые отрасли (гласно, не глассно, по каким то причинам) не просто не догружают работника до усталости, а даже дают ему время на отдых внутри рабочего времени, чтобы у него силы были дома своими работами заниматься. Вот это всё и есть "по сути платят за спо".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Загадочные процессы в головах разработчиков дистрибутивов Linux

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
06.05.2021 18:31
В то же время некоторые отрасли (гласно, не глассно, по каким то причинам) не просто не догружают работника до усталости, а даже дают ему время на отдых внутри рабочего времени, чтобы у него силы были дома своими работами заниматься. Вот это всё и есть "по сути платят за спо".
Вы сами представляете, что грозит работодателю, если его программисты будут нагружены до усталости? Как результат будет больше ошибок в работе и опытный программист, если он опытный, будет вынужден искать себе другую работу.
Спасибо сказали:
Ответить