ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

Доброго всем...
Подозреваю, что с подобным кто-то сталкивался - ибо сама ошибка гуглится, но вот прикол - предложенные в выгугленных местах решения никак не влияют на результат... надеюсь на подсказки тут...

в общем, есть сеть, в которой есть две свежеустановленные freebsd(12) c самбой и есть еще виндовые шары.
фря встала без фокусов, виндоклиент ее видит без проблем, она сама видит виндосервер без проблем, smbclient видит smb-shares друг друга нормально, но при попытке монтировать шары от одной freebsd в другой by mount_smbfs - получаю ошибки, которые не могу избежать. при этом шары, расшаренные виндой, та же mount_smbfs монтирует на ура.

мне критично именно подмонтировать командой динамически, из скрипта, потом поработать в рамках скрипта с этой шарой и отключить (размонтировать). способ монтирования (какая команда) не важен, лишь бы работал на уровне комстроки на монтирование и размонтирование. варианты монтирования на уровне fstab не проходят, ибо все должно происходить динамически в рамках скрипта...

беда в том, что в bsd я так себе (предыдущий опыт - единственная установка bsd6 во времена, когда она была последней, под хостинг), а с самбой вообще работаю впервые. :(

собственно, проблема:
после выдачи
mount_smbfs -E koi8-r:cp866 -I sh.groupname -W groupname //usernаме@sh/resourcename /mnt/cc
(где sh - имя сервера в днс и в smb)
после ввода пароля в ответ на запрос получаю
mount_smbfs: unable to open connection: syserr = RPC struct is bad
на фоне того, что smbclient ту же шару показывает нормально - подозреваю, что приколы - в вызове mount_smbfs... осталось их найти... вот уж несколько дней... :(
буду признателен за любой предложенный вариант динамического монтирования или за помощь в устранении ошибки в этом варианте...
Последний раз редактировалось ommy 24.10.2020 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение Serega86 »

но при попытке монтировать шары от одной freebsd в другой by mount_smbfs - получаю ошибки, которые не могу избежать. при этом шары, расшаренные виндой, та же mount_smbfs монтирует на ура.
mount_smbfs: unable to open connection: syserr = RPC struct is bad
У FreeBSD старых версий была только поддержка SMB1. Возможно проблема в этом.
https://forums.freebsd.org/threads/mount_smbfs-on-libreelec.63417/

https://forums.freebsd.org/threads/mount_smbfs-refusing-to-mount-connection-refused.53767/
This was solved in 2016 in the context of using SAMBA protocol version SMBv1 instead of SMBv2 or SMBv3.

Newer SAMBA versions (net/samba4xx) do understand versions 2 and 3, but FreeBSD's mount_smbfs does not. So today, the solution from May 2016 does not work anymore.
Если по рускки то вот
Более новые версии SAMBA (net / samba4xx) понимают версии 2 и 3, но FreeBSD mount_smbfs - нет.
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

Serega86 писал:
22.10.2020 15:23
У FreeBSD старых версий была только поддержка SMB1. Возможно проблема в этом.
было и такое предположение. но: с вин2008, где smb1 я вообще не нашел, это все работает в обе стороны - то есть и вин2008 имеет шары от самбы на ура, и во фре шары от вин2008 монтируются на ура. (дистрибутив фри - 12). более того - smbclient в каждой фре позволяет работать с шарами самбы другой фри. проблема только между двумя самбами разных фрей именно при попытке подмонтировать эти шары командой mount_smbfs. вот ведь в чем вся пакость-то... была мысль, что именно mount_smbfs вдруг не умеет последних версий smb - но специально проверил: шары от вин2008 монтируются by mount_smbfs без проблем...
посмотрел версию самбы - 411...
Последний раз редактировалось ommy 24.10.2020 00:32, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение Bizdelnick »

ommy писал:
24.10.2020 00:10
smbclient в каждой фре позволяет работать с шарами самбы другой фри. проблема только между двумя самбами разных фрей при попытке подмонтировать эти шары.
smbclient — это кусок самбы, а mount_smbfs, как я понимаю, к самбе отношения не имеет. Так что бессмысленно ожидать от него аналогичного поведения.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

Bizdelnick писал:
24.10.2020 00:30
smbclient — это кусок самбы, а mount_smbfs, как я понимаю, к самбе отношения не имеет. Так что бессмысленно ожидать от него аналогичного поведения.
о как... не ожидал... но тогда вопрос: чем ещё можно подмонтировать шару, а потом размонтировать - кроме mount_smbfs?
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

там кто-то предложил явно указать порт 445:
mount_smbfs -I server_ip -W workgroup //user_on_server@server_ip:445/share_name /mount/point
попробовал - эффект тот же... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение Serega86 »

посмотрел версию самбы - 411...
На обоих Free. А можно конфиги обоих smb freebsd глянуть?
и еще а если не по имени компа а по ip выполнить монтирование что нибудь меняется?
мне критично именно подмонтировать командой динамически, из скрипта, потом поработать в рамках скрипта с этой шарой и отключить (размонтировать). способ монтирования (какая команда) не важен, лишь бы работал на уровне комстроки на монтирование и размонтирование. варианты монтирования на уровне fstab не проходят, ибо все должно происходить динамически в рамках скрипта...
более того - smbclient в каждой фре позволяет работать с шарами самбы другой фри.
Может тогда как вариант запихнуть монтирование через smbclient в скрипт
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

Serega86 писал:
26.10.2020 12:57
посмотрел версию самбы - 411...
На обоих Free.
ага... ставились с интервалом в пару дней...
А можно конфиги обоих smb freebsd глянуть?
угу...

