Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Модератор: /dev/random

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение MiK13 »

Захотел племянник сделать брошюру. Сам он музыкант, а из программ освоил, в основном MS Word и Adobe Premier. И ешё Sibelius. Поэтому обратился ко мне.
LibreOffice Writer позволяет легко делать брошюру. Поэтому решил воспользоваться им.
Может быть scribus для этого больше подходит, но я пока с ним не разобрался. А Page Maker остался в далёком прошлом.

Брошюра состоит в основном из картинок. Со вставкой из в документ проблем не возникло.
Но на нескольких страницах были ноты. Которые существовали в виде PDF файлов.
Попробовал вставить как изображение -- вставляется только первая страница. А как быть с остальными?
Как временное решение "распечатал" каждую страницу файла.pdf в виде отдельных страниц.pdf и вставил уже их.
Но, может быть есть более простой (или "правильный") вариант?
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение Kopilov »

Про odt не знаю, а разбить pdf на страницы наверняка можно более "правильно".
pdftk или, возможно, imagemagic-ом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение yoricI »

Разбить на страницы pdfseparate или Open Office Draw
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
09.03.2022 19:41
Разбить на страницы pdfseparate или Open Office Draw
Спасибо. pdfseparate отлично разделил на страницы.
А вот Libreoffice Draw "понять" этот файл не смог.
Вот, фрагмент того, что было в исходном файле
v1.gif
v1.gif (25.46 КБ) 3866 просмотров
А вот что получилось после того, как я открыл этот файл в Libreoffice
v2.gif
v2.gif (25.97 КБ) 3866 просмотров
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение yoricI »

Да, Libreoffice, бывает, на некоторых файлах виснет напрочь, 100% нагрузка и только kill.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
10.03.2022 06:17
Да, Libreoffice, бывает, на некоторых файлах виснет напрочь, 100% нагрузка и только kill.
У меня такое тоже, возможно, бывало. Правда, я сейчас не помню точно, абсолютно ли он зависал или нет.
Но при вёрстке этой брошюры, бывали большие задержки. Потому, что он насобирал её на 84 страницы (сначала было 82, но потом добавил ещё две, чтобы полностью сформировать брошюру).
Кроме PDF (по-моему, 12 страниц), там было около сотни картинок (фотографий). В основном их размер был, по длинной стороне 1200 или 1280.
Но было и 7 сканов формата A4 с разрешением 600 DPI. И вот при отображении страниц с этим сканами были заметные тормоза. Причём, судя по индикаторы, был максимально нагружен только один поток.
Кстати, со сканами тоже была проблема. Сканер -- из МФУ KYOCERA выдаёт сканы в формате TIFF, но с JPEG сжатием.
GIMP и geeqie их понимает нормально. А вот LibreOffice этот формат не понял. Пришлось с помощью GIMPа преобразовать в JPEG.
Кстати, слышал, что PhotoShop их тоже не понимает. Но понимает, если просто сменить расширение на .JPG.

P.S. Думаю освоить Scribus. По идеологии он напоминает Page Maker. Но работа с текстом организована гораздо хуже. И при попытке работать были зависания, когда его приходилось просто тупо снимать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение ormorph »

Inkscape может нормально конвертировать pdf в различные форматы:

Shell

$ inkscape inpit.pdf -z --export-dpi=600 --pdf-page=14 --export-type=png --export-filename="output-14.png"
Можно просто в цикле прогнать страницы для указания номеров использовать --pdf-page=.
Таким же образом можно разбить на отдельные файлы pdf.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
10.03.2022 17:42
Inkscape может нормально конвертировать pdf в различные форматы:

Shell

$ inkscape inpit.pdf -z --export-dpi=600 --pdf-page=14 --export-type=png --export-filename="output-14.png"
Можно просто в цикле прогнать страницы для указания номеров использовать --pdf-page=.
Таким же образом можно разбить на отдельные файлы pdf.
К сожалению не получилось. Результат преобразования в PNG был практически тот же:
a1.png
Но возник вопрос.
Вот результат выполнения преобразования:

Shell

mik13@md5:/dev/shm$ inkscape -z a.pdf --export-dpi=600 --pdf-page=1 --export-type=png --export-filename="output-1b.png"
Warning: Option --without-gui= is deprecated

