cal — архивировать ru_man в xz (неправильно архивируется)

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение algri14 »

Всех с Новым 2023 годом!
Народ, помогите разобраться с архивом русского руководства для команды cal из утилиты util-linux
Решил потренироваться в локализации man'ов и накропал руководство на русском языке, заархивировал от пользователя командой xz cal.1 , получил архив cal.1.xz , но некоторые буквы отображаются неправильно, знаками " ? ", что удивительно некоторые одиночные буквы отображаются двойными " ?? ", к тому же и выходной формат в консоли показывается правильно только вначале, далее происходят сдвиги строчек вразноброд (не сильно, но есть чуть-чуть).
Заметил эту ерунду ещё с архивом man_dnf_ru от Росы, но тогда подумал что они напутали что-то с кодировкой.
Сейчас взял дефолтный файл, заменил-перевёл в нём на русский язык и заархивировал, кодировка Юникод UTF-8, но результат не порадовал.
Посмотрите на досуге и сравните дефолтные файлы с моими, что я сделал не так?

cal.1.xz.дефолт — дефолтный файл архив
cal.1.дефолт — распакованный архив_en, форматированный текст

cal.algri.1.xz — архив
cal.algri.1 — текст

Всё это добро лежит в :
man_cal_EN
/usr/share/man/man1/cal.1.xz

man_cal_RU
/usr/share/man/ru/man1/cal.1.xz

Если в русской секции нет файла, то команда man cal соответственно покажет в консоли английский текст
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение algri14 »

В самом переводе могут быть ошибки и кое-что не переведено, если заметите ошибку или можете помочь с переводом, то тоже сообщите сюда.
Но на данный момент меня больше интересует форматирование в консоли и знаки " ?? " вместо букв, при том что таже буква в другом месте показана правильно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение Bizdelnick »

Вы занимаетесь абсолютно бесполезным делом. Перевод man-страниц напрямую практикуют только очень немногие проекты (в которых, вследствие этого, переводы вечно отстают от оригинала на несколько лет). Вам следовало залезть в исходники, найти там инструкцию для переводчиков и действовать в соответствии с ней.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
01.01.2023 21:55
Вам следовало залезть в исходники, найти там инструкцию для переводчиков и действовать в соответствии с ней.
Тяжело для моего понимания — знаний не хватает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение Bizdelnick »

Напрашивается вопрос: если Вы не можете понять 14 строчек несложного текста, каким образом Вы вообще что-то переводите? Может, лучше чем-нибудь другим заняться?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
01.01.2023 22:34
Может, лучше чем-нибудь другим заняться?
Может быть, но те кто умеет не берутся за локализацию вовсе. Вы обратите внимание, что очень многие man'ы не переведены на русский язык, в лучшем случае можно найти в инете устаревшие версии (где половины уже не хватает, программа изменилась).
Я ведь могу для себя лично перевести, заодно, не претендуя на идеальность, им может воспользоваться кто-то ещё.
Лучше чем ничего, это я Вам как чайник говорю, потому как опытному оно нафиг не нужно, потому и не переводят.

Ладно, пойду как-нибудь сам искать решение.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение MiK13 »

algri14 писал:
01.01.2023 16:39
cal.algri.1.xz — архив
cal.algri.1 — текст
Посмотрел на эти тексты.
Команда man на эти файлы даёт вполне нормальный русский текст
cal.man.gz
(4.02 КБ) 3 скачивания
Скопировал файл cal.algri.1.xz в каталог /usr/share/man/ru/man1
Команда man cal.algri тоже показывает нормальный русский текст
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: cal — архивировать ru_man в xz

Сообщение algri14 »

В Mageia для утилиты util-linux нет русского мана вообще, а тот что я туда поставил, Mageia выдаёт слегка кривовато, не могу понять почему.

А вообще перевод есть и был, его нет именно в Mageia, хотя может быть надо чуть-чуть подправить, мантейнеры дистрибутива его не вставили в пакет, как и во многие другие.
Я немного уже разобрался, перевод сделан для самой утилиты util-linux, а для "cal" он делается автоматом (команду не помню, есть выше по ссылке от Bizdelnick и на github) Но ситуация с переводом манов по прежнему плохая, такой он линукс — спасение утопающего, есть дело самого утопающего , или пока какому-нибудь спецу придёт желание им заняться :D
Спасибо сказали:
Ответить