Код: Выделить всё

[global]
workgroup=GROUP
server string = b1
log file = /w/logs/smb/samba4.%m
max log size = 5000
realm=group.local
netbios name=b1
security = user
hosts allow 192.168.1., 192.168.100.
interfaces = 192.168.100.231/24
local master = no
domain master = no
[sites]
comment = sites
path = /w/sites
browseable = yes
public = no
writable = yes
printable = no
guest ok = no
valid users = ....
второй:

Код: Выделить всё

[global]
workgroup=group
server string = sh
log file=/arc/c/smblog/samba4.%m
max log size = 5000
realm=group.local
netbios name = sh
security=user
hosts allow = 192.168.100., 192.168.1.
interfaces = 192.168.100.234/24, 192.168.1.234/24
[common]
writable=yes
path=/sh/c/data
comment=home
browseable=yes
public=no
guest ok=no
и еще а если не по имени компа а по ip выполнить монтирование что нибудь меняется?
только что проверил - эффект тот же. имена резолвятся старыми серверами, там 9й бинд, пока вроде не чудил... лет 5 ему там минимум...
более того - smbclient в каждой фре позволяет работать с шарами самбы другой фри.
Может тогда как вариант запихнуть монтирование через smbclient в скрипт
да, если smbclient может сделать так, чтоб чужая шара выглядела как локальный путь, по которому можно лазить, не думая, что это шара - то есть таки подмонтировать - меня это полностью устроит. мне все равно, чем. но в описании smbclient у меня не получилось такого найти - и все, что выгуглилось на тему "подмонтировать шару" - не касалось smbclienta. а то, что я увидел, когда его стартовал - это подобие ftp-client'а...
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

вот тут:
https://unix.stackexchange.com/questions/423145/correct-syntax-for-mounting-smbfs-in-freebsd
нашел такой совет:

Код: Выделить всё

mount_smbfs doesn't work properly with smbv2 and beyond. The only solution I found is to change some settings on the samba server in global section of smb.conf

    client ntlmv2 auth = no
    ntlm auth = yes
    
setting the above let me mount my samba share on FreeBSD host with mount_smbfs command and write to the share

mount_smbfs -I 10.0.4.8 -U someuser //someuser@samba4/someshare /sambad01
это навело меня на мысль, что, возможно, старый клиент теперь сможет залогиниться и все решится.
сделал. эффект тот же, но сообщений теперь два:
smb_smb_negotiate: Don't know how to talk with server xxx (65535)
mount_smbfs: unable to open connection: syserr = RPC struct is bad
Последний раз редактировалось ommy 01.11.2020 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

попутно боролся с тем, чтоб эту самбу увидела еще и winxp - там всплывали вопросы и с аутентификацией, и вообще с допустимостью обращений (сервер делал вид, что "превышено число соединений")...
вроде поборол - хрюша удовлетворилась, но при этом изменилась и ситуация и с mount_smbfs: теперь об rpc она молчит (видимо, на уровне nt1 они уже обо всем теперь договорились), но выдает
mount_smbfs: unable to open connection: syserr = Authentification error
выглядит, я так понимаю, так, будто пароль неверен (что как бы нереально).
впечатление такое, что еще где-то у них там разный протокол шифрования пароля - или в старых протоколах его не было, а потом таки появился...
конфиг того сервера, который стал видим для xp, сейчас имеет вид:

Код: Выделить всё

[global]
workgroup=GROUP
server string = b1
log file = /w/logs/smb/samba4.%m
max log size = 5000
realm=group.local
netbios name=b1
security = user
hosts allow 192.168.1., 192.168.100.
interfaces = 192.168.100.231/24
local master = no
domain master = no

;for xp:
server min protocol = NT1
;client min protocol = NT1
ntlm auth = ntlmv1-permitted

[sites]
comment = sites
path = /w/sites
browseable = yes
public = no
writable = yes
printable = no
guest ok = no
valid users =...


вот теперь бы как-то побороть аутентификацию - но пока выгугленные и перебранные виды ее указания ни к чему не привели...
закомментирована строка ";client min protocol = NT1" или нет - на ситуацию с mount_smbfs не влияет (а была надежда)...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение Serega86 »

mount_smbfs: unable to open connection: syserr = Authentification error
выглядит, я так понимаю, так, будто пароль неверен (что как бы нереально).
впечатление такое, что еще где-то у них там разный протокол шифрования пароля - или в старых протоколах его не было, а потом таки появился...
А пользователь под которым пытаетесь зайти есть на сервере smb? В smbpasswd (на сервере SMB) указан пароль к нужному пользователю?
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
ommy
Сообщения: 8
ОС: os2,freebsd,win

Re: ошибка при подключении smb-shares by mount_smbfs

Сообщение ommy »

Serega86 писал:
02.11.2020 15:30
А пользователь под которым пытаетесь зайти есть на сервере smb? В smbpasswd (на сервере SMB) указан пароль к нужному пользователю?
да, я заводил их везде идентично. и, потом - smbclient же отрабатывает... и винда с тем же логин-паролем подключает...
Спасибо сказали:
Ответить