Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем (Интересно ваше мнение)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Почему GNU/Linux так мало на рынке десктоп-систем?
Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:

Недостаточное количество открытого ПО (FOSS) по сравнению с проприетарным
20
7%
Недостаточные качество или функциональность FOSS по сравнению с проприетарным ПО
31
11%
Отсутствие инновационных идей
3
1%
Неспособность разработчиков воплотить инновационные решения в виде конкурентноспособного ПО
8
3%
Невозможность использования некоторых технологий из-за патентных ограничений
15
6%
Применение некорректных конкурентных методов со стороны коммерческих производителей ПО
8
3%
Особенности лицензий FOSS, ограничивающие возможности получения прибыли разработчиками ПО
3
1%
Слабый маркетинг GNU/Linux
60
22%
Консервативность корпоративного сектора, нежелание рисковать
23
9%
Долгий/сложный процесс изучения и настройки систем на основе FOSS
18
7%
Неспособность большинства пользователей освоить GNU/Linux
50
19%
Другие факторы (что именно?)
31
11%
 
Всего голосов: 270

Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

rolano писал(а):
18.09.2006 10:04
В случае РедХата у него изначально нет обязательств по продукту - бизнес покупает кота в мешке, но с возможностью его стрижки и ветеринарных обследований в случае покупки поддержки. Родословную и породу кота никто никому не обещает.
Абсолютно то же самое применимо и к проприетарному ПО. :)
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение alv »

Skull писал(а):
18.09.2006 12:09
rolano писал(а):
18.09.2006 10:04
В случае РедХата у него изначально нет обязательств по продукту - бизнес покупает кота в мешке, но с возможностью его стрижки и ветеринарных обследований в случае покупки поддержки. Родословную и породу кота никто никому не обещает.
Абсолютно то же самое применимо и к проприетарному ПО. :)
\
Да уж
"Гарантии" Микрософта на свою продукцию были притчей во языцех уже в те времена, когда я увидел первую персоналку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение unflag »

t.t писал(а):
18.09.2006 11:46
rolano, прошу прощения, но какие-то у вас странные аналогии.
1. На рынке ПО хоть кто-то хоть раз хоть кому-то обещал компенсировать недополученную прибыль и т.д. и т.п.? Я не пойму, с чем вы сравниваете..
2. Есть такая штука, как промышленные или корпоративные стандарты. RHEL сертифицирован на использование с Ораклом? Сертифицирован. А Debian? Нет? До свидания. А почему он не сертифицирован? А потому, что сертификация тоже денег стоит, а Debian -- дистрибутив некоммерческий. Логично? По-моему, всё логично.


Все правильно, но вот причем тут Оракл? Пример про 3Д как-то больше в тему был=)) А вообще - работникам только пара иконок на рабочем столе нужна. Не заметят они разницы - линь или вынь. Дома в этом плане сложнее. Потому, что надо уметь для начала ставить систему, настроить ее минимально(очень весело начинающему обнаружить не работающие мп3, двд и прочее в Убунте, как вы думаете?) и как минимум знать простейшие телодвижения типа монтирования/размонтирования. Пусть, в Убунте есть автомаунт. Ну дык... Не одной же убунтой... А вот научиться этому после кажущейся дружелюбности винды - ох как непросто и неохота. Меня вот не очень смущает необходимость почитать на сайте убунты раздел про мультимедию, потом поставить несколько пакетов с кодеками(счастье, что можно ставить софт почти как винде - не напрягаясь ни разу и через гуи=)) и не обалдеть при этом, когда увижу длинный список зависимостей(не у всех еще инет безлимитный, ставил как-то раз в несколько этапов приятелю какую-то софтину - а все они, зависимости). Но юзера начинающего это очень смутит в домашних условиях. Патамушта не знает, куда бить. И про гугл тоже не знает. И про форум. И про нужную литературу. Учитесь плавать? Это раньше посреди реки выбрасывали и трепыхайся, сколько хочешь. Теперь не каждый придет в себя после такого. Мнимая пока дружелюбность, к несчастью. Где-нибудь запнешься обязательно. ВСЕ из коробки не работает. Как мне кажется, это пока единственная проблема. Дистрибутивы не ориентированы на большинство. А большинство всегда хочет хлеба и зрелищ. Не логичности операционной системы, не отсутствия вирусов, не надежности. Вот когда придут к пониманию дистростроители и большинство - тогда и можно будет говорить про "Линукс пошел в массы";) Доживу ли? Хехе.

PS. А народ, впервые увидевший комп - встречается и ныне даже в крупных организациях. Что с ними делать - ума не приложу. На курсы, хоть бы виндовые, отправлять насильно?

