Mac OS X (или что-нить из этого..)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Mac OS X

Сообщение eR »

kknight писал(а):
18.10.2007 15:35
Это будет весело:
- Здрассьте, я линукс-одмин, можно я поставлю себе вашу ОСь?
- Стенка там > ...

можно подругому:
- Здрасте, можно я поставлю вашу ОСь на свой roverbook?
- o_O
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

eR.Ud писал(а):
18.10.2007 16:21
kknight писал(а):
18.10.2007 15:35
Это будет весело:
- Здрассьте, я линукс-одмин, можно я поставлю себе вашу ОСь?
- Стенка там > ...

можно подругому:
- Здрасте, можно я поставлю вашу ОСь на свой roverbook?
- o_O

:laugh:
Это будет Macbook Amateur...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение KiWi »

http://images.apple.com/legal/sla/docs/macosx104.pdf
2. Разрешенные Лицензией виды и ограничения использования.
А. Настоящая Лицензия разрешает Вам одновременно установить и использовать одну копию Программного обеспечения
Apple на одном компьютере марки Apple.

2. Permitted License Uses and Restrictions.
A. This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.

Да, был не прав, звиняйте:)
Жаль, чего это они так гайки затянули? Это же и в vmware ставить нельзя... Ну, не больно-то и хотелось, но всё равно обидно)

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

dd2k писал(а):
19.10.2007 15:51
This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.

Да, был не прав, звиняйте:)
Жаль, чего это они так гайки затянули? Это же и в vmware ставить нельзя... Ну, не больно-то и хотелось, но всё равно обидно)

Мне кажется, что основной причиной надежности Мак ОС явл. ее узкозаточенность под конкретные маки, а не под тысячи конфигураций PC. Вполне понятно, что Мак ОС может не работать или работать плохо на многих материнках. Яблочники упростили себе задачу, имхо.

А вообще, мне понравился один из комментов на лоре по поводу этой оси: "OS X - это обычный freebsd с гномом". Неточно, но зато в поддержку open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

kknight писал(а):
19.10.2007 16:12
dd2k писал(а):
19.10.2007 15:51
This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.

Да, был не прав, звиняйте:)
Жаль, чего это они так гайки затянули? Это же и в vmware ставить нельзя... Ну, не больно-то и хотелось, но всё равно обидно)

Мне кажется, что основной причиной надежности Мак ОС явл. ее узкозаточенность под конкретные маки, а не под тысячи конфигураций PC. Вполне понятно, что Мак ОС может не работать или работать плохо на многих материнках. Яблочники упростили себе задачу, имхо.

Они не упрощали ничего) Макось может и заработает, да только ядлочники прямым текстом запретили это даже проверять.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Mac OS X

Сообщение Mellon »

>Apple-labeled computer

Бугага, кто-то не способен надписать на системнике Apple? label как label :D
зря они так расплывчато...
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

Сегодня решил интереса ради поиграться с терминалом в магазинном Маке. Набрал uname -m и неожиданно получил ответ - i386. И это на Core 2 Duo!! А как же оптимизация? как же emt64...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

Ну, может они как дистростроители поступили - есть i386, а есть и x64 версия.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Mac OS X

Сообщение Gogast »

проприетарщики поти всегда забивают на 64битную версию...


Чтобы не "поднимать" критическую тему, редактирую здесь:
Значит, буде кому снова закочется поупражняться в остроумии либо поиграться с варезом, делая вид, что они этого не понимают, то просьба сначала почитать этот пост уважаемого KiWi.
Все точки над i в вопросе "варез не варез" по отношению к Макам уже расставлены, и после свежего рецидива такие посты будут резаться незамедлительно. Авторам для начала -- будет выноситься устное предупреждение, дальше -- по ситуации.

Спасибо.
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
3002255
Сообщения: 4
ОС: Mac OS X Leopard

Re: Mac OS X

Сообщение 3002255 »

как печально такое читать... особенно када работаешь в apple...

