Наши отношения с инглишем (рашн линуксоид vs English)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Кто как владеет английским? (наличие вторых-третьих язЫков просьба отметить)

владею свободно на уровне синхрониста
18
2%
слушаю и смотрю BBC/CNN без особых проблем
123
14%
крепкий середнячок (достаточно для чтения доков и гугления)
480
56%
делаю первые шаги, со словарём прорываюсь к звёздам
166
19%
ни в зуб ногой
76
9%
 
Всего голосов: 863

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF писала:
08.09.2020 18:36
По факту - кто /.../ много общается с носителями - тот и осваивает.
Ага, особенно с индусами. Или с шотландцами. Тот ещё инглиш...
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение QWERTYASDF »

chitatel писал:
09.09.2020 07:45
QWERTYASDF писала:
08.09.2020 18:36
По факту - кто /.../ много общается с носителями - тот и осваивает.
Ага, особенно с индусами. Или с шотландцами. Тот ещё инглиш...
Общайтесь с кем Вам надо. Надо индусский инглиш - значит с индусами. Ага.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
09.09.2020 11:59
индусский инглиш
Хотел пошутить про inglish, но пишут, что это уже было в Симпсонах. ☹
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
09.09.2020 12:20
inglish
Hinglish же :)

PS. Самое крутое обучение это что-то типа института Гёте (для немецкого) или Сервантеса (для испанского), когда с первого урока с тобой говорят исключительно на изучаемом языке. Начинаешь сразу говорить хоть как-то и пофиг на всю эту грамматику. Для английского наверняка тоже что-то есть, но я не интересовался.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
09.09.2020 18:55
Для английского наверняка тоже что-то есть, но я не интересовался.
Есть. Это всё называется общим термином "методика погружения" или как-то так.
Помнится, был в интернетах какой-то чувак, который "на общественных началах" оказывал людям помощь в изучении английского по "методике погружения". Давал всякие интересные задания, типа просмотра эпизодов из фильмов для восприятия речи на слух, или нужно было записать свою английскую речь и отправить запись ему, или ещё что-то в этом роде. С его стороны там был какой-то контроль.
Реального погружения там, конечно, не было, но задумка была интересная, народу вроде нравилось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

Hephaestus писал:
10.09.2020 07:43
изучении английского по "методике погружения".
Я, признаться, скептически отношусь к этим самым "погружениям". Довольно много случаев, когда человек живёт в стране, погружён по самые тестикулы/вагину, а языка так и не выучивает до более-менее нормального уровня. Например, жертв такого "погружения" сейчас можно найти на Ютубе, послушать их англоговорение.

Да вот даже внутри нашего богоспасаемого очечества - многие ли выучивают местные национальные языки, проживая в национальных республиках, т.е. будучи погружёнными в языковую среду? Или, по крайней мере, имя возможность погрузиться, не прилагая практически никаких особых усилий? Ну, я сомневаюсь, что многие, и даже уверен, что большинство не владеет этими уважаемыми языками ни в какой степени. Потому что не нужно, стимула нет. Не нужны эти языки.

А если есть стимул (желание), то и без погружения язык до среднего уровня (достаточного для беспроблемного общения) выучить можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Hephaestus »

chitatel писал:
22.09.2020 17:02
А если есть стимул (желание), то и без погружения язык до среднего уровня (достаточного для беспроблемного общения) выучить можно.
Ну, вот адепты этого самого "погружения" упирают на то, что "без погружения" либо невозможно вообще, либо будет гораздо медленнее, чем "с погружением". Сам я не пробовал, поэтому судить не могу.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Tuhot
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Tuhot »

3 раза учил и все равно ничего не знаю )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

Tuhot писал:
30.12.2020 17:53
3 раза учил и все равно ничего не знаю )
Могу подсказать безболезненный способ, основанный на своем опыте:
Забудьте что вам нужен английский. Это байда и шняга, недостойная, чтобы тратить на нее свое время, когда вокруг столько всего интересного! Например; "Как устроена вселенная" или "История древнего мира" или "Как работает платежная система свифт", наконец "Дома хорошо, дома кот и хаскель". Теперь откройте гугловскую страничку и в настройках выберите язык поиска "английский". Откройте гугл переводчик и узнайте несколько ключевых слов по выбранной теме, например: "платежная система свифт" => "swift payment system". Удочка для рыбалки готова. Удачного серфинга. Поставьте перед вашей целью препятствием "английский" и для вас противное "учил" превратится в увлекательное "кросс ревью" путешествие. По мере продвижения переносите свои интересы в англоязычный сегмент. И вот когда вы оглянетесь и увидите свою окрепшую базу, можете смело организовать пару("три раза") штурмов("учил") при помощи наибольшего погружения в англоязычный контент. Стратегия лучший учитель, ну а с тактикой советчиков на ютубе побольше будет :) Удачи в новом году.
Добавлено (12:58):
Да, и не смотрите на ютубе уроки haskell Дениса Москвина. Это интересно, но контр продуктивно для освоения английского. :)
Добавлено (13:23):
По тактике тоже главный совет будет: Многие думают что некоторые приемы не работают, а некоторые имеют "прорывную" силу. Не расстраивайтесь. Все приемы действенные. Но изучение в лоб настолько трудоемкая работа, что невозможно штурмовать одно и тоже, длительное время, не испробовав различных подходов. Каждый новый метод это каждый раз новый азарт с новой энергией и одному богу известно на каком штурме будут ощутимо заметны результаты. Но это не заслуга последнего, как может показаться лучшего метода, это заслуга вашей настойчивости и ничего более. Так что чем больше методик вы испробуете, тем лучше для процесса обучения, если вы все же в душе больше стоик, а не кисейная барышня как я, ищущая легкие пути.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение ArkanJR »

