Обсуждаем Linux Mint (кто что может сказать - впечатления)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение VAA »

Прочитал рекламу Mint 8 и решил попробовать "четвертую по популярности в мире" систему...
Два раза скачивал, три раза прожигал и пытался установить. (Самопроверку диск все три раза прошел.)
Все три раза установка обламалась на 94%. Хотя Live CD вроде и работает - значит в принципе непреодолимых противоречий с моим оборудованием не должно быть?! (Тем более с другими дистрибутивами все нормально...)

Похоже про эту разрекламированную игрушку прийдется забыть...
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zhekvrn
Сообщения: 59
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Zhekvrn »

nik53lo писал(а):
30.11.2009 21:05
Mint 8 - как будто в Ubuntu поменяли рыжие краски на зеленые и все.
И все осталось таким же кривым: звука нет, принтер не работает, раскладка клавиатуры не держится, NetworkManager в дауне (хорошо, что pppoe можно запустить).


как понимаю тоже самое не работоло и в удунту? тогда минт причём, неужели вы думали что они это всё исправят за месяц, не ждите от системы боле чем доработаную убунту и не придётся расстраиватся
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tetsuzin
Сообщения: 136
ОС: Vista, Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Tetsuzin »

SergGnom писал(а):
30.11.2009 20:24
Tetsuzin писал(а):
30.11.2009 13:09
SergGnom писал(а):
29.11.2009 09:53
...
сразу почитайцте на счет адсл в носовй версии - он не робит) ...


Где почитать? (Та же фигня у Ubuntu 9.10)


лентяй)

# nm
deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main

вот рабочие репы с нм)


Да, я такой :)

Помогло однако... Подключился через GPRS, добавил репы, обновил network-manager ($ sudo apt-get install network-manager) , и готово :laugh:
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

iУведомление от модератора
В связи с участившимися случаями коверканья языка и названий дистрибутивов - следующему, не следящему за правописанием, обещаю плюшку :)
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RFD
Сообщения: 34
ОС: Linux Mint 17

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение RFD »

VAA писал(а):
30.11.2009 21:55
Прочитал рекламу Mint 8 и решил попробовать "четвертую по популярности в мире" систему...
Два раза скачивал, три раза прожигал и пытался установить. (Самопроверку диск все три раза прошел.)
Все три раза установка обламалась на 94%. Хотя Live CD вроде и работает - значит в принципе непреодолимых противоречий с моим оборудованием не должно быть?! (Тем более с другими дистрибутивами все нормально...)

Похоже про эту разрекламированную игрушку прийдется забыть...


Сколько оперативки ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KonungR
Сообщения: 110
ОС: Windows 7/8
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение KonungR »

9 декабря вышел новый релиз Linux Mint 8 «Росинка», от официального русскоязычного сообщества mintlinux.ru

Linux Mint «Росинка» — русифицированная сборка с дополнительным программным обеспечением и «полировкой» от шероховатостей. В блоге автора сборки можно найти дополнительную интересующую информацию.

На данный момент представлена только 1 новая сборка: 32bit (или по-другому: x86) и небольшая презентация в формате openoffice.org. Как и раньше, сборка содержит дополнительное ПО, которое уже смело можно назвать отечественным стандартным набором и драйвера для видеокарт Nvidia, ATI. Так-же произведены исправления недочётов родительского дистрибутива…

Почитать подробнее можно на сайте. Сайт сообщества в данный момент не доступен. Видимо из-за наплыва желающих получить дистрибутив :laugh:
Windows 7 HB SP1 64bit, Windows 7 Pro SP1 32bit, Windows 8.1 Pro 32bit
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Появился LinuxMint 8_x64RC1. Информация здесь ТЫЦ
Отмечается, что это пока девелоперская сборка. Возможность апгрейда с LM7 будет доступна в релизе.
ЗЫ Мое ИМХО - лучше делать чистую установку, стабильнее работает.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
jedai108
Сообщения: 93
ОС: *.deb
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение jedai108 »

RFD писал(а):
04.12.2009 13:03
Сколько оперативки ?


Не смог поставить минт, загружается оболочка с диска, нажимаешь установить, иногда доходит до разбивки диска иногда нет, пробовал с разных дисков.

может оперативы не хватает - всего 256мб


может 7ка менее требовательна?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

jedai108 писал(а):
15.12.2009 10:01
может оперативы не хватает - всего 256мб


Мало оперативы. Требуется от 512 Мб. Если есть возможность, то добавьте памяти. Чем больше, тем лучше.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Дождались релиза LinuxMint 8_x64. Информация вот ТЫЦ
Кому лень искать - ЗАБИРАЕМ iso или через ТОРРЕНТ
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Сделал чистую установку LinuxMint_x64 на свой бук Lenovo. Все встало с пол-пинка и все заработало. Ребята явно хорошо постарались, делая сборку. Можно смело рекомендовать к использованию.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
jedai108
Сообщения: 93
ОС: *.deb
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение jedai108 »

fed71 писал(а):
16.12.2009 10:30
jedai108 писал(а):
15.12.2009 10:01
может оперативы не хватает - всего 256мб


Мало оперативы. Требуется от 512 Мб. Если есть возможность, то добавьте памяти. Чем больше, тем лучше.