Господа, Макинтоши в России стоят столько же сколько в Европе, сравните цены например с финляндией www.apple.com/fi
стоит просто один раз купить мак.... и все.... будет вам счастье, а если есть вопросы по маку - задавайте, с удовольствием отвечу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
niki666
Сообщения: 49
ОС: Fedora 8, Windows XP

Re: Mac OS X

Сообщение niki666 »

а вот точто сейчас идут маки с процессорами интел, там же системы идут с потдержкой интел?
значит можно поставить макос на компьютер с процем интел?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

niki666 писал(а):
14.08.2008 13:44
а вот точто сейчас идут маки с процессорами интел, там же системы идут с потдержкой интел?
значит можно поставить макос на компьютер с процем интел?

подними глаза вверх на пару сообщений, и прочитай то что там выделенно багровым(или как этот цвет называется).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
niki666
Сообщения: 49
ОС: Fedora 8, Windows XP

Re: Mac OS X

Сообщение niki666 »

я понял про варез на форуме, я так просто спросил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

niki666 писал(а):
14.08.2008 15:21
я понял про варез на форуме, я так просто спросил

Hint: тут выше по топику очевидцы отписывались .... и в соседнем тоже, ага.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UniXniK
Сообщения: 102
ОС: Fedora 14

Re: Mac OS X

Сообщение UniXniK »

У меня стоит ПК. На нем только играю в разные игры, вот подумал поставить на него Mac OS X, стоит у меня на нем Windows XP, есть свободное место, оставлял когда то под Linux но потом купил ноутбук и поставил на него. Как мне поставить Mac OS, что бы можно было переключаться между этими двумя ОС?
FujitsuSIEMENS AMILO Pa 2548 + Debian GNU/Linux amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение KiWi »

UniXniK писал(а):
04.12.2008 18:35
У меня стоит ПК. На нем только играю в разные игры, вот подумал поставить на него Mac OS X, стоит у меня на нем Windows XP, есть свободное место, оставлял когда то под Linux но потом купил ноутбук и поставил на него. Как мне поставить Mac OS, что бы можно было переключаться между этими двумя ОС?

Рекомендую прочитать всю тему, пока не стало плохо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Atolstoy »

Вопрос к уважаемым маководам: можно ли как-то отключить чудовищную тень от окон, или, что еще лучше, заменить её тенью с меньшим радиусом?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UniXniK
Сообщения: 102
ОС: Fedora 14

Re: Mac OS X

Сообщение UniXniK »

KiWi писал(а):
05.12.2008 01:02
UniXniK писал(а):
04.12.2008 18:35
У меня стоит ПК. На нем только играю в разные игры, вот подумал поставить на него Mac OS X, стоит у меня на нем Windows XP, есть свободное место, оставлял когда то под Linux но потом купил ноутбук и поставил на него. Как мне поставить Mac OS, что бы можно было переключаться между этими двумя ОС?

Рекомендую прочитать всю тему, пока не стало плохо.

Прочитал, поставил, поиграл, снес, поставил обратно XP, установил PES2009 и играю во что то по моему мнению более стоящее.

PS Мне Mac OS X не понравилась.
FujitsuSIEMENS AMILO Pa 2548 + Debian GNU/Linux amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Atolstoy »

UniXniK писал(а):
08.12.2008 00:57
KiWi писал(а):
05.12.2008 01:02
UniXniK писал(а):
04.12.2008 18:35
У меня стоит ПК. На нем только играю в разные игры, вот подумал поставить на него Mac OS X, стоит у меня на нем Windows XP, есть свободное место, оставлял когда то под Linux но потом купил ноутбук и поставил на него. Как мне поставить Mac OS, что бы можно было переключаться между этими двумя ОС?

Рекомендую прочитать всю тему, пока не стало плохо.

Прочитал, поставил, поиграл, снес, поставил обратно XP, установил PES2009 и играю во что то по моему мнению более стоящее.

PS Мне Mac OS X не понравилась.

