Текстовые редакторы (для редактирования plain-text, без оформления.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Каким редактором текста вы пользуетесь?
Чаще всего я пользуюсь:

joe
4
1%
kwrite
45
11%
nano
50
12%
leafpad
11
3%
(g)vi(m)
162
39%
(x)emacs
24
6%
gedit
44
11%
mcedit
32
8%
другое (что именно?)
39
9%
 
Всего голосов: 411

Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Текстовые редакторы

Сообщение /dev/random »

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
А вы и сейчас пишете код в вимах и емаксах?
Любопытно - почему?
Потому, что их хоть и долго изучать, но потом работа идёт с колоссальной скоростью.

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
Я пользуюсь давно quanta+ (в основном для веб разработки), а ви бывает нужен только что-то править на сервере по ssh.
Не надо путать ви и вим

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
Причем в нем как выделять копировать блоки без мыши имею весьма смутно представление.
<V> - выделение "как в большинстве редакторов", потока текста
<Shift+V> - выделение целого количества строк (независимо от того, в каком месте строки находится курсор)
<Ctrl+V> - выделение прямоугольного блока (много вы можете перечислить редакторов, в которых такое есть?)

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
Поиск с заменой бесит - устанешь набирать и вспоминать синтаксис.
Подтверждение моих слов. Вам просто лень его изучить. Изучили бы - делали бы это гораздо быстрее, чем в других редакторах.

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
Как снять выделение найденных слов, если ты что-то перед этим искал тоже так и не нашел.
Я в этом особого смысла не вижу, но если вам это необходимо - повесьте на какую-нибудь клавишу команду:
:let @/ = ""

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
Если нужно удалить блок текста вы пальцем считаете количество строк на экране, потом даете например D23 ?
Для тех, кому лень изучать - есть выделение строк (см.выше). У меня же слева включено отображение номеров строк, и я нажимаю <номер1>,<Shift+G>,<d>,<номер2>,<Shift+G>. Это гораздо быстрее, чем вести стрелками выделение через все строки (что требуется в остальных редакторах)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Dark_Savant »

vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
А вы и сейчас пишете код в вимах и емаксах?

пишем в вимах. потому, что удобно. умный автокомплит, навигация по коду, замечательное взаимодействие с компиляторами и отладчиком, автоотступ, фолдинг, закладки, буферы, возможность переназначить что угодно в соответствии со своими нуждами ( расширяемость неограниченна ) - в общем, множество необходимых для программиста функций.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение vlav »

Torvinson писал(а):
03.05.2008 10:47
vlav писал(а):
02.05.2008 20:16
Интересно, можно в ви редактировать файл в другой кодировке?
Быть может, не понял, о чем речь, но kate прекрасно редактирует в любой кодировке и потом в любой же, по выбору, сохраняет. Так же работает и KwViewer из файлового менеджера Krusader.

vi и катя (лучше kwrite) не имеют между собой вообще ничего общего, кроме того что они текстовые редакторы.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение vlav »

Dark_Savant писал(а):
03.05.2008 16:22
vlav писал(а):
03.05.2008 08:45
А вы и сейчас пишете код в вимах и емаксах?

пишем в вимах. потому, что удобно. умный автокомплит, навигация по коду, замечательное взаимодействие с компиляторами и отладчиком, автоотступ, фолдинг, закладки, буферы, возможность переназначить что угодно в соответствии со своими нуждами ( расширяемость неограниченна ) - в общем, множество необходимых для программиста функций.

Интересно, может действительно перейти на вим?
С другой стороны все что вы перечислили есть в любой современной ИДЕ и намного больше. Мощная тачка не создает дискомфорта со скоростью, что еще?
Единственный плюс, который я вижу, - это если часто приходится работать в консоли - настраивать серверы, писать драйверы и т.п. - то гарантированно привычное окружение.
А если идет разработка ГУИ приложений, то нужна соответствующая ИДЕ.
Отдельно стоит программирование для веб, но vim не будет мне разворачивать список переменных по мере ввода, подсказывать аргументы функций и многое другое...
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Dark_Savant »

vlav писал(а):
04.05.2008 09:08
Интересно, может действительно перейти на вим?

