Про emacs (чем он крут?)

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
IL-84
Сообщения: 133
ОС: openSUSE 11.2, KDE 4.4.0
Контактная информация:

Про emacs

Сообщение IL-84 »

Рискую попасть под град камней и помидоров, но все такие меня интересует такой вопрос: чем emacs крут по сравнению с другими текстовыми редакторами? Имеется ввиду именно функции присущие текстовому редактору, исключая всякий изврат типа встроенных проигрывателей и т.п.
Спасибо сказали:
3al
Сообщения: 131
ОС: Arch

Re: Про emacs

Сообщение 3al »

IL-84 писал(а):
21.12.2007 11:35
Рискую попасть под град камней и помидоров, но все такие меня интересует такой вопрос: чем emacs крут по сравнению с другими текстовыми редакторами? Имеется ввиду именно функции присущие текстовому редактору, исключая всякий изврат типа встроенных проигрывателей и т.п.

кучей наворотов, среди которых есть и полезные.
"Emacs - отличная операционка, только нормального текстового редактора в ней нехватает" (боян, не помню откуда) тоже имеет смысл, впрочем, работать в нем можно.
встречал мнение, что Vi подходит для не слишком объемной работы с текстом, Emacs - для тех, кто работает только с текстом.
и горячими клавишами, которые там реально сумасшедшие...
ЗЫ: юзаю только vim, имхо проще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cubique
Сообщения: 25
ОС: mac os x 10.5.2 on mb

Re: Про emacs

Сообщение cubique »

ребята! ну, честное слово, вы уже достали... каждый раз когда заходит тема про emacs, кто-нибудь обязательно считает себя обязанным повторить тупую шутку про то, "какой отстойный редактор в операционной системе emacs"... ничего общего с правдой данное "утверждение" не имеет... ставим emacs, читаем документацию и убеждаемся в совершенно обратном... главное, не забыть при этом мозг включить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KI11obyte
Сообщения: 46
ОС: Gentoo

Re: Про emacs

Сообщение KI11obyte »

как сказал один мой знакомый вимер(!) "Emacs ценен именно простотой его хакания".
C лишним байтом все значительно сложнее

[Gentoo on Asus EEEPC 901]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Про emacs

Сообщение t.t »

IL-84 писал(а):
21.12.2007 11:35
Рискую попасть под град камней и помидоров, но все такие меня интересует такой вопрос: чем emacs крут по сравнению с другими текстовыми редакторами? Имеется ввиду именно функции присущие текстовому редактору, исключая всякий изврат типа встроенных проигрывателей и т.п.
Об этом можно написать книгу или на худой конец статью, но никак не форумный пост. Задавайте более конкретные вопросы, либо читайте документацию.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Про emacs

Сообщение awua »

А почему Emacs вообще называют операционной системой? Только потому что он очень много чего умеет кроме работы с текстом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Про emacs

Сообщение /dev/random »

awua писал(а):
10.08.2011 18:43
А почему Emacs вообще называют операционной системой? Только потому что он очень много чего умеет кроме работы с текстом?

Потому что это шутка такая. Но смысл её - да, именно в том, что он умеет слишком много.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про emacs

Сообщение watashiwa_daredeska »

/dev/random писал(а):
10.08.2011 19:20
Но смысл её - да, именно в том, что он умеет слишком много.
Не только.
Emacs is a refugee from the long dead culture of LispMachines. It's an asylum seeker in the UnixCulture

См. UnixCulture, EmacsAsOperatingSystem.
Собственно, в Lisp-машинах операционку заменяла Lisp-система. Emacs имеет полностью аналогичную архитектуру: elisp, на котором написано всё остальное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Про emacs

Сообщение deadhead »

awua писал(а):
10.08.2011 18:43
А почему Emacs вообще называют операционной системой? Только потому что он очень много чего умеет кроме работы с текстом?
/dev/random писал(а):
10.08.2011 19:20
Но смысл её - да, именно в том, что он умеет слишком много.
Даже такое - Emacs standing alone on a Linux Kernel :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Про emacs

Сообщение drBatty »

IL-84 писал(а):
21.12.2007 11:35
Рискую попасть под град камней и помидоров, но все такие меня интересует такой вопрос: чем emacs крут по сравнению с другими текстовыми редакторами? Имеется ввиду именно функции присущие текстовому редактору, исключая всякий изврат типа встроенных проигрывателей и т.п.

emacs == LISP.
А вы видели программы на LISP'е? Они состоят из смайлов, чуть более, чем полностью. Покажите любой свой код на LISP'е любому, пусть даже он кривой, лишь-бы работал. И вас сразу будут почитать, ибо несомненно, вы не из этого мира. Писать/отлаживать/запускать/использовать программы на LISP'е можно и нужно прямо в emacs'е. Это и удобно, и несомненно круто.

ЗЫЖ а я не люблю такие ЯП. Я не умею на них думать. На нормальных - умею. Даже на BrainFuck'е. Наверное я просто родился под этим солнцем...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Про emacs

Сообщение deadhead »

drBatty писал(а):
14.08.2011 20:28
А вы видели программы на LISP'е?
IMHO, топикстартеру тема уже давно не интересна :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Про emacs

Сообщение drBatty »

deadhead писал(а):
14.08.2011 20:39
MHO, топикстартеру тема уже давно не интересна :-)

а потрещать?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
pifonn
Сообщения: 16
ОС: Funtoo Linux

Re: Про emacs

Сообщение pifonn »

drBatty писал(а):
14.08.2011 20:28
IL-84 писал(а):
21.12.2007 11:35
Рискую попасть под град камней и помидоров, но все такие меня интересует такой вопрос: чем emacs крут по сравнению с другими текстовыми редакторами? Имеется ввиду именно функции присущие текстовому редактору, исключая всякий изврат типа встроенных проигрывателей и т.п.

emacs == LISP.
А вы видели программы на LISP'е? Они состоят из смайлов, чуть более, чем полностью. Покажите любой свой код на LISP'е любому, пусть даже он кривой, лишь-бы работал. И вас сразу будут почитать, ибо несомненно, вы не из этого мира. Писать/отлаживать/запускать/использовать программы на LISP'е можно и нужно прямо в emacs'е. Это и удобно, и несомненно круто.

ЗЫЖ а я не люблю такие ЯП. Я не умею на них думать. На нормальных - умею. Даже на BrainFuck'е. Наверное я просто родился под этим солнцем...

Код: Выделить всё

(if window-system
    (progn
      (set-default-font "Dejavu Sans Mono 10")

      (load "~/.emacs.d/theme/zenburn-el/zenburn.el")
      (color-theme-initialize)
      (color-theme-zenburn)))
:)
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про emacs

Сообщение watashiwa_daredeska »

pifonn писал(а):
08.09.2011 21:18

Код: Выделить всё

(if window-system
    (progn
Для IF без ELSE есть WHEN, тогда и явный PROGN не нужен.

Но Вы все равно зря стараетесь :) Тех, кто считает, что в LISP'е много скобочек и «думает на языке» — не переубедить. Проверял лично много раз.
Спасибо сказали:
pifonn
Сообщения: 16
ОС: Funtoo Linux

Re: Про emacs

Сообщение pifonn »

watashiwa_daredeska писал(а):
08.09.2011 23:12
Для IF без ELSE есть WHEN, тогда и явный PROGN не нужен.
...

Поправил. Раньше была ЦС для терминала.
Спасибо сказали:
Ответить