неужели мальчику прийдется ставить венду? очень не хочется чтобы ребенок с нее начинал. (родители не хотят чтобы дети игрались)
хотелось mint так как в нем есть встроенные кодеки.

а 512 не могу на него постаивть - память стариная sdram pc133 - блин "на вес золота ":-( да и родители не смогут копейку даже выделить на память
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

Поставьте другой дистрибутив, например crunchbang или fluxbuntu, что-то облегченное. Минту столько памяти не хватит. Современный линукс прожорливый пошел :)
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

iУведомление от модератора
Ссылки на другие дистрибутивы удалены. В этой теме только обсуждение минта.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
hakuda
Сообщения: 1
ОС: Linux Mint 7

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение hakuda »

Linux Mint 7 ставил на два компа, работают отлично, только из замеченных глюков заметил: слетает настройка сетевой шары с папок после перегрузки. По поводу роботы программ - в Пидгине аське, если клиент находиться в офлайне, то сообщения приходят в виде китайских иероглифов, удалил, поставил себе из репозитория Lisq -работает без нареканий, насчет торентов- пользуюсь Deluge, простой в использовании и работает без нареканий.

насчет минт 8- читал что там какие-то траблы с языками ввода, вроде голландский без причины включается часто ;)
Спасибо сказали:
jedai108
Сообщения: 93
ОС: *.deb
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение jedai108 »

blackdevil писал(а):
18.12.2009 17:29
Поставьте другой дистрибутив, например crunchbang или fluxbuntu, что-то облегченное. Минту столько памяти не хватит. Современный линукс прожорливый пошел :)


а может Минт7 потянет P3-1000Mhz, 256Ram? (хочется чтобы с кодеками, вайнойм, и вкусностями для детей,так как на том компе нет инета)
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

Вам уже сказали выше, что оперативной памяти явно маловато. Ну если даже получится - зачем детям портить свои нервы тормозящими еле-ползающими окошками приложений? Минт явно не на слабое железо рассчитан.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение mvt »

Вот вроде подходит по требованиям
http://www.linuxmint.com/rel_felicia_fluxbox.php
Или http://www.linuxmint.com/blog/?p=1026
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

Там может Вам Lubuntu попробовать, пишут, что он на слабые компьютеры рассчитан. Легче даже чем Xubuntu.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

iУведомление от модератора
Давайте вернемся к основной теме, иначе придется весь этот оффтоп порезать. Напоминаю, что в этой теме только обсуждение Linux Mint.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
metacitrus
Сообщения: 27
ОС: Debian & Win 7

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение metacitrus »

именно/благодаря mint 7 остался в линуксе.
с сентября сижу на сборке, сейчас юзаю эту сборку, всё логично, всё понятно, всем доволен, для новичка самое оно.
ну и слава гуглю, некоторые вопросы отпадают сами собой.

кстати, официальный сайт русскоязычного сообщества linuxmint работает, пусть не всегда так хорошо как хотелось бы, но работает, welcome.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kolyn
Сообщения: 130
ОС: Windows XP\Runtu3

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Kolyn »

Русскоязычное сообщество Минта выпустило сборку Минт 7 "Шпион" с установленными ТОР и Видалия

http://mintlinux.ru/blogs/46/Linux-Mint-ro...shpion-x86.html

Прикольно, а то я сам так и не смог настроить. А здесь уже всё готово к использованию. :tongue:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xapdpokep
Сообщения: 8
ОС: Xubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Xapdpokep »

KonungR писал(а):
10.12.2009 14:11
9 декабря вышел новый релиз Linux Mint 8 «Росинка»

качаю ) оригинальный минт с русским не оч хорошо српавляется. точнее, с локализацие й
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Maverik »

Русинка на базе восьмерки оч порадовала, а после установки обновление так ваще красотища!
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Пополнение в рядах Mint 8 - Mint 8 KDE.

Изображение

Новость и скачать тут
http://www.linuxmint.com/blog/?p=1265
Изменения и новации тут
http://www.linuxmint.com/rel_helena_kde_whatsnew.php
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jed1k
Сообщения: 35
ОС: openSUSE 11.3

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Jed1k »

8 KDE-кривейшая сборка. Использовал ровно 20 минут. Больше не выдержал, ибо глючит всё, да и висла намертво раза 3. Заслуга 4 кед вестимо...
Изображение
Изображение
Спасибо сказали:
vesel
Сообщения: 98

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение vesel »

неделя на росинке ....полет нормальный ))
После 9.10 (у которой периодически падал рабочий стол - в следствии чего приходилось пытаться отключать все свистоперделие - и в результате разваливалась система 3 раза)... работа доставляет наслаждение..)) (прямо как в старой доброй Слаке))..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение VAA »

RFD писал(а):
04.12.2009 13:03
VAA писал(а):
30.11.2009 21:55
Прочитал рекламу Mint 8 и решил попробовать "четвертую по популярности в мире" систему...
Два раза скачивал, три раза прожигал и пытался установить. (Самопроверку диск все три раза прошел.)
Все три раза установка обламалась на 94%. Хотя Live CD вроде и работает - значит в принципе непреодолимых противоречий с моим оборудованием не должно быть?! (Тем более с другими дистрибутивами все нормально...)