если заинтересованы, то почему нет ?
vlav писал(а):
04.05.2008 09:08
С другой стороны все что вы перечислили есть в любой современной ИДЕ и намного больше. Мощная тачка не создает дискомфорта со скоростью, что еще?

дело в том, что современные иде слишком перегружены ( судя по еклипсу, анютке и идее). далеко не весь их функционал нужен ( по крайней мере здесь и сейчас). в случае же надобности проще доставить нужный плугин. да и недостаточно гибки эти иде. и не в вычислительных мощностях дело.
vlav писал(а):
04.05.2008 09:08
но vim не будет мне разворачивать список переменных по мере ввода, подсказывать аргументы функций и многое другое

если попросить, то будет.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение xorader »

> если попросить, то будет...

...Правда когда просить научишься, больше половины из требуемого - вроде как и ненужно станет ;)
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
bum
Сообщения: 138
ОС: Ubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение bum »

gEdit
Спасибо сказали:
Selius
Сообщения: 32
ОС: Debian GNU/Linux Squeeze

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Selius »

В консоли и когда надо быстро конфиги поправить - nano.
А программирую на PHP и просто записываю что-нибудь в gedit.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Iroln »

А я в графическом окружении использую Tea, в консоли mcedit, для программирования IDE.

К модальному интерфейсу vi/vim так и не смог привыкнуть.
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Electronix
Сообщения: 53
ОС: Slackware, Suse, XP

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Electronix »

Не устраивает ни один. Сейчас пишу свой редактор и IDE (для GUI). Хотя IDE только в планах, сейчас хочу прежде всего его основной компопнент реализовать - т.е. редактор текста.
We have no beginning, we have no end. We are infinite.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Iroln »

Electronix писал(а):
18.05.2008 18:42
Не устраивает ни один. Сейчас пишу свой редактор и IDE (для GUI). Хотя IDE только в планах, сейчас хочу прежде всего его основной компопнент реализовать - т.е. редактор текста.

А какие революционные идеи вы планируете реализовать в своем редакторе? Создание качественного редактора не такая простая задача как может показаться.

По поводу идей, мне правда интересно, вдруг что-то действительно нужное чего другие ещё не сделали.

Вот к примеру у нас на работе наши программисты написали вьюввер для внутреннего графического формата. Этот вьюввер обладает настолько удобным инструментарием и интерфейсом и такой быстрый, что у меня давно зреет идея реализовать все те наработки в вьюввере для Linux, а то в Linux я не встречал по настоящему удобных просмоторщиков графики.

Повторюсь, у вас какие свежие идеи по поводу текстовых редакторов?
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Electronix
Сообщения: 53
ОС: Slackware, Suse, XP

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Electronix »

Iroln
Естественно есть и причем много. Сейчас я реализую наиболее сложные моменты. Правда в IDE навертся еще пара сложных фич, связанных уже не с кодированием (например автоматический бекап по samba/ftp, локальным папкам - чтобы была возможность хранить весь код проекта в течении последней недели и быстро сделать откат для всего проекта, если произошел какой-то косяк или нужно посмотреть как было раньше, когда эта же функция правильно работала :) ). Плюс я разрабатываю редактор (и IDE возможно в будующем) исключетельно под линукс, под его специфику и более конкретно для программистов С/С++ (тем более что под виндоус MS уже все создало и конкурировать с этим безполезно, профи используют только VS). Основная задача сделать максимально быстрый, мощный редактор который будет помогать читать и в особенности вбивать и форматировать код, для IDE так же быстрая и простая навигация по проекту. То что я вижу сейчас - это все не удобно и все работает через одно место и то что нужно настоящему программисту - нету. Я каждый день программирую и абсолютно точно знаю чего мне не хватает (и другим программистам навярника тоже). Вообщем инноваций у меня много запланировано. Плюс у меня есть перед глазами мастерски сделанный продукт от MS в виде Visual Studio и примочки к нему, которая называется Visual Assist X (что это можно узнать здесь - wholetomato.com), к которуму я должен стремится - это не значит что сделать все так же, а значит взять все лучшие и добавить свое. В частности я хочу сделать так, чтобы программист забыл что вообще существует мышь - т.к. с помощью клавы все делается намного быстрее.