Да, обсуждение каждый раз сходит на нет :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Mac OS X

Сообщение mix1m »

Господа, удовлетворите любопытство - почему Maс считается лучшим выбором для дизайнера? Набор софта, уникальное железо(не знаю что бы это могло быть, но вдруг.. мониторы, к примеру) или какие-то другие технологии(типа мы умеем показать вам пиксель как никто другой)?
Я, собсно, не дизайнер, просто уже не раз слышу подобный лозунг, который преподносится как аксиома.. гугль вывел на пространные рассуждения на эту тему, и ясности не внес..
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение FlySnake »

mix1m писал(а):
12.02.2009 00:23
Господа, удовлетворите любопытство - почему Maс считается лучшим выбором для дизайнера?
Потому что так сказал Стив Жлобс :)
Спасибо сказали:
FoggyEye
Сообщения: 25
ОС: Mac OS X

Re: Mac OS X

Сообщение FoggyEye »

Потому что так сказал Стив Жлобс


а придумал некий Гай Кавасаки, сотрудник Жлобса, еще в каком-то мохнатом году, когда Apple было совсем худо. Типа секта mackintosh way. С тех пор этот миф никак окончательно не помрет.

Уникальный софт пишет сама Apple - Final Cut, Logic. Адоба пишет на две платформы - Мас и Вин. Железо такое же как на РС с отличиями в биосах... и в цене.
Почему попой тарахтят о дизайне, так причина не с софте и железе, а в операционке. Mac OS X постабильней винов будет, пошустрее и вирусов нет.
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Mac OS X

Сообщение NIKitosh »

как отменить автозапуск дока, aqua и finder?
что надо сделать, чтобы использовать fluxbox на mac os x leopard в качестве основного wm?
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение FlySnake »

FoggyEye писал(а):
23.02.2009 15:39
Железо такое же как на РС с отличиями в биосах... и в цене.
Нам недавно в ремонт попался iMac 17" с C2D, там матрицу побили. Если чесно то качество сборки, качество самой платы, даже укладка проводов там на высоте. Сделано очень добротно без китайских соплей. Тоже самое мне понравилось в айподе, посему и пользуюсь этим девайсом. Так что качество у них если и не оправдывает цену, то как минимум не позорит её.
NIKitosh писал(а):
28.02.2009 15:34
как отменить автозапуск дока и aqua?
что надо сделать, чтобы использовать fluxbox на mac os x leopard в качестве основного wm?
мммм.... может быть лучше поставить Линукс? :)
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Mac OS X

Сообщение NIKitosh »

FlySnake писал(а):
28.02.2009 22:54
NIKitosh писал(а):
28.02.2009 15:34
как отменить автозапуск дока и aqua?
что надо сделать, чтобы использовать fluxbox на mac os x leopard в качестве основного wm?
мммм.... может быть лучше поставить Линукс? :)


:rolleyes: я бы с удовольствием
можно установить на macbook в дуалбуте linux+windows без refit (как, например это с mac os x+linux: просто выделить раздел и потом установить загрузчик на этот раздел)?
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Mac OS X

Сообщение NIKitosh »

и ещё вопрос:
я установил по howto Damn Small Linux на флешку. стационарный ПК с неё загружается, а macbook не хочет - когда при загрузке зажимаю alt, её нет в списке выбора устройств. с установленным refit такая же ситуация (alt в этом случае не нажимаю). как можно загружаться с флешки?
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение FlySnake »

У них ведь EFI вместо BIOS и таблица разделов GUID на дисках. Гуглить в сторону "linux gpt mac" - вроде много интересного находит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Admi0n »

Как в MAC OS X (10.5.4) прописать свой bash?

Поясню, по умолчанию в моем МАК`е bash версии 3.2, чисто ради спортивного интереса скачал, скомпилировал и установил (./configure && make && make install) bash 4 версии, ну и собственно как его теперь прописать по умолчанию вместо 3.2?
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Admi0n писал(а):
29.07.2009 18:42
Как в MAC OS X (10.5.4) прописать свой bash?

Поясню, по умолчанию в моем МАК`е bash версии 3.2, чисто ради спортивного интереса скачал, скомпилировал и установил (./configure && make && make install) bash 4 версии, ну и собственно как его теперь прописать по умолчанию вместо 3.2?

в /etc/passwd ? :)
Спасибо сказали:
Ответить