Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

(yaleks) писал(а):Я посмотрел этот сайт и пока не нашёл того, что не работает в linux. Если у вас есть пример, то продемонстрируйте.

Дело не в "открыть". Хотя демонстрации PowerPoint в Inpress искажаются (особенно сложные), аналогичная ситуация с документам со сложными таблицами, картинками в Writer.

Нелепа будет сама ситуация, когда банк метод делают в форматах MS и тут же вводят стандарт ПО - СПО.

Можно конечно переделать, но тогда большинсту банк станет неприемлем, т.к. большинство - пользователи MS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

plustilino писал(а):
08.05.2008 13:04
К тому же установить сразу и везде СПО стало бы революцией, считают авторы проекта.

В России сейчас реализуется так называемый проект ИСО (информатизация системы образования). Период 2005-2010. В его рамках создается банк метод.разработок
В 2005-07 годах все было расчитано и делалось под и на Windows и МS Office.
Тяжко наверно поменять коней на перепутье: там деньги, за которые надо отчитаться. Если сейчас начать многое менять (переходить на СПО), то они могут не достигнуть результатов.


Эти ваши разработки еще одна профанация - выбираем Информатика и ИКТ - ставим первый класс - получаем журнал "Наука и жизнь" O_o
Смотрим по ссылке: тут - ну явно первый класс...
В общем распил бабла с непредсказуемым (точнее предсказуемым) итогом
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

plustilino писал(а):
09.05.2008 02:04
Дело не в "открыть". Хотя демонстрации PowerPoint в Inpress искажаются (особенно сложные), аналогичная ситуация с документам со сложными таблицами, картинками в Writer.

Нелепа будет сама ситуация, когда банк метод делают в форматах MS и тут же вводят стандарт ПО - СПО.

Можно конечно переделать, но тогда большинсту банк станет неприемлем, т.к. большинство - пользователи MS.

Это не проблемы СПО. Пусть создатели этого "банка" (согласен с akdengi - профанация на уровне школьного портала) напишут рекомендации о применении открытых стандартов и форматов.

Открою небольшой секрет - сложные презентации в PowerPoint завязаны на IE... Impress при всём своём желании не имеет доступа к IE на всех платформах, где он работает (да и формат PPT документирован крайне скудно, даже без учёта OLE). Там имеется некоторое количество моделей на Java (могут, когда хотят :))

Есть федеральный проект ЭОР, там планируется поддержка Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Linux в школе

Сообщение Hymnazix »

plustilino писал(а):
09.05.2008 02:04
Хотя демонстрации PowerPoint в Inpress искажаются (особенно сложные), аналогичная ситуация с документам со сложными таблицами, картинками в Writer.


Открою Вам страшную тайну. Ни один ВУЗ не требует составлять презентации на вступительном экзамене по информатике. Просто некоторым, с позволения сказать, школьным учителям не хрен чем заняться, вот они и грузят детей всякой ерундой. Дабы не быть голословным, привожу темы задач на экзаменах в МТУСИ:
1. Системы счисления.
2. Анализ алгоритма.
3. Аппарат алгебры логики.
4.Составление программы на языке программирования.
Как нетрудно убедиться, нет там ни сложных таблиц, ни презентаций, ни вордов, ни поверпойнтов, ни инпрессов.
Спасибо сказали:
Ivan99999
Сообщения: 58

Re: Linux в школе

Сообщение Ivan99999 »

А у нас в школе привезли пакет Первая помощь :(( Теперь хрен уговориш на Linux перейти. Хотя я в кабинете психолога всё же поставил Мандриву 2008 ) Там пень4 1,8 ггц и 512 мб оперы.
Пока жалоб нет)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

Ivan99999 писал(а):
09.05.2008 19:34
А у нас в школе привезли пакет Первая помощь :(( Теперь хрен уговориш на Linux перейти.

Во все привезли, но это не сильно мешает продвижению СПО в школы. Главное не останавливать работу в этом направлении.
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Linux в школе

Сообщение Djam »

Не скажите. Действительно, когда появилась "Первая помощь", теперь ни чего об СПО и слышать не хотят.
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

Djam писал(а):
09.05.2008 20:15
Не скажите. Действительно, когда появилась "Первая помощь", теперь ни чего об СПО и слышать не хотят.
Насильно мил не будешь и если дирекция против, то надёжно ввести СПО всё-равно не получится. Единственное на что можно в этом случае упирать так это на то, что это индульгенция является временной, да и серверного софта там нет. IMHO ситуация сейчас всё-таки гораздо лучше чем была год назад.

Так что кружки и ПТУ спасут техническую Россию :)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

Evgueni писал(а):
09.05.2008 21:09
Единственное на что можно в этом случае упирать так это на то, что это индульгенция является временной, да и серверного софта там нет. IMHO ситуация сейчас всё-таки гораздо лучше чем была год назад.

Есть там серверный софт: старый ASP Linux Server :) + 6100 школ, получавших миллионные гранты в предыдущие годы получили Win2k3 Server...

Но с упором на то, что "Первой Помощи" осталось 2.5 года, а потом переставлять на СПО и переучиваться можно вести работу по внедрению. Вменяемые руководители и учителя это понимают (даже парочка на закрытом форуме по проекту приняли решение установить СПО).

Кстати, не хотите помочь с переводом http://phet.colorado.edu/new/contribute/translate.php (интерактивные модели по физике)? balloons и energy-skate-park я уже отослал (а их там за 70 моделей). P.S> Вот чёрт, уже пару неточностей обнаружил.... :(
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

(Hymnazix) писал(а):Ни один ВУЗ не требует составлять презентации на вступительном экзамене по информатике. Просто некоторым, с позволения сказать, школьным учителям не хрен чем заняться, вот они и грузят детей всякой ерундой. Дабы не быть голословным, привожу темы задач на экзаменах в МТУСИ:

Вы не в тему. Там презентации не для "занятия детей хоть чем-нибудь на уроке информатики".
Там презентации - как дидактический наглядный материал. Т.е. для урока, где используется проектор. Не обязательно на уроках информатики.

(akdengi) писал(а):Эти ваши разработки еще одна профанация

Они такие же наши, как и ваши.
Я ругать ресурс, где нашла пару хороших методически продуманный наглядных пособий не стану. Однако, если Вы можете предложить что-то лучше и также бесплатно .............


Идея то замечательная (сделать такой банк для всей страны), однако жаль, что не продумали до конца и начали делать ориентируясь на Windows.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

plustilino писал(а):
09.05.2008 21:55
Идея то замечательная (сделать такой банк для всей страны), однако жаль, что не продумали до конца и начали делать ориентируясь на Windows.

Вам по какому предмету надо? А так посмотрите ЭОР.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Скажу одну простую фразу - все эти разработки теперь НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ в связи с новым прочтением закона об авторских правах - вы упоминание там видите об какой нибудь свободной лицензии ? Поэтому то ничего и нет - непонятно кому что и зачем :( А если честно, то за время реализации всех этих ЭОР ФСРО ЕГЭ ФЭПУ и прочей аббревиатурной хрени ничего толкового так и не появилось - деньги оприходованы, виновные наказаны...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Linux в школе

Сообщение ArtSh »

akdengi писал(а):
09.05.2008 22:35
А если честно, то за время реализации всех этих ЭОР ФСРО ЕГЭ ФЭПУ и прочей аббревиатурной хрени ничего толкового так и не появилось - деньги оприходованы, виновные наказаны...


Зря Вы так, ЭОР очень даже неплохи, правда под линуксом толком не работают...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

ArtSh писал(а):
09.05.2008 23:24
Зря Вы так, ЭОР очень даже неплохи, правда под линуксом толком не работают...
потому что там что-то типа

Код: Выделить всё

<head><body>...</body></head>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
09.05.2008 21:37
Кстати, не хотите помочь с переводом http://phet.colorado.edu/new/contribute/translate.php (интерактивные модели по физике)? balloons и energy-skate-park я уже отослал (а их там за 70 моделей). P.S> Вот чёрт, уже пару неточностей обнаружил.... :(


Спасибо за ссылки - такого я еще не видел, постараюсь помочь (заодно и добью в оффлайн пакеты) :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе

Сообщение AlexYeCu »

Код: Выделить всё

да и серверного софта там нет

Ну это-то решаемо...
Только WinXP PRO нужна или что-нибудь с приставкой server (WinXP Home не катит).
Недавно впихивал на хрюшу апач, пхп и мускул. 100 метров траффика, две перезагрузки и немного мата. Всё работает (правда пара php-скриптов вроде бы не могeт достучаться до MySQL - базы, но в чём конкретно там косяк, надо будет ещё разобраться). Всё бесплатно и вполне себе опенсорсно (с MySQL правда есть разные варианты лицензий). Не нашёл только бесплатного рабочего аналога sendmail`а под win32. Чтоб в бинарниках. На нужды школы должно хватить. Так что не аргумент.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

AlexYeCu писал(а):
10.05.2008 18:19

Код: Выделить всё

да и серверного софта там нет

Ну это-то решаемо...
Только WinXP PRO нужна или что-нибудь с приставкой server (WinXP Home не катит).
\ldots

Так что не аргумент.