Самоучитель "Английский язык 16 уроков" Д. Петрова постепенно подходит к концу, какой самоучитель посоветуете для следующего этапа обучения?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Zer0 »

Рекомендую Классическая грамматика к учебникам английского языка Н. А. Бонк.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Bizdelnick »

ArkanJR писал:
05.12.2021 09:14
Самоучитель "Английский язык 16 уроков" Д. Петрова постепенно подходит к концу, какой самоучитель посоветуете для следующего этапа обучения?
Raymond Murphy, English Grammar in Use.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение SLEDopit »

ArkanJR писал:
05.12.2021 09:14
какой самоучитель посоветуете для следующего этапа обучения?
Можно попробовать пообщаться с кем-нибудь. Есть как бесплатные HelloTalk, так и довольно недорогие italki. Там можно найти носителей, которые помогут с изучением. Или в обмен на деньги, или в обмен на помощь в изучении русского. Имхо, так гораздо эффективнее, чем штурмовать учебники.

ЗЫ. А ещё для испанского есть Dreaming Spanish, а для немецкого Natuerlich German. Может и для английского что-то похожее придумали. Мне эти каналы очень помогли подтягивании уровня.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
pauldjohn8
Сообщения: 6

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение pauldjohn8 »

Сейчас для ликвидации таких проблем придумали множество способов. В основном старайтесь искать собеседников по интересу. Благо сейчас много всяких чатов англоязычных в телеге есть.
Спасибо сказали:
Auguste
Сообщения: 41
ОС: Linux х64 VVV

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение Auguste »

Bizdelnick писал:
09.09.2020 12:20

Хотел пошутить про inglish, но пишут, что это уже было в Симпсонах. ☹
Не вижу необходимости в изучении этого языка. У нас котируется немецкий, французский, испанский. Однажды "пошутил" на тему иняз и сразу... предупреждение получил. Хорошо что хоть устное. Теперь здесь не шучу. Форум к шутникам явно не расположен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

А я продолжаю потихоньку заниматься ангельским языком.

В связи с международной обстановкой затруднился доступ к ресурсам ВВС, а там хорошие курсы по английскому. Приходится ходить по VPN.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

chitatel писал:
09.09.2022 14:51
В связи с международной обстановкой
Очень качественные уроки на voice of america, но содержание предполагает, что вместе с английским приобретаешь моральную инвалидность. Могу предположить что контент у королевской BBC то же со встроенным факультативом. Как-то прочла что язык международного общения не следует называть буржуйским, может и нет, но буржуи явно заказывали "с выносом". :) По моему мнению самый лучший учитель это input comprehension. Главная задача, подбирать материал по своему уровню и что более первостепенно - интересу. Что довольно-таки не просто. Но увы и готовых, последовательно усложняющихся материалов под интересы отдельного человека в природе не существует. Поэтому при поиске материала, научится сочетать уровень сложности с главным ингредиентом увлечением это и есть прямоезжая дорога.
Bobbi86 писал:
06.09.2022 10:56
Не знаю, что мешает. И с репетитором занимался
Значит пора прекращать заниматься и начинать пользоваться. Подумайте где английский может вытеснить русский в повседневной жизни или придумайте себе задачу. Помогите например в забугорных соцсетях выбрать следующего президента америки. И да, удачи :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

olecya писала:
09.09.2022 16:01
Очень качественные уроки на voice of america, но содержание предполагает, что вместе с английским приобретаешь моральную инвалидность. Могу предположить что контент у королевской BBC то же со встроенным факультативом.
Признаться, я не понял, что Вы имеете в виду. На ВВС вполне качественный контент, к тому же меня больше привлекает именно британский вариант английского.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

chitatel писал:
09.09.2022 17:25
я не понял, что Вы имеете в виду. На ВВС вполне качественный контент,
Я поняла что уроки качественные, но я предположила что темы для обучения могут выбираться далеко не учителями английского. Я не знакома с BBC и привела свой пример, где уроки тоже очень качественные, но пропаганда стоит в приоритете. Вот это наполнение я и имела в виду. Политика, борьба за мир, рабство, меньшинства, толерантность, демократия, потепление, зеленая энергетика, окружающая среда и ряд почетных медалистов приложенных к ним соответственно. Кого этот убогий и однобокий шлак в изучении может заинтересовать?
chitatel писал:
09.09.2022 17:25
к тому же меня больше привлекает именно британский вариант английского.
Ну тут главное я считаю надо выбрать один вариант пока не достигнешь уверенности. Мне нравится британский(без его крайностей), более понятный на мой слух. Много образовательных, документальных роликов на нем, но я выбрала американский, слушаю канадцев, австралийцев и если честно боюсь слушать британский, мне кажется ухо может выбрать более понятный для него диалект и создать трудности для восприятия американского с его р, флеп ти и т.д. В дальнейшем конечно хотелось бы во всем спектре приблизится к совершенству.
Добавлено (19:11):
Еще очень понятны на слух все для кого английский не родной кроме, может быть, индийцев. Это конечно чаще больно слушать.
Последний раз редактировалось olecya 09.09.2022 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

olecya писала:
09.09.2022 18:50
Политика, борьба за мир, рабство, меньшинства, толерантность, демократия, потепление, зеленая энергетика и ряд почетных медалистов приложенных к ним соответственно. Кого этот убогий и однобокий шлак в изучении может заинтересовать?
Борьба за мир это хорошо.
Что касается тематического наполнения - да, есть такое. Это проявляется и, например, в учебниках, которые выпускает Кембридж, в популярном курсе English Unlimited и т.д. Но это и есть официальные топики, как принято было говорить недавно - дискурс западных медиа, политики и т.п. Это часть соременного английского, ее тоже следует знать. "Повесточке" при этом следовать совсем не обязательно. Я обучаюсь языку, а не толерастии.
но я выбрала американский, слушаю канадцев, австралийцев и если честно боюсь слушать британский, мне кажется ухо может выбрать более понятный для него диалект и создать трудности для восприятия американского с его р, флеп ти и т.д.
Я под британским имею в виду RP, но это искусственное произношение, конечно. К нему сейчас довольно критически относятся в самой Британии, там, в соответствии с политикой diversity, приветствуются всякие local or regional accents и foreign accents, главное чтобы понятно было. Сейчас многие бойко говорят по-английски, грамматически правильно, но с явным акцентом. И не парятся по этому поводу. На английском так или иначе говорит "весь мир", разнообразие акцентов неизбежно.

Мне бы хотелось максимально "замаскировать" свой акцент, в некотром роде его обезличить, чтобы он не выпирал наружу и было бы по моей речи сложно определить, откуда я. Хотя, разумеется, любой нейтив сразу поймет, что я иностранец. Приближение к PR в этом смысле как раз позволяет достичь такого эффекта. Но это современный RP, гораздо менее консервативный, и я, конечно, очень далек от идеала.
Добавлено (19:18):
Вот хорошее определение RP, это как раз то, что мненя в нем привлекает:

"RP is also regionally non-specific, that is it does not contain any clues about a speaker’s geographic background. But it does reveal a great deal about their social and/or educational background".

Это социальный акцент образованного класса. Но не аристократической элиты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

chitatel писал:
09.09.2022 19:12
Борьба за мир это хорошо.
Так в чем соль? Скажем я не хочу тратить свое время читая о борьбе за мир вообще и как она выглядит с точки зрения VOA в частности и даже тратить свое время на изучение английского! Я хочу получать по средствам английского интересную или ценную для меня в данный момент информацию и тем самым неявно его совершенствовать. Так сказать имея встроенную мотивацию. Ну и каждой теме свое время. Грамматика тоже иногда мне интересна когда я пытаюсь анализировать знания, но ни когда лошадь стоит позади телеги - сперва грамматика потом к ней примеры. Или например иногда я слушаю подкаст - историю английского языка. Это моя попытка безболезненно овладеть языком. На самом деле я не большая неженка и могу заставлять себя делать что-то через силу, но вижу обходной путь, более интересный на мой взгляд. Это моя тактика, в таком виде и плыву. Раскрою даже свои планы. Надеюсь лет через пять доплыть и до китайских берегов. Когда полностью окрепну в английском. Но это только для базового мандарина, без уклона на математику, физику, психологию и другие мои увлечения, но также через английский, в этом я вижу некоторый интерес и эксперимент.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

olecya, учите языки, как Вам удобнее.

ВВС делает реально неплохие ресурсы по английскому, