Октябрь 2007

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Октябрь 2007

Сообщение Evgueni »

s0urce писал(а):
17.11.2007 19:26
P.S. Так и не понял что такое официальные сайты и зачем на них публиковаться?
вот http://linuxed.ru/ к примеру,
Ах вот оно что за зверь такой официальный сайт. Ну и каков у этого "официального сайта" охват аудитории? Это если о высоком. И много на этом сайте опубликовано ссылок? А знаете почему так немного? Рассказать?

s0urce писал(а):
17.11.2007 19:26
статью и не надо, можно подробный цикл статей, охватывающий разнообразные аспекты и проблемы перехода... кстати это не лично Вам предложение... А то в интервью Вы такие коры отмачивали типа "Не стало проблем с выбором языков программирования...", типа под Виндой Вам Гейтс лично запретил использовать Free Pascal, C#, Java, C++, Ruby, Python. вообщем мегалол ;)
Ну так напишите правильную. Вам это тоже никто не запрещает.

А по поводу того что можно использовать всё Вами перечисленное в альтернативной системе - да можно, но точно так же и гланды удалять можно через задний проход. Вопрос на сколько это реально поднять и администрировать и сколько Вы лично готовы потратить время на это.
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Октябрь 2007

Сообщение s0urce »

Ну как обычно, сначала говорят "указывайте на недочёты, нам это на пользу пойдет", а потом начинается "Не нравится - сам пиши"
стыдно господа так себя вести - стыдно!

Ну и каков у этого "официального сайта" охват аудитории? Это если о высоком. И много на этом сайте опубликовано ссылок? А знаете почему так немного? Рассказать?
без понятия, я ж этим вопросом не интересуюсь, а почему ссылок мало и аудитория небольшая расскажите конечно, да и вообще чей сайт? почему никто его не продвигает в поисковики по фразе "перевод школы на Linux" тоже расскажите если знаете... Ведь журнал покупают те, кто уже перешёл или по крайней мере твердо решил перейти, а сайт мог бы помочь решиться на этот шаг.

А по поводу того что можно использовать всё Вами перечисленное в альтернативной системе - да можно...
Вопрос на сколько это реально поднять и администрировать и сколько Вы лично готовы потратить время на это.
Что-то я ход Вашей мысли не уловил, что администрировать то? Pascal? да и альтернативная система у нас пока что Линукс, в ней тоже эти ЯП доступны, но я бы не сказал, что в Линуксе они через задницу доступны, как Вы выразились..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Октябрь 2007

Сообщение Evgueni »

s0urce писал(а):
17.11.2007 20:59
Ну и каков у этого "официального сайта" охват аудитории? Это если о высоком. И много на этом сайте опубликовано ссылок? А знаете почему так немного? Рассказать?
без понятия, я ж этим вопросом не интересуюсь, а почему ссылок мало и аудитория небольшая расскажите конечно, да и вообще чей сайт? почему никто его не продвигает в поисковики по фразе "перевод школы на Linux" тоже расскажите если знаете... Ведь журнал покупают те, кто уже перешёл или по крайней мере твердо решил перейти, а сайт мог бы помочь решиться на этот шаг.
Ну если без понятия - тогда один выход: учиться, учиться и ещё раз учиться. А пока слушать что другие люди говорят, которые "с понятием". :D

P.S. Фраза "сделайте так, чтобы торкнуло" не является ни предложением, ни замечанием.

s0urce писал(а):
17.11.2007 20:59
А по поводу того что можно использовать всё Вами перечисленное в альтернативной системе - да можно...
Вопрос на сколько это реально поднять и администрировать и сколько Вы лично готовы потратить время на это.
Что-то я ход Вашей мысли не уловил, что администрировать то? Pascal? да и альтернативная система у нас пока что Линукс, в ней тоже эти ЯП доступны, но я бы не сказал, что в Линуксе они через задницу доступны, как Вы выразились..
Поиск софта, установка софта, подбор окружающей среды, сопровождение и обновление этого зоопарка - то есть то, что в любом дистрибутиве GNU/Linux есть из коробки. "Из коробки" значительно сокращает время на вышеупомянутые технические действия и оставляет больше времени непосредственно на занятие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Октябрь 2007

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
17.11.2007 20:59
Ну как обычно, сначала говорят "указывайте на недочёты, нам это на пользу пойдет", а потом начинается "Не нравится - сам пиши"
стыдно господа так себя вести - стыдно!