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Лис »

Вот например в чем сакральный смысл того что в Konqueror'e традиционное для всех приложений, в том числе и в KDE меню File переименовали в "Location" поместив туда традиционные для меню File пункты(у меня Konqueror 3.5.4)?

В том, что Konqueror - это не толшько файловый менеджер, но и браузер. Поэтому именно сакральный. К тому же, location - это более логично, чем file.
Мнимая пока дружелюбность, к несчастью. Где-нибудь запнешься обязательно. ВСЕ из коробки не работает.

Работает, только не у всех и не у нас. Некоторые проблемы с руссификацией, все-таки, возникают на любом (из мной виденных) дистрибутивов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 t.t. & Skull
Ну а если никто ничего никому не гарантирует, то имеет ли смысл платить за это деньги? _Гаратний_ как не было, так и нет! Увольте, но сертифицированный Оракл в случае включения его в дистриб должен насмерть держать корпоративную БД. И если Оракл падает (по вине софтовой части - уязвимость на переполнение и т.д.), то корпорация несет убытки из-за простоя. Кто виноват? РедХат? Не, они ведь не разрабы, следовательно - косяк не их. Они конечно свяжутся с разрабами, покумекают и найдут чего-нибудь, но в это время БД лежит на боку. Кто несет ответственность за сбой в работе ПО? Не РедХат, потому что не разрабы, не разрабы Оракла, потому что они Вам ничего не продавали. Никто не виноват... ИМХО. Где же те гарантии, на которые ведется корпоратив? Реально хочу понять.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение alv »

(rolano @ Sep 18 2006, в 14:23) писал(а):Реально хочу понять

rolano, ну не лукавьте!
Вы, как и подавляющее большинство посетителей этого сайта, граждан нашего государства и обитателей Солнечной системы вообще (за Млечный путь и Метагалактику в целом не поручусь) давно уже поняли, что стопроцентную гарантию может дать только страховой полис, а спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не зря же один из героев Б.Акунина полагал, что это должны быть первые статьи Конституции Российской Федерации
Ну ей же Богу, просто осточертело сомтреть на перемывание одного и того же уже чуть не на полутора десятках страниц....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 alv
Ну а какой тогда смысл корпоративу менять техподдержку, наработанные схемы работы, оплаченный лицензионный софт. ИМХО корпоратив консервативен и не будет менять шило на мыло, потому что шило уже известно, а мыло _может быть_ потом будет лучше. Корпоративу нужно увидеть, что мыло _ощутимо_ лучше шила. Лично я пока при таком состоянии дел такого утверждать не могу.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Лис писал(а):
18.09.2006 13:22
Вот например в чем сакральный смысл того что в Konqueror'e традиционное для всех приложений, в том числе и в KDE меню File переименовали в "Location" поместив туда традиционные для меню File пункты(у меня Konqueror 3.5.4)?

В том, что Konqueror - это не толшько файловый менеджер, но и браузер. Поэтому именно сакральный. К тому же, location - это более логично, чем file.


В менюшке location как правильно было замечено по ссылке которую Skull дал только один пункт касается непосредственно location'а, остальные операции касаются 1. работы с окнами, 2. как ни странно работы с файлами. Причем для файлов там пунктов больше всего (открыть/сохранить/печатать).
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Лис »

Причем для файлов там пунктов больше всего (открыть/сохранить/печатать)

Ну почему же. Можно открыть файл, а можно открыть адрес. Можно сохранить файл, а можно сохранить страницу и т.д. Конечно же, в Линуксе все - файл, но все-таки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

rolano писал(а):
18.09.2006 14:50
2 alv
Ну а какой тогда смысл корпоративу менять техподдержку, наработанные схемы работы, оплаченный лицензионный софт. ИМХО корпоратив консервативен и не будет менять шило на мыло, потому что шило уже известно, а мыло _может быть_ потом будет лучше. Корпоративу нужно увидеть, что мыло _ощутимо_ лучше шила. Лично я пока при таком состоянии дел такого утверждать не могу.

А вы в какой области человеческой жизни такие революции видели? Всё будет, только нескоро.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Ну тогда до этого "нескоро" темку можно попридержать...
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Лис »

[quote]Ну а какой тогда смысл корпоративу менять техподдержку, наработанные схемы работы, оплаченный лицензионный софт. ИМХО корпоратив консервативен и не будет менять шило на мыло, потому что шило уже известно, а мыло _может быть_ потом будет лучше. Корпоративу нужно увидеть, что мыло _ощутимо_ лучше шила. Лично я пока при таком состоянии дел такого утверждать не могу. [/quote
Так вы посмотрите, кто переходит на Линукс и почему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

rolano писал(а):
19.09.2006 13:41
Ну тогда до этого "нескоро" темку можно попридержать...

О чём нам по посту на страницу и напоминают товарищи модеры и alv в частности.
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
18.09.2006 14:50
2 alv
Ну а какой тогда смысл корпоративу менять техподдержку, наработанные схемы работы, оплаченный лицензионный софт. ИМХО корпоратив консервативен и не будет менять шило на мыло, потому что шило уже известно, а мыло _может быть_ потом будет лучше. Корпоративу нужно увидеть, что мыло _ощутимо_ лучше шила. Лично я пока при таком состоянии дел такого утверждать не могу.


Вот поэтому Novell по максимуму работала над возможностями SLED, по возможности работы в существующей, возможно виндовой сети (AD, MS Exchange итп) ... возможно не все гладко, но тем не менее это возможность для корпоратива присмотрется, без каких-то радикальных изменений. Что мгновенного перехода не будет, потому что не будет никогда, даже в этой ветке писалось неоднократно, а в далекой перспективе все возможно ...
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Лис »

Что мгновенного перехода не будет, потому что не будет никогда, даже в этой ветке писалось неоднократно, а в далекой перспективе все возможно ...

Да, в общем то, так и происходит: тихим сапом, потихоньку. Там школа перешла, здесь муниципалитет. Так по задумке должен набраться достаточный процент (причем, что немаловажно, если переходят государственные структуры, то влияние может оказываться не только экономическими методами. Приняли же OASIS на законодательном уровне в Европе) для того, чтобы Линуксу уделяли внимание даже самые ленивые разработчики. А уже при таком раскладе при очередном обновлении софта и железа (не вечные же они) корпоративный пользователь, возможно, задумается, а не стоит ли перейти на Линукс.
Спасибо сказали:
sveta_067
Сообщения: 219
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение sveta_067 »

Лис писал(а):
20.09.2006 13:37
Что мгновенного перехода не будет, потому что не будет никогда, даже в этой ветке писалось неоднократно, а в далекой перспективе все возможно ...

Да, в общем то, так и происходит: тихим сапом, потихоньку. Там школа перешла, здесь муниципалитет. Так по задумке должен набраться достаточный процент (причем, что немаловажно, если переходят государственные структуры, то влияние может оказываться не только экономическими методами. Приняли же OASIS на законодательном уровне в Европе) для того, чтобы Линуксу уделяли внимание даже самые ленивые разработчики. А уже при таком раскладе при очередном обновлении софта и железа (не вечные же они) корпоративный пользователь, возможно, задумается, а не стоит ли перейти на Линукс.


И после долгих раздумий пожалуй придет к выводу, что лучше остаться на винде :)
СССР - ВСЕМУ МИРУ ПРИМЕР!
За коммунистами пойдешь - дорогу в жизни найдешь!
От ленинской науки , крепнут разум и руки!
Советскому патриоту - любой подвиг в охоту!
qwebix -- хостинг VPS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Trueash »

sveta_067 писал(а):
20.09.2006 14:30
Лис писал(а):
20.09.2006 13:37

Что мгновенного перехода не будет, потому что не будет никогда, даже в этой ветке писалось неоднократно, а в далекой перспективе все возможно ...

Да, в общем то, так и происходит: тихим сапом, потихоньку. Там школа перешла, здесь муниципалитет. Так по задумке должен набраться достаточный процент (причем, что немаловажно, если переходят государственные структуры, то влияние может оказываться не только экономическими методами. Приняли же OASIS на законодательном уровне в Европе) для того, чтобы Линуксу уделяли внимание даже самые ленивые разработчики. А уже при таком раскладе при очередном обновлении софта и железа (не вечные же они) корпоративный пользователь, возможно, задумается, а не стоит ли перейти на Линукс.


И после долгих раздумий пожалуй придет к выводу, что лучше остаться на винде :)

... до того момента, пока не придут маски-шоу, или добрый хакер Вася не уведет в оффшор всю прибыль за год :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

Trueash писал(а):
20.09.2006 15:40
... до того момента, пока не придут маски-шоу, или добрый хакер Вася не уведет в оффшор всю прибыль за год :)


Вы знаете, тогда будет, наверное, уже не до Линукса...
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение sanb »

По теме (что мешает):
монополия MS
вендоры
проблемы с драйверами
языковой барьер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Voral »

sanb писал(а):
24.07.2010 20:24
монополия MS

не согласен.
Тут скорее наоборот - "микрософт мнополист по тому, что..."
Тут правильнее отсутствие компаний активно продвигающих линукс на рынок.

sanb писал(а):
24.07.2010 20:24
вендоры

непонял

sanb писал(а):
24.07.2010 20:24
проблемы с драйверами

Здесь согласен. Но это "эхо" первого пункта, т.к. производители железа (не видят в этом большой необходимости)

sanb писал(а):
24.07.2010 20:24
языковой барьер

непонял
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Ответить