Толи в этой теме, толи в другой какой-то видел, как кто-то написал про то что сейчас эклипс, анюта и подобные перегруженные интерфейсом - я как раз эти грабли заимстововать не буду.

По поводу ПО - вообще в линукс есть где развернутся, как ты уже заметил с граф. вьюверами тоже дела не очень.

Единственное что меня еще сильно беспокоит - это дебаггер. Из того что я видел я понял, что сделать нормальный дебаггер - очень сложно (все они как-то разрекламированны в описании, на деле сплошные косяки, и гораздо проще gdb консольный использовать чем эти визуальные поделки), поэтому по поводу его поддержки (внутри IDE) я сейчас вообще не думаю.
We have no beginning, we have no end. We are infinite.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Iroln
Сообщения: 201
ОС: openSUSE 10.3

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Iroln »

Electronix
На счет отладчика это вы точно подметили. Всевозможные GUI для gdb настолько кривые, что ими просто невозможно пользоваться.
Вообще gdb очень хороший отладчик, но работа с ним в консоли мягко говоря не удобна и не производительна (настоящие маньяки-хакеры наверное там как рыба в воде, но так всегда было), обычным же программерам не удобно. Более-менее нормально работа с gdb организованна в Code:Blocks и все равно куча косяков присутствует. Если вы когда-либо в своем редакторе/IDE реализуете удобную отладку, буду на вас молиться :)
Тайною мир держится
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Текстовые редакторы

Сообщение apprentice »

использую в основном mcedit но очень мешает отсутсвие мезанизма copy/pase

часто приходится часто приодится переносить фрагменты текста из html и doc файлов. Можно ли как-то "прикрутить" copy/paste к mcedit или посоветуйте другой простой редактор который поддерживает эти функции, желательно консольный. что бы его можно было "подружить" с mc.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drag0n
Сообщения: 156
Статус: Дракон-линуксоид
ОС: Slackware Linux
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение drag0n »

2Electronix
А он будет таким же настраиваемым???
После каталога /etc понимаешь, что реестр - место, откуда нормальными не возвращаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wzrd
Сообщения: 323
ОС: Debian Lenny

Re: Текстовые редакторы

Сообщение wzrd »

Iroln писал(а):
19.05.2008 11:49
Electronix
На счет отладчика это вы точно подметили. Всевозможные GUI для gdb настолько кривые, что ими просто невозможно пользоваться.
Вообще gdb очень хороший отладчик, но работа с ним в консоли мягко говоря не удобна и не производительна (настоящие маньяки-хакеры наверное там как рыба в воде, но так всегда было), обычным же программерам не удобно. Более-менее нормально работа с gdb организованна в Code:Blocks и все равно куча косяков присутствует. Если вы когда-либо в своем редакторе/IDE реализуете удобную отладку, буду на вас молиться :)

emacs. к нему еще эрик раймонд писал плагин gud. а щас он доработан и в нём довольно удобно отлаживать (относительно конечно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Warderer »

Electronix писал(а):
19.05.2008 00:50
Правда в IDE навертся еще пара сложных фич, связанных уже не с кодированием (например автоматический бекап по samba/ftp, локальным папкам - чтобы была возможность хранить весь код проекта в течении последней недели и быстро сделать откат для всего проекта, если произошел какой-то косяк или нужно посмотреть как было раньше, когда эта же функция правильно работала smile.gif ).

Похоже, вам проще ознакомится с проектами типа Subversion.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Текстовые редакторы

Сообщение l0stparadis3 »

vim. если надо что-то быстро, то geany
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Electronix
Сообщения: 53
ОС: Slackware, Suse, XP

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Electronix »

drag0n
drag0n писал(а):
28.06.2008 14:30
А он будет таким же настраиваемым???

Функций для работы именно с текстом там будет много и их можно будет настроить под себя (я имею в виду горячие клавиши).
Расширяемости в том смысле в каком она представлена а vim, emacs не будет. Редактор будет уже полностью готовым для быстрой и удобной разработки, нужно лишь будет настроить под себя нужные опции. Хотя такой инсрумент как сниппеты и аббревиутары будут тоже реализованы, только гораздо удобнее чем в любых других GUI аналогах (это касается в первую очередь сниппетов). Я когда увидел в IDE различных они мне показались достаточно удобными, но так каким образом их нужно вставлять в текст - никакой критики не выдерживает.

Warderer
Warderer писал(а):
05.07.2008 19:34
Похоже, вам проще ознакомится с проектами типа Subversion.

Согласись пихать в систему контроля версий - нерабочий и некомпилируемый код это неправильно. Именно поэтому я делаю локальный бекап (на работе в данный момент) с эксперементальными сборками, которые вообще могут в релизные версии не попасть и в репозитариях им делать нечего. Это и есть основное предназначение локального бекапа, на мой взгляд.
В любом случае это уже относится к IDE, в данный момент я занимаюсь только редактором.

___

Я думаю это не очень хорошое место для обсуждения моего редактора, которого еще даже нет, я лучше давайте вначале сделаю его, где-нибудь оставлю ссылку и уже тогда обсудим его. Мне как-то не очень это все нравится, лучше уже готовое решение обсуждать, чем то что находится в разработке. План разработки (т.е. возможности редактора) я уже давно составил и утвердил (т.е. сам себе обьяснил как и что будет реализовано и зачем) и сейчас их реализую, как позволяет время.
We have no beginning, we have no end. We are infinite.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Sergey T »

Из консольных юзаю vim, из гуевых - gedit
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Текстовые редакторы

Сообщение ishitori »

emacs (гуевый, но без скроллбара и меню - много места занимают). что-то быстро подправить - mcedit )
для программирования использую всё же eclipse - jde пока неохота осваивать.

имхо, базовые команды vi(m) надо знать всем - так как он ставится по умолчанию почти во всех дистрибутивах (ну или я не встречал таких, где его бы не было).
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Текстовые редакторы

Сообщение minoru-kun »

имхо, базовые команды vi(m) надо знать всем - так как он ставится по умолчанию почти во всех дистрибутивах (ну или я не встречал таких, где его бы не было).

Фигасе, "базовая команда" o_O
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Текстовые редакторы

Сообщение /dev/random »

minoru-kun писал(а):
15.07.2008 05:51
имхо, базовые команды vi(m) надо знать всем - так как он ставится по умолчанию почти во всех дистрибутивах (ну или я не встречал таких, где его бы не было).

Фигасе, "базовая команда" o_O

Не "базовую команду vim", а "базовые команды vim'а".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gcc
Сообщения: 526
ОС: FreeBSD 8.0 CURRENT
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение gcc »

еще не плохой довольно kate
vim, но в консоле не нравиться, только в иксах
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Текстовые редакторы

Сообщение NekoExMachina »

еще месяц назад vim мне был страшен, сейчас пользуюсь по большей части им, при том что знаю о нем фактически ничего. Соответственно, потихоньку читаю learning the vi editor на wikibooks, осваиваю его.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Burnout
Сообщения: 88
ОС: Gentoo Linux

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Burnout »

Если что-то быстренькое, то тогда nano. Если посерьезнее, то vim. В иксах - Kate. Брался за emacs (симпатичен он мне), но так и не хватило на него времени.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Assuri
Сообщения: 678
Статус: #include <brain.h>
ОС: Fedora 12
Контактная информация:

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Assuri »

Нашёл на Sourceforge.net текстовый редактор Juffed - очень понравился. Теперь им пользуюсь.
Спасибо сказали:
Vykingar
Сообщения: 6
ОС: Gentoo baby :)

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Vykingar »

Vim великолепен! Голосовал за него, но при редактировании XML файлов ( без подсветки синтаксиса ) на 30 - 40 метров в одну стоку у него огромные проблемы, nano немного лучше справляется в этой ситуации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Illuthion »

Я за nano
для текста больше нечего не надо
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kelmiir
Сообщения: 6
ОС: ArchLinux

Re: Текстовые редакторы

Сообщение Kelmiir »

Vim. Осваиваю emacs
И мне дороже боль и тлен,
И редкий, горький миг блаженства,
Чем бесконечный рабский плен -
Дарованного совершенства!
Спасибо сказали:
Ответить