Вот именно, стыдно. Я Вам объясню, в чем дело - вы угодили в стандартную ловушку добровольного критика. "Мне не нравится" - это не недочет. Это Ваше личное мнение, в ответ на которое Вам корректно намекнули, что Вы - не единственный читатель LXF и есть достаточное количество людей, которым данная тема интересна. А Вы продолжаете гнуть свою линию - так чего ожидать в ответ?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Октябрь 2007

Сообщение akdengi »

типа под Виндой Вам Гейтс лично запретил использовать Free Pascal, C#, Java, C++, Ruby, Python. вообщем мегалол ;)


Угу - запретил. По крайней мере C# (почитайте лицензию на SDK). А по удобству - ну не возможно писать нормальные проги в Винде ,сидя не в IDE типа Vidual Studio, поверьте мне, и попробуйте что нибудь тяжелое собрать под ней из исходников - поймете смысл фразы...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Октябрь 2007

Сообщение s0urce »

Evgueni, мне Ваши сегодняшние посты навевают мысль, что Вы настолько бурно отпраздновали наступление выходных, что до сих пор находитесь под \"впечатлением\"... чему Вы мне предложили учиться, Вы хоть сами поняли? взламывать веб-сервера! чтобы узнать статистику о сайте, о которой я естественно без понятия, т.к. не имею доступа к его хостингу и БД...

Поиск софта, установка софта, подбор окружающей среды, сопровождение и обновление этого зоопарка - то есть то, что в любом дистрибутиве GNU/Linux есть из коробки.
пока что нет дистрибутива, который бы удовлетворил потребности всех(хотя бы школ) прямо из коробки, поэтому тут преимуществами и не пахнет... Основное преимущество Линукс для образования - это то, что он дешевле для внедрения и не спонсирует чужую экономику... Технические преимущества для класса на 10 ЭВМ и под микроскопом не разглядеть...


Я Вам объясню, в чем дело - вы угодили в стандартную ловушку добровольного критика. \"Мне не нравится\" - это не недочет.
спасибо конечно за объяснение, но дело не только в том, что лично мне не нравится... Дело в том, что если трезво оценить содержание колонки тов.Поносова и его вестей с полей, то заметно, что их информативность стремится к нулю, а вот её объем имеет опасную тенденцию разрастаться, именно на это я и обращаю ваше внимание... Всё-таки я надеюсь, что Вы не думаете, что основная ваша ЦА - это учителя информатики? поэтому возможно действительно имеет смысл выделить это в отдельный журнал или газету \"Linux в образовании\"...

Угу - запретил. По крайней мере C# (почитайте лицензию на SDK). А по удобству - ну не возможно писать нормальные проги в Винде ,сидя не в IDE типа Vidual Studio, поверьте мне, и попробуйте что нибудь тяжелое собрать под ней из исходников - поймете смысл фразы...
Ух, а Вы и вправду забавный... уж если настолько не в теме, то хоть бы не позорились дальше... Ладно, так и быть проведу ликбез:
0) Visual Studio - это не только IDE, но ещё и RAD-среда.
1) Visual Studio включает SDK, но если очень надо, то можете совершенно бесплатно взять его здесь
2) Visual C# Express Вы можете бесплатно скачать с сайта MS
3) Лицензия разрешает для образовательных целей использовать Visual C# Express без ограничений!
4) Стыдно не знать, что Mono есть и под Windows, так что no problems
5) Про аналог MonoDevelop - SharpDevelop, Вы конечно тоже нифига не слышали...
6) компилятор C# от Вас никто не скрывает, поэтому смысла в Ваших словах по поводу компиляции без участия VS просто нет...
7) для разработки под Windows есть всё, чего душа пожелает, под Linux к сожалению с этим проблемы, которые сильно тормозят его продвижение в массы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Октябрь 2007

Сообщение Evgueni »

s0urce писал(а):
17.11.2007 23:38
Evgueni, мне Ваши сегодняшние посты навевают мысль, что Вы настолько бурно отпраздновали наступление выходных, что до сих пор находитесь под \"впечатлением\"... чему Вы мне предложили учиться, Вы хоть сами поняли? взламывать веб-сервера! чтобы узнать статистику о сайте, о которой я естественно без понятия, т.к. не имею доступа к его хостингу и БД...
Вот именно потому что Вы постоянно делаете абсолютно неверные выводы Вам и необходимо учиться. Если Вас это напрягает - это необходимо исправлять. Чтобы оценить статистику и охват аудитории, точнее почти полное его отсутствие нет необходимости "взламывать WEB-сервера".

s0urce писал(а):
17.11.2007 23:38
Поиск софта, установка софта, подбор окружающей среды, сопровождение и обновление этого зоопарка - то есть то, что в любом дистрибутиве GNU/Linux есть из коробки.
пока что нет дистрибутива, который бы удовлетворил потребности всех(хотя бы школ) прямо из коробки, поэтому тут преимуществами и не пахнет... Основное преимущество Линукс для образования - это то, что он дешевле для внедрения и не спонсирует чужую экономику... Технические преимущества для класса на 10 ЭВМ и под микроскопом не разглядеть...
Это Вы так думаете не имея никакого представления о предмете (сами об этом писали). Цель статей на эту тему показать обратное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Октябрь 2007

Сообщение akdengi »

0) Visual Studio - это не только IDE, но ещё и RAD-среда.
1) Visual Studio включает SDK, но если очень надо, то можете совершенно бесплатно взять его здесь
2) Visual C# Express Вы можете бесплатно скачать с сайта MS
3) Лицензия разрешает для образовательных целей использовать Visual C# Express без ограничений!
4) Стыдно не знать, что Mono есть и под Windows, так что no problems
5) Про аналог MonoDevelop - SharpDevelop, Вы конечно тоже нифига не слышали...
6) компилятор C# от Вас никто не скрывает, поэтому смысла в Ваших словах по поводу компиляции без участия VS просто нет...
7) для разработки под Windows есть всё, чего душа пожелает, под Linux к сожалению с этим проблемы, которые сильно тормозят его продвижение в массы.


Ну посмешил :) 1. Я обладатель в одном из ВУЗов Академки Мелкомягких и поэтому проблем с SDK не испытываю - но как я должен обеспечивать ПОЛОЖЕННЫЕ по закону 60% дипломов с внедрением - нахрена мне это Учебная версия 2. SDK от мелкомягких еще не все, что нужно - есть куча вещей, которые надо ПОКУПАТЬ за деньги. 3. Mono + GTK под Windows - отзывы почитайте :) 4. SharpDevelop - слышал, слышал, даже писал, пока полностью на Линь не подсел. 4. А насчет всего что душа пожелает - я хочу ERIC чтоб для Python + чо нить под QT4 не типа CodeBox + полный кросс :)

P.S. s0urce - у вас кризис возраста явно, вам приятно что с вами спорят три человека, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО работают в образовании и в науке, и два из них имеют ученые степени? Вот когда о вас напишут в LXF - тогда я вас зауважаю.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Октябрь 2007

Сообщение Evgueni »

akdengi писал(а):
18.11.2007 12:42
\ldots что с вами спорят три человека, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО работают в образовании и в науке, и два из них имеют ученые степени?
Да, я не имею :( - надеюсь, что это состояние продлится не больше года :) , а то и так уже безбожно затянулось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Октябрь 2007

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
17.11.2007 23:38
спасибо конечно за объяснение, но дело не только в том, что лично мне не нравится... Дело в том, что если трезво оценить содержание колонки тов.Поносова и его вестей с полей, то заметно, что их информативность стремится к нулю, а вот её объем имеет опасную тенденцию разрастаться, именно на это я и обращаю ваше внимание... Всё-таки я надеюсь, что Вы не думаете, что основная ваша ЦА - это учителя информатики? поэтому возможно действительно имеет смысл выделить это в отдельный журнал или газету \"Linux в образовании\"...

Нет, Вы таки не учитесь. Не забывайте приписать: "Все вышеприведенное - мое ИМХО". Ибо
а) колонка Поносова имеет фиксированный размер в две полосы
б) Образовательные учреждения, это, конечно, одна из важных (если Вам угодно - основных) категорий читателей. Вы думаете, мы бы стали открывать новую рубрику, если б ее некому было читать? :) При этом мы прекрасно понимаеМ, что предподаватели - не единственные люди, читающие наш журнал. Рубрика-то появилась не за счет сокращения других разделов, а за счет общего увеличения толщины номера.

Что касается разделения на два журнала - я не против. Инвестируйте в этот проект - думаю, на бобах не останетесь. Попутно можете подумать об инвестиции в журнал "Linux для пользователя" и "Linux для разработчика" - тогда у нас будет стандартный набор линуксовой прессы приличной в этом отношении страны :) Других потенциальных инвесторов в этот проект у нас пока нет, так что другой выход - ждать, пока мы сами накопим достаточно денег и разделим журналы.


s0urce писал(а):
17.11.2007 23:38
0) Visual Studio - это не только IDE, но ещё и RAD-среда.

Хм. Как старый дельфист, скажу очень осторожно: эта точка зрения как минимум неканоническая. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Октябрь 2007

Сообщение Val »

akdengi писал(а):
18.11.2007 12:42
P.S. s0urce - у вас кризис возраста явно, вам приятно что с вами спорят три человека, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО работают в образовании и в науке, и два из них имеют ученые степени? Вот когда о вас напишут в LXF - тогда я вас зауважаю.

А давайте попробуем все же без перехода на личности? :) кстати, если мне не изменяет память, вопрос о полезности образовательной рубрики поднял Vityaz, а s0urce очепятки поначалу не нравились...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Октябрь 2007

Сообщение s0urce »

(Evgueni) писал(а):Чтобы оценить статистику и охват аудитории, точнее почти полное его отсутствие нет необходимости "взламывать WEB-сервера".
Вы бы лучше вместо жалоб на маленькую аудиторию, прилагали усилия к её увеличению... В поиске продвигайте, контента по больше генерируйте оригинального, по школам листовки/буклеты можно разослать со ссылкой и на тот сайт в частности...
в общем поучиться Вам тоже не помешает, есть чему(см.выше для начала)

(Evgueni) писал(а):Это Вы так думаете не имея никакого представления о предмете (сами об этом писали).
перечитайте внимательнее, я писал, что не знаю что сейчас включает в себя школьный курс информатики... А как разворачивать одинаковое рабочее окружение на нескольких компах я знаю причём для обеих ОС.

(akdengi) писал(а):я хочу ERIC чтоб для Python + чо нить под QT4 не типа CodeBox + полный кросс
исходники Eric от Вас никто не скрывает, компилируйте на здоровье... что имелось в виду под 2-ым пунктом не ясно, так что фгугл... кросс или не кросс зависит от того как сами напишите..

(akdengi) писал(а):вам приятно что с вами спорят три человека, которые НЕПОСРЕДСТВЕННО работают в образовании и в науке
Мы вообще то журнал обсуждаем, а Вы можете сам с собой сколь угодно спорить и об образовании и о науке, только это оффтопик...
Вот когда о вас напишут в LXF - тогда я вас зауважаю.
Ой, да больно надо... Я то Вас после Вашего интервью уже уважать не буду, даже если с Вами 3-х часовое интервью по ОРТ показывать будут :tongue:

(Val) писал(а):Не забывайте приписать: "Все вышеприведенное - мое ИМХО".
само собой, имхо. зачем приписывать то, я ж не писал нигде "именем всех читателей LXF,..." ;)

(Val) писал(а):Что касается разделения на два журнала - я не против. Инвестируйте в этот проект - думаю, на бобах не останетесь.
Валентин, вот скажите мне по секрету, Вы каждому читателю предлагаете стать то писателем, то инвестором?..

P.S. Вообщем надоело мне с вами пререкаться(т.к. спором это не назовёшь), всё равно как об стенку горох...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Октябрь 2007

Сообщение Val »

само собой, имхо. зачем приписывать то, я ж не писал нигде "именем всех читателей LXF,..."

Затем, что для личного мнения Вы его уж как-то слишком агрессивно продвигаете в массы :)

s0urce писал(а):
18.11.2007 17:09
Валентин, вот скажите мне по секрету, Вы каждому читателю предлагаете стать то писателем, то инвестором?..

Конечно, нет - только тем, кто претендует на знание ответа на извечный вопрос "как лучше" :) С инвесторами пока не получается, а писатели периодически находятся... Только я не помню, чтобы предлагал Вам чего-то написать для LXF.

P.S. Вообщем надоело мне с вами пререкаться(т.к. спором это не назовёшь), всё равно как об стенку горох...

(Мечтательно) Эх, хорошо Вам... Поспорили, пофлеймили, надоело - раз и ушли. А мне тут сиди, и в будни, и в праздники, читай, контраргументируй, принимай к сведению...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Октябрь 2007

Сообщение Evgueni »

s0urce писал(а):
18.11.2007 17:09
(Evgueni) писал(а):Чтобы оценить статистику и охват аудитории, точнее почти полное его отсутствие нет необходимости "взламывать WEB-сервера".
Вы бы лучше вместо жалоб на маленькую аудиторию, прилагали усилия к её увеличению... В поиске продвигайте, контента по больше генерируйте оригинального, по школам листовки/буклеты можно разослать со ссылкой и на тот сайт в частности...
в общем поучиться Вам тоже не помешает, есть чему(см.выше для начала)
Я

а) не жалуюсь - констатирую то, что для Вас почему-то не очевидно

б) учусь постоянно

в) контент создаю в том числе и с помощью журнала

г) не Дед Мороз.

Про листовки и "продвижение в поиске" Вы очень правильно заметили - займитесь на досуге. Вдруг польза будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 2
ОС: Elive, Knoppix, Windows

Re: Октябрь 2007

Сообщение Nicolas »

До сих пор так и не увидел ни МОПСа ни dasktopa :(
Как ругаться с почтовиками, кто знает?
Журнал пытался получать по подписке Роспечати.
Октябрьского и тем более ноябрьского номера пока не увидал.
Забайкальей с Дальним Востоком с каким средним опозданием от анонса должны получать номер?
Через сколько времени начинать бить тревогу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Октябрь 2007

Сообщение LU™ »

Nicolas,
Владивосток. Октябрский номер получен 27 ноября.
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nicolas
Сообщения: 2
ОС: Elive, Knoppix, Windows

Re: Октябрь 2007

Сообщение Nicolas »

Спасибо дождался, вот LiveCD пробуется :rolleyes:
Спасибо сказали:
Закрыто