А разве в помощи WinXP PRO есть (не говорю ужоб остальных свободных программах)? IMHO всё что было перечислено можно поставить и на Linux и совсем без мата, да и выпускать описанную Вами систему без намордника в дикий открытый мир как-то страшно :) Заведомо это требует гораздо большей квалификации администрации, чем в случае GNU/Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Evgueni »

yaleks писал(а):
09.05.2008 21:37
Кстати, не хотите помочь с переводом http://phet.colorado.edu/new/contribute/translate.php (интерактивные модели по физике)? balloons и energy-skate-park я уже отослал (а их там за 70 моделей). P.S> Вот чёрт, уже пару неточностей обнаружил.... :(
Ткнулся по ссылке. Проект супер! Это ОН.

Наши софтописатели школьного ПО игнорируют GNU/Linux ссылаясь на его слабую распространённость. Придётся программы для школы писать сообществу. Это один из кирпичиков. Скриншорт случайной демонстрации на моём компьютере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Evgueni писал(а):
10.05.2008 19:47
yaleks писал(а):
09.05.2008 21:37
Кстати, не хотите помочь с переводом http://phet.colorado.edu/new/contribute/translate.php (интерактивные модели по физике)? balloons и energy-skate-park я уже отослал (а их там за 70 моделей). P.S> Вот чёрт, уже пару неточностей обнаружил.... :(
Ткнулся по ссылке. Проект супер! Это ОН.

Наши софтописатели школьного ПО игнорируют GNU/Linux ссылаясь на его слабую распространённость. Придётся программы для школы писать сообществу. Это один из кирпичиков. Скриншорт случайной демонстрации на моём компьютере.



Phun, LittleWizard да и тот же Scratch - нашим точно делать нечего... А эта вещичка крутая - ее только красиво обернуть надо :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе

Сообщение AlexYeCu »

А разве в помощи WinXP PRO есть ... чем в случае GNU/Linux.

Если нет, тогда аргумент. Винтукей вроде называли, для внутреннего сайтика сгодится... ...для видимого через интернет - вестимо нет. Обновлять его давно перестали... Под линукс да - ни перезагрузок, ни мата, ни разборов полётов (по крайней мере в столь простых случаях). Не в последнюю очередь потому, что под вин32 названные мною продукты собираются в последнюю очередь. Вообще лично видел рабочий форум/файловый/ирк-сервер под виндой. Виден из инета. Нормально работает. Конечно железа хочет поновей, чем никсовый и малолетние недохакеры пару раз роняли - тут да, хреноватенько... Был бы под чем другим - "хакеры" поумней были б нужны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nitrix
Сообщения: 22
ОС: Kubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Nitrix »

у нас конечно школа не айс....... до сих пор стоит винда 95... но хотя бы в колледже (куда я в этом году поступил - убунту....за что я рад =)))
Спасибо сказали:
KavarDack
Сообщения: 20

Re: Linux в школе

Сообщение KavarDack »

Никто не знает, есть ли какой-нибудь "нормативный" Линукс, то бишь такойЮ который в школах ставить рекомендовано?
Спасибо сказали:
Djam
Сообщения: 533
ОС: Mandriva 2009.0

Re: Linux в школе

Сообщение Djam »

я бы все таки обратил внимание на Mandriva Linux (www.mandriva.ru)
Mandriva 2009 Spring Free, kernel-2.6.29.6-2, wine@etersoft 1.0.10 Network, 1C all, ASUS P5PE-VM i865G, 1024 Mb, iPentium 3.06 GHz(s775)
истина где-то рядом, но мы ни как не встретимся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Djam писал(а):
11.06.2008 02:32
я бы все таки обратил внимание на Mandriva Linux (www.mandriva.ru)


+1 И не забывайте "гулять" по edu.mandriva.ru :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Linux в школе

Сообщение кодировщик »

Новость не свежая, но интересная, може кто и не читал
http://www.xakep.ru/post/43798/?xa_subscribe_283
и извините если она уже проскальзывала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Linux в школе

Сообщение Hymnazix »

plustilino писал(а):
09.05.2008 21:55
Вы не в тему. Там презентации не для "занятия детей хоть чем-нибудь на уроке информатики".
Там презентации - как дидактический наглядный материал. Т.е. для урока, где используется проектор. Не обязательно на уроках информатики.