Похоже про эту разрекламированную игрушку прийдется забыть...


Сколько оперативки ?


После некоторого перерыва и обновления компьютера решил попробовать опять. И опять облом.
Дело не в оперативке (на старом компьютере было 1 ГБ, на новом 2 ГБ) а в видеокарте Nvidia (на новом, на старом не стал разбираться до конца). И проблема не только на Минте. Оказалось, что все свежие дистрибутивы не дружат с Nvidia, пока не поставишь драйвер от производителя. Только в Slackware - это просто. Сам дистрибутив ставится текстовым инсталлером без проблем, исходно загружается в текстовый режим и ставь себе что ночешь, только сообрази, как на диск скинуть. Ну а в Slackware 12.2 Хсы стартуют в Vesa, хоть и корявые - но живые. А в Минте в т.н. безопасном режиме при установке Vesa - полный креш. А карта встроенная, на время установки не снимешь...
Я все-таки прорвался в Минте с помошью сисадмина нашей фирмы и Минт оживил.
Может кому понадобится - изложу идею. Начало (нашел на немецкоязычном сайте) - стартовать СД в нормальном режиме. Видно в Х-сах ничего не будет - но не упадет совсем и по Ctrl+Alt+F1 можно перейти в консоль и выполнить:
sudo apt-get install nvidia-glx-185
sudo nvidia-xconfig
sudo stop gdm
sudo start gdm
видеокарте Nvidia
После этого в системе, запущенной с CD, станет что-то видно и можно будет установить Минт на диск.
Далее надо загрузить систему в текстовом режиме и опять поставить драйвер nvidia.
Вот теперь уже после перезагрузки и работать будет :)
Но сама система меня не очаровала. Хоть ругать ее тоже не буду - нормальная система. Остальное - дело вкуса :)
Я, подергавшись, остановился на Salix из семейства Slackware - Zenwalk. Требования к железу существенно меньше.
Это для тех, у кого 256 памяти и больше не будет, хоть плачь :(
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MastermindIM
Сообщения: 6
ОС: FreeBSD 8.0 x64 & Mint 8.0 x64

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение MastermindIM »

Хочу спросить у пользователей русскоязычного дистра Минта - стоит ли его использовать в качестве корпоративной ОС для замены среднестатистической Windows (офис/интернет/1С), чтобы пользователей было легче пересадить на новую систему? Поставил дома посмотреть 8ую версию, вроде руссификация вполне нормальная (хотя не всё ещё руссифицировано), ГНОМ вполне приятен и не слишком массивен, как КДЕ. В целом, сама система понравилась, но сразу всё опробовать/проверить в ней не получается, поэтому хочу знать мнение уже пощупавших, стоит ли выбрать этот дистрибутив или же посмотреть в сторону какого-нибудь "нативного" Альта?
Мы рождаемся, живём и умираем просто так, а по пути нужно стараться извлечь лучшее из любой гадости, в которую случится вляпаться.
Спасибо сказали:
mieczeslaw
Сообщения: 139
ОС: xubuntu 12.10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение mieczeslaw »

Поставил русифицированный Mint 8 на ноутбук с 800 MHz и 128 памяти (вот эта тема). Работает более-менее, все нужные драйверы встали автоматически, и тормозов нет, пока не полезешь копаться где-нибудь в системе (например, synaptic при работе страшно грузит процессор, как заметил).
Стол LXDE - легкий, но много недоработок. Управление ярлыками бестолковое (можно переносить из "главного" меню, но если при установке пакет как раз не попал в это меню - приходится создавать ярлык вручную, разыскивая для него значок). Не вижу "корзины" (ее вроде бы и нет). Подключение по samba реализовано непривычно (нет гномьего пункта меню "Соединиться с сервером"), приходится работать через установленный по умолчанию GNOME Commander.
С кодеками проблем не возникло - ставятся "в комплекте". Шрифты тоже - есть и виндовские (если не ошибаюсь).
Сразу ставятся Writer и Calc из Open Office'а - хотя в Writer'e по умолчанию не установлена поддержка русского и весь интерфейс на английском (удивился, должен сказать). И в целом - в системе сплошь и рядом смесь английского и русского.
В целом - для того, на что рассчитывал (работа с документами, музыка, интернет), дистрибутив подошел неплохо.

Крупный глюк: при входе в сеанс время от времени не отрисовывается поверхность стола (только панель), и вылезает сообщение: "Невозможно установить соединение с FAM. У вас установлен и запущен FAM или Gamin?"
Спасибо сказали:
Закрыто