** (org.inkscape.Inkscape:4422): WARNING **: 23:48:20.584: Fonts dir '/usr/share/inkscape/fonts' does not exist and will be ignored.
Второе предупреждение говорит об отсутствии шрифтов для inkscape. У меня вообще нет такого каталога. Что в нём должно быть?
А первое предупреждение говорит, что устарела опция --without-gui= Я в строке этой опции не увидел, но увидел опцию -z, которой не увидел в man inkscape. Это она? Для чего она была нужна?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
12.03.2022 00:01
Это она?
Да это она, её уже не обязательно использовать. Ранее необходима была для того, чтобы не вызывался гуй.
MiK13 писал:
12.03.2022 00:01
Второе предупреждение говорит об отсутствии шрифтов для inkscape.
Там вроде не об отсутствии шрифтов предупреждение, а об отсутствии директории /usr/share/inkscape/fonts. Эта директория нужна, если необходимо использовать шрифты отличные от системных. А так каталог /usr/share/fonts/ и так поддерживается. А так интересно не можете выложить файл с нотами, который не проходит. Скорее всего там действительно используется шрифт которого нет в системе.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
12.03.2022 00:32
MiK13 писал:
12.03.2022 00:01
Это она?
Да это она, её уже не обязательно использовать. Ранее необходима была для того, чтобы не вызывался гуй.
Я примерно так и понял.
Правда, не понял, что могло бы быть после '=' в опции --without-gui=. Но это неважно.
ormorph писал(а):
12.03.2022 00:32
Там вроде не об отсутствии шрифтов предупреждение, а об отсутствии директории /usr/share/inkscape/fonts. Эта директория нужна, если необходимо использовать шрифты отличные от системных. А так каталог /usr/share/fonts/ и так поддерживается.
Я это понял. Только непонятно, какие нужны шрифты. И где их взять.
Я пока только в общих чертах представляю что такое PDF. Это не растровая и не векторная картинка, хотя PDF поддерживает и то и то.
Там есть текст, который можно скопировать и вставить в любое другое приложение.
Но, с другой стороны, в нём нормально отображается текст, набранный тем шрифтом, которого нет в системе.
Значит он хранится в самом файле PDF ?
ormorph писал(а):
12.03.2022 00:32
А так интересно не можете выложить файл с нотами, который не проходит. Скорее всего там действительно используется шрифт которого нет в системе.
Выложить, в принципе, могу. Проблема в авторских правах.
Вот фрагмент из этого файла
p234.pdf
(79.72 КБ) 22 скачивания
А вот что получается после преобразования его командой
inkscape p234.pdf --export-dpi=300 --pdf-page=1 --export-type=png --export-filename="p2.png"
p2.png
Кстати, после преобразования его не в PNG, а в PDF получается аналогичная картина.
Только в консоль ещё 432 выскочило сообщение

Shell

** Message: 01:23:42.006: Invalid glyph found, continuing...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
12.03.2022 01:26
Но, с другой стороны, в нём нормально отображается текст, набранный тем шрифтом, которого нет в системе.
Значит он хранится в самом файле PDF ?
В данном случае — да.

Shell

% pdffonts p234.pdf
name type encoding emb sub uni object ID
------------------------------------ ----------------- ---------------- --- --- --- ---------
YMKLIV+OpusSpecial CID TrueType Identity-H yes yes yes 6 0
DDEOAU+TimesNewRomanPS-ItalicMT TrueType WinAnsi yes yes yes 7 0
CXNMMD+TimesNewRomanPSMT TrueType WinAnsi yes yes yes 8 0
GEPHNH+Opus CID TrueType Identity-H yes yes yes 9 0
TRRYYA+OpusText TrueType WinAnsi yes yes yes 14 0
%
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
12.03.2022 01:26
Я это понял. Только непонятно, какие нужны шрифты. И где их взять.
В данном случае можно их извлечь с помощью fontforge из pdf. Это не со всеми pdf работает, но с вашим выложенным это работает. Извлечь в ttf. и поместить файлы в каталог ~/.config/inkscape/fonts/.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
12.03.2022 02:28
В данном случае можно их извлечь с помощью fontforge из pdf. Это не со всеми pdf работает, но с вашим выложенным это работает. Извлечь в ttf. и поместить файлы в каталог ~/.config/inkscape/fonts/.
Спасибо за наводку. fontforge действительно позволяет извлечь шрифты из PDF. Правда, я пока не понял, как их сохранить. То есть, похоже, надо не сохранить, а создать шрифты. И какое и как им дать имя.
Там много разных параметров. И я пока не разобрался с ними.
Но, может быть, можно просто скопировать файлы со шрифтами из винды, на которой установлен, например, Sibelius? Они там должны быть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
12.03.2022 16:06
Но, может быть, можно просто скопировать файлы со шрифтами из винды, на которой установлен, например, Sibelius?
Да должны быть, судя по информации.
Вам нужен Opus music fonts. Но возможно эти шрифты в каталоге с установленной Sibelius, а не в системном каталоге винды. Это будет даже лучше, так как в pdf эти шрифты не полные, а урезанные. Довольно сложно будет сгенерировать правильный файл с урезанными шрифтами, так как там имеет значение порядок поставления шрифтов, какой то шрифт может перекрывать другой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Можно ли в документ.odt вставить файл.pdf?

Сообщение ormorph »

Хм, поигрался с этим файлом pdf. В общем шрифты тут не очень то и нужны. Для inkscape, проблему со шрифтами решить довольно просто, просто добавить опцию --pdf-poppler:

Shell

$ inkscape p234.pdf --pdf-poppler --export-dpi=300 --pdf-page=1 --export-type=png --export-filename="p2.png"
Так же для конвертации есть ещё gs.
Примеры:

Shell

$ gs -sDEVICE=eps2write -dNOPAUSE -dBATCH -dSAFER -r300 -sOutputFile=output%d.eps p234.pdf

Shell

$ gs -sDEVICE=pngalpha -dNOPAUSE -dBATCH -dSAFER -r300 -sOutputFile=output%d.png p234.pdf

Shell

gs -sDEVICE=jpeg -dJPEGQ=100 -dNOPAUSE -dBATCH -dSAFER -r300 -sOutputFile=output%d.jpg p234.ps
Для второй страницы:

Shell

$ gs -sDEVICE=eps2write -dNOPAUSE -dBATCH -dSAFER -r300 -dFirstPage=2 -dLastPage=2 -sOutputFile=output2.eps p234.pdf
Спасибо сказали:
Ответить