Это Вы не в тему :).
Я специально уточнял в ALT Linux, что именно делается на первом этапе внедрения. Ни о каких дидактических материалах речь вообще не идет. Задача стоит предельно конкретная - только ИиИТ.
А вопрос о том, почему проект ИСО ориентирован на Windows, надо задавать организаторам этого проекта.
Ну а насчет
Допустим едут дети на конкурс с проектом сделанным в Linux. Где гарантия, что там на компьютере будет стоять такой же дистрибутив и на нем установятся дополнительные библиотеки необходимые для работы созданного приложения? Их нет.

вариантов два.
Первый - встройте проект в LiveCD. Или на мандривскую флешку.
Второй - что это за школьный проект, которому нужны какие-то редкие библиотеки? Школа - это либо паскаль, либо басик. Если нужны какие-то готовые модули, то их можно записать на тот же диск и взять с собой. То есть, проблема явно надуманная :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Hymnazix писал(а):
15.06.2008 12:40
plustilino писал(а):
09.05.2008 21:55
Вы не в тему. Там презентации не для "занятия детей хоть чем-нибудь на уроке информатики".
Там презентации - как дидактический наглядный материал. Т.е. для урока, где используется проектор. Не обязательно на уроках информатики.


Это Вы не в тему :) .
Я специально уточнял в ALT Linux, что именно делается на первом этапе внедрения. Ни о каких дидактических материалах речь вообще не идет. Задача стоит предельно конкретная - только ИиИТ.
А вопрос о том, почему проект ИСО ориентирован на Windows, надо задавать организаторам этого проекта.
Ну а насчет
Допустим едут дети на конкурс с проектом сделанным в Linux. Где гарантия, что там на компьютере будет стоять такой же дистрибутив и на нем установятся дополнительные библиотеки необходимые для работы созданного приложения? Их нет.

вариантов два.
Первый - встройте проект в LiveCD. Или на мандривскую флешку.
Второй - что это за школьный проект, которому нужны какие-то редкие библиотеки? Школа - это либо паскаль, либо басик. Если нужны какие-то готовые модули, то их можно записать на тот же диск и взять с собой. То есть, проблема явно надуманная :) .


Hymnazix, при всем моем уважении к вам,  но если честно вас бы с такими "мнениями" в школе к уроку бы не допустили - там педагогика и дидактика стоит на первом месте за ручку с методикой - я прекрасно понимаю учителей - впарили им Линукс,  а не учебников, ни методики ничего нету. А АЛЬТ понятное дело тут и не причем - они техническое обеспечение делают - за методику другие отвечают и нам ли этого не знать.


По поводу поездки на конкурсы - тут три варианта:

1. Едем со своим ноутом

2. Берем Live CD со своим любимым образовательным дистрибутивом. (Mandriva пока к сожалению такого нет, но работа ведется)

3. Берем виртуальную машину со своим проектом
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux в школе

Сообщение yaleks »

Допустим едут дети на конкурс с проектом сделанным в Linux. Где гарантия, что там на компьютере будет стоять такой же дистрибутив и на нем установятся дополнительные библиотеки необходимые для работы созданного приложения? Их нет.
А где гарантия что в другом месте вам дадут поставить на виндовую машину 100 и 1 кодек, несколько библиотек и что-н ещё? Тут всё аналогично, но можно собрать всё static и не беспокоится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Linux в школе

Сообщение Hymnazix »

akdengi писал(а):
15.06.2008 13:24
Hymnazix, при всем моем уважении к вам, но если честно вас бы с такими "мнениями" в школе к уроку бы не допустили - там педагогика и дидактика стоит на первом месте за ручку с методикой


Увы, два года допускали. Правда, это была работа на общественных началах - я тогда трудился одмином в одной академической конторе, зарабатывал неплохо и мог, как говориться, себе позволить :).
Педагогику с дидактикой и методикой, понятное дело, не знал вообще. На первом же уроке объявил, что нежелающим посещать мои занятия поставлю "четыре", но чтоб тогда не ходили и не мешали тем, кто хочет заниматься. В качестве учебной программы использовал требования вступительных экзаменов в ВУЗ, ибо остальное - никому не нужная лирика.
Сухой остаток - процент поступивших на IT-специальности чуть ли не 50%. В смысле - именно столько поступали и все поступили.
На конкурс ездил один раз (его проводил МЭИ). Мое субъективное мнение - лажа и потеря времени. Победителям никаких льгот для поступления нет - на фиг такие конкурсы. Кстати, темой нашей работы было как раз "Применение Linux в учебном процессе".
На конкурсе было смешно. Некоторые школы привезли проекты на Дельфи. На разборе полетов я скромно поинтересовался легальностью этого инструмента. Мне было сказано, что в России любое ПО стоит 70 рэ за 700 МБ. Принимать дальнейшее участие в этом балагане мне сразу расхотелось.
Спасибо сказали:
Ответить