Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
03.06.2009 20:55
Был не прав, признаю :blush: nxssh в случае хотя бы одного неверного телодвижения рвет соединение без объяснения причины (что-то я когда писал это не учел, видимо то что сам сижу аж за 2мя ssh соединениями :crazy: ). Снимаю шляпу перед создателями FreeNX.

Издеваешься? :) Я как раз и принял это высказывание за истину. Тем более, в случае нешифрованного соединения так оно все и происходит, как было описано. (хотя в подчеркнутой фразе много вариантов, где можно заблудиться мыслями ;) )

Djelf писал(а):
03.06.2009 21:12
По ощущениям и по памяти (сейчас RDP сервера уже нет, но скорость тогда была 256) NX несколько медленнее, но не настолько чтоб это вызвало серьезные проблемы. Но у NX довольно большая зависимость от скорости процессора (особенно в случае включения максимальной компрессии данных), RDP или Citrix отъедают значительно меньше ресурсов и от клиента и от сервера.

Теоретически, в случае запуска под NX нативного лин-приложения RDP - сосет. (Вот только проверить это нельзя ;) ) В случае же с вайновскими прогами реализация MDI там сводит преимущество по скорости к нулю. (MDI==pixmap целиком).
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
03.06.2009 21:26
Теоретически, в случае запуска под NX нативного лин-приложения RDP - сосет. (Вот только проверить это нельзя ;) )

Как так нельзя? А xrdp на что? :crazy: Так что это подтверждено уже практически.
Хотя можно попробовать запустить нативное лин-приложение под xrdp через NX канал, но... это уже извращение :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbuoc
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 8.04 Server
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение vbuoc »

Господа, думаю в этут тему....
Бух-ра жалуются на нехороший мленький шрифт в таблич. документах...
pict.JPG

Возможно ли изменить, сделать шрифт как у вин. в табл. формах?
Думаю из-за этого а может и нет, не правильно разбиваются на листы при печати, то слева много места, то справа не помещается.
Принтер HP 3020 , через cups!
???
PS .Шрифты etersoftовские ставил!
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

vbuoc писал(а):
04.06.2009 17:10
Господа, думаю в этут тему....

Вряд ли. Что, при запуске локально шрифты нормальные? Даже если ответ положителен, дело в инициализации X-сессии вайна на сервере. Вообще у меня стойкое подозрение перерастающее в уверенность, что отображая вайн-проги, nx-клиент не использует ни своих шрифтов, ни фонт-сервер. Все гонится как один битмап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbuoc
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 8.04 Server
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение vbuoc »

А у всех в 1с ,такой шрифт?
Может кто выкинет скриншет?
Спасибо сказали:
apog
Сообщения: 2
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение apog »

dimbor писал(а):
04.06.2009 17:27
vbuoc писал(а):
04.06.2009 17:10
Господа, думаю в этут тему....

Вряд ли. Что, при запуске локально шрифты нормальные? Даже если ответ положителен, дело в инициализации X-сессии вайна на сервере. Вообще у меня стойкое подозрение перерастающее в уверенность, что отображая вайн-проги, nx-клиент не использует ни своих шрифтов, ни фонт-сервер. Все гонится как один битмап.


Попробуйте потаскать окно выбора пользователя по сплэшу, после того как окно убираешь - картинка не перерисовывается (остаются фрагменты таскаемого окна), а вот текст по сплэшу написанный "не на картике" перерисовывается стабильно. Это о чем-то говорит?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

apog писал(а):
06.06.2009 00:16
Попробуйте потаскать окно выбора пользователя по сплэшу, после того как окно убираешь - картинка не перерисовывается (остаются фрагменты таскаемого окна), а вот текст по сплэшу написанный "не на картике" перерисовывается стабильно. Это о чем-то говорит?

А чего тут пробовать? Тему кто-нибудь читает, или только пишут все? Под вайном 1.0.10 в рутлесе уже было замечено. Под 1.0.8 точно нет такого ни в каком режиме. 1.0.9 - лень проверять. Работе не мешает. О чем говорит? - о регрессе winehq. Со стилями окон под вайном конкретная неразбериха, с их z-порядком и как следствие очередью сообщений - тоже. Особенно под "старыми" wm (Motif, non freedesktop.org). Как думаете, почему такая хренова гора версий тутошнего клиента - из-за этого бардака.

Маразм крепчает не по-детски. Возникает закономерный вопрос, почему Этерсофт так держится за "официял" winehq с его капризным Джулиардом? Напр. нормальной DIBEnginie там нет, и, судя по развитию событий, не будет. Сами же пишут, как много там их патчей. Да еще и продавливать их тоже работка еще та. Давно бы забацали свой форк и наоборот перетаскивали чужие патчи себе с адаптацией.

Хм. Хотя появление 1.0.10 в виде одного пакета без открытой части может именно это и означать. Но тенденция регресса никуда оттуда не делась.
Спасибо сказали:
apog
Сообщения: 2
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение apog »

dimbor писал(а):
06.06.2009 01:39
А чего тут пробовать? Тему кто-нибудь читает, или только пишут все? Под вайном 1.0.10 в рутлесе уже было замечено. Под 1.0.8 точно нет такого ни в каком режиме. 1.0.9 - лень проверять. Работе не мешает. О чем говорит? - о регрессе winehq.

Да нет же, мне это тоже не мешает :), я о использовании клиентом шрифтов и о битмапах. Я пробовал на 1.0.9, причем не важно рутлес или нет, поведение одинаковое.
Кстати dimbor, спасибо за ваш труд, думаю скоро пересядем на терминалы.

Статус: "Подвинутый участник" это круто :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Выдалось пару свободных вечеров для страдания злокачественным мазохизмом.
Так имею сообщить, что Xming 6.9.0.31 удалось собрать. Не с пол-пинка, как надеялся, а слегка повеселее был процесс.
Собирал под линуксом для винды, и оно даже работает. Кросс-компиляция - это не козявки в подворотнях жевать.
Самое прикольное, что закрытость Xming-а - вещь виртуальная. Его разработчик, выложив коды старенького, дал об этом нехилый намек. Ведь не пользуясь инфой из инструкции с его сайта, собрать проблематично. А инструкция-то не к его исходникам, а для сборки "с нуля". Патчи, которые превращают xwin в xming там тоже есть.
То есть можно и на базе нового XOrg собрать, все принципы описаны. Но это ладно, на будущее.
Минус был в том, что все хозяйство пришлось патчить дополнительно под конкретную связку mingw32+gcc.

Пишу к тому, что становится очень возможным следующий этап: сборка под этим деревом сначала текущего nx-клиента со всей требухой.
Шанс избавиться от тормозного цигвина. Если получится, обзову мутанта NXMing и заведу новую тему на форуме.
А потом уж можно будет поднимать его версию до современных наработок в xwin.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение warlomak »

Ну прям радуют такие посты !!!
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Избыток моей радости перешел в очередную заморочку. Потребовалось собрать под винду libssl, и пошел я искать инфу по инету. Нашел и теперь понял, как лоханулся на прошлом этапе. Оказывается под альт давным давно есть пакеты i386-mingw32msvc-*, старенькие правда, зато плюсом к кросс-компилеру включают много чего собранного. В т.ч. и libssl. А я то, блин и кросс-компилер сам собирал. Все бы ничего, да только замучался выяснять, как этот mingw32msvc использовать. Множество его пакетов рассовывают свою требуху по всей файловой системе. Какая-либо документация отсутствует в принципе. Как запускать сборку непонятно. Понятно, что нужно устанавливать окружение и передавать его make, но во что устанавливать - надо звать Шерлока.

В первом варианте долго и нудно можно все это раскопать.
Во втором попроще - соорудить из симлинков такую же структуру каталогов, которую имеет мною собранный рабочий mingw32. Но что-то кажется мне,что это будет идеологически неправильно.

А есть третий вариант - знаю, что программисты Этерсофта вовсю пользуются i386-mingw32msvc именно под альтом для сборки юниофиса под вин. Где бы их поспрошать об этом ненавязчиво? Мне много не надо, достаточно какого-нить sample. Или, чтобы ткнули в RTFM. А может еще кто здесь такую кросс-компиляцию юзает? Отзовитесь pls.
Спасибо сказали:
lav
Модератор
Сообщения: 192
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение lav »

dimbor писал(а):
18.06.2009 00:11
бы ничего, да только замучался выяснять, как этот mingw32msvc использовать. Множество его пакетов рассовывают свою требуху по всей файловой системе. Какая-либо документация отсутствует в принципе. Как запускать сборку непонятно. Понятно, что нужно устанавливать окружение и передавать его make, но во что устанавливать - надо звать Шерлока.

Ничего там сложного нет, никакое окружение не нужно.
Вот пример Makefile:

Код:

# for window only program CFLAGS=-mwindows # for console only program #CFLAGS=-mconsole -gstabs PROG=combobox-fonts GCC=i386-mingw32msvc-g++ $(PROG).exe: $(PROG).cpp Makefile <------>$(GCC) $< $(CFLAGS) -o $@


Это обычный gcc/g++, просто команда имеет префикс.


vbuoc писал(а):
04.06.2009 17:10
Господа, думаю в этут тему....
Бух-ра жалуются на нехороший мленький шрифт в таблич. документах...

А вы приведите рядом скриншот из Windows для аналогичной формы, а то что-то предмет жалобы не ясен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение warlomak »

кстати, после установки 16-ой сборки замечено приличное мерцание на видео intel'ах (1c 7.7 seamless)... Может свежий xorg это исправит ???
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

warlomak писал(а):
22.06.2009 10:31
кстати, после установки 16-ой сборки замечено приличное мерцание на видео intel'ах (1c 7.7 seamless)... Может свежий xorg это исправит ???

Установка 1.0.10.25/18 должна это исправить, если это то мерцание о котором я думаю :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение DjSpike »

Проверил сегодня патчи:
nxwin_3.3.0_2_dimbor_r13.5.rar
nxwin_3.3.0_2_dimbor_r13.6.rar

Жалко что проблема с выбором принтеров так и осталась. WINE@Etersoft 1.0 Network 1.0.10-eter12/8
UPD. обновил до последней версии проблема осталась та же....
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

DjSpike писал(а):
27.06.2009 10:26
Жалко что проблема с выбором принтеров так и осталась. WINE@Etersoft 1.0 Network 1.0.10-eter12/8
UPD. обновил до последней версии проблема осталась та же....

Изначальная проблема была с "проваливанием" открытых списков выбора под родительское окно при уходе фокуса. Так?
Эту проблему ушли, вместо нее появилось новая:
после смещении/возврата фокуса при повторных разворачиваниях списков их содержимое не рисуется (черные иконки/пустые списки). Так?
Трабла с 1.0.9, 1.0.10. Под 1.0.8 списки рисуются нормально после того как x-сервер их принудительно вытаскивает наверх при потере фокуса.
Похоже, надо обновлять до непоследней версии :(
winehq поломали - смена поколений, те-кто писал под старые wm, давно получают пенсию. Новым же пох на все, что называется совместимостью вниз. Уже брюзжал.

Но это все фигня по сравнению с мировой революцией, все косоструганные затычки в вин клиент можно будет выбросить на помойку, если обновить там x-сервер.

Заморочился с "nxming". не по-детски. Напишу здесь, и может мне кто-нить даст идеи. В лучшем случае поможет. Работы там валом, один буду долго ковыряться. Даже не факт, что победю.
Задача стоит избавиться от цигвина, собрать под mingw: nxcomp, nxcompext, nxssh, nxwin. Также пересобрать новый libX, добавив туда патчи номашин на тему NX_TRANS_SOCKET.
Имею проблемы портирования:
- отсутствие fork() - решаемо like xming пользованием pthreads-win32, но надо ковыряться в букварях и в коде.
- linux sockets -> windows sockets - документация кой-какая в сети имеется, в xming тоже можно подсмотреть.
- отсутствие setuid/getuid и прочей польз. обвязки - даже где подсмотреть пока не знаю за исключением самого цигвина (MSYS не катит - крив).
- файловый доступ, пути и пр. - в принципе решаемо и даже проще, чем все остальное.

Ну как, ни у кого не возникло желания заняться злокачественным мазохизмом вместе со мной? А за спасибо?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение DjSpike »

Решилась одна проблема, решилась она за счет появления другой ....
NoMachine клиент

Какие есть еще варианты чтобы можно было переключать ракладки клавиатуры
Этот вариант на X.Org 1.6 не работает
xterm -iconic -e setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "ru(winkeys),us"
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TheTaker
Сообщения: 68
ОС: openSUSE 11.1

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение TheTaker »

dimbor писал(а):
08.07.2009 14:47
И, судя по глубокомысленному молчанию в ответ на мое прошлое сообщение, разработчики тут не ходють.
Все просто: Если мне будет кто-нить помогать (хотя б идеями) - счастливое будущее неизбежно, как крах империализма.
А нет - тогда завод по производству медных тазов накроется готовой продукцией.

С удовольствием окажу посильную помощь. 10+ лет с С.С++, заинтересован в улучшении сабжа. Кстати, кто нибудь под 64 бит собирал?
In a free world without restrictions, walls and fences, we do not need Windows® and Gates&#153;
---------------------------------------------
openSUSE 11.1. 2.6.27. 1C 8.1. Lucky Strike.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

TheTaker писал(а):
09.07.2009 13:18
С удовольствием окажу посильную помощь. 10+ лет с С.С++, заинтересован в улучшении сабжа. Кстати, кто нибудь под 64 бит собирал?


Смотря что. Серверные сборки лежат здесь. Имеется под Alt, Ubuntu, SUSE11.1. По крайней мере библы nx. freenx под SUSE собранного нет. Но его наверно будет просто собрать из src.
Все это дело должно работать, поскольку директивы для x64 в исходном коде есть. Только придется проверить работу патчей из шапки, т.к. делались они под 32 бита, а под 64 - писалось по образу и подобию, но не проверялось за отсутствием живой системы.
Линуксового клиента там не нашел, но workstation x64 вообразить трудно, по крайней мере мне.
Про виндового клиента - изумление полное. На кой?

Про посильную помощь:
Первое необходимый шаг - собрать xming. Для этого разобраться с кросс-компиляцией i386-mingw32msvc. Под альтом разобрался, но про SUSE - не помощник.
xming тоже собирается не просто так - нужно туда файлики докладывать. Либо сделаю сюда архивчик, или скорее всего придется мне поднимать собственный SVN (на местный большой объем не заливается за одну транзакцию).

На второе не хило бы было уметь собирать под виндой текущего клиента. Информация, как это делается, в теме есть.

А уж только потом разбираться соместно с вопросами.
Ну как, интерес остался? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TheTaker
Сообщения: 68
ОС: openSUSE 11.1

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение TheTaker »

Готов уделять на начальном этапе 15-20 часов в неделю. А имел я в виду 64 бит клиента для винды. Могу помочь с SVN-хостингом (и вообще с хостингом объемных вещей:)). Пишите в личку.
In a free world without restrictions, walls and fences, we do not need Windows® and Gates&#153;
---------------------------------------------
openSUSE 11.1. 2.6.27. 1C 8.1. Lucky Strike.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение DjSpike »

еще одну особенность нашел с новым Х
Если freenx поднят на компе с x.org 1.5 а подключаетюся с x.org 1.6 то при выполнении скрипта setpoint выкидывает , а также не изменяется раскладка клавиатуры.
Если же и на клиенте и на сервер x.org 1.6 то все нормально...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

возможно поможет. не используйте нигде драйвер evdev для клавиатуры в X.org
Спасибо сказали:
alpha6
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение alpha6 »

А кто-нибудь уже попробовал новый Wine 1.0.11 ? Грят убрали много багов с фокусом и перерисовкой :)
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

alpha6 писал(а):
05.08.2009 10:55
Грят убрали много багов с фокусом и перерисовкой :)
Что-то есть, во всяком случае, старый "фокус" с пропаданием окна при перерисовке 1С отрытого на другом воркспейсе повторить не удалось. Ставить в продакшн, пока, страшно.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

prof писал(а):
05.08.2009 21:04
старый "фокус" с пропаданием окна при перерисовке 1С отрытого на другом воркспейсе

Чет я про это и раньше не слышал. А как воспроизвести на старых вайнах?
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

dimbor писал(а):
05.08.2009 22:56
Чет я про это и раньше не слышал. А как воспроизвести на старых вайнах?

Уже обсуждалось, от NX это не зависит: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

И здесь финализ: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

prof писал(а):
07.08.2009 00:30
Уже обсуждалось, от NX это не зависит: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

И здесь финализ: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

А... Все, понял. Для nx-rootless было исправлено.
Если оставалось под линуксовыми wm, причины скорее всего другие.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение TheLT »

Даже не знаю с чем связано, но недавно установил новый сервер с теми же пакетами библиотек nx и freenx-server и не работает буффер обмена. Точнее работает, но имеет место быть классический глюк с UTF-8.

ЭДИТ:
Пофиксилось после встряски-переставки всего. сорри. :claire:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

TheLT писал(а):
13.08.2009 22:25
Точнее работает, но имеет место быть классический глюк с UTF-8.
Может это быть как-то связано с Xorg 1.6?

Какой из множества классических глюков имеет это самое место?
а) Тудема или сюдема?
б) лин приложения /поля ввода вайна (1С)/формы таблиц 1С ???

Может в свободное время мне испечь клиента с логированием операций клипборды?
Хотя толку то. В NX-е все было достаточно облизано для случаев UTF8_STRING (must be RU) и XA_STRING (must be CP1251).
Спасибо сказали:
HandBreak
Сообщения: 30
ОС: OpenSuse 11.1 / Kubuntu 8.04

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение HandBreak »

dimbor писал(а):
13.08.2009 23:17
TheLT писал(а):
13.08.2009 22:25
Точнее работает, но имеет место быть классический глюк с UTF-8.
Может это быть как-то связано с Xorg 1.6?

Какой из множества классических глюков имеет это самое место?
а) Тудема или сюдема?
б) лин приложения /поля ввода вайна (1С)/формы таблиц 1С ???

Может в свободное время мне испечь клиента с логированием операций клипборды?
Хотя толку то. В NX-е все было достаточно облизано для случаев UTF8_STRING (must be RU) и XA_STRING (must be CP1251).


Кстати я так и не понял, глюк с буфером обмена был устранён только для Win-клиента или для всех ? Вроде тема обсуждалась ещё в 2008-ом году, уважаемый dimbor сделал патч (за что ему огромное спасибо), который вроде бы был включен во все последующие сборки NX-клиентов у etersoft-а, но проблема судя по всему осталась. Или это только у меня ? Некорректно работает буфер обмена в сборках для OpenSUSE 11.1 и для Ubuntu. В Windows-клиенте проблем нет. Тестировались последние стабильные сборки RX@Etersoft клиентов и сервера. Причём в сборках для Ubuntu и для OpenSUSE эффект разный. В убунте работает лучше :)) тобишь наполовину -> между родными linux приложениями копипаст корректно отрабатывает в обе стороны, но при использовании 1С77 через Wine@Etersoft 1.0.11 , в 1С вставляются UTF8 коды вместо русских символов (типа /u0423/u0422), в обратную сторону всё без проблем.
При использовании OpenSUSE клиента, копипаст в 1С работает некорректно в обе стороны и полностью соответствует тому, как ведёт себя оригинальный клиент 3.3.0-6 от nomachine. Копипаст между linux приложениями при этом корректно отрабатывает только в одну сторону.
С Windows-клиентом проблем не обнаружилось, всё работает как положено.
Сперва у меня возникли подозрения на проблемы со стороны nxserver, и я решил посмотреть как клиенты работают с демо-сервером Etersoft-a (насколько понимаю там стоит "правильная" патченая версия сервера). Результат оказался аналогичным.
Спасибо сказали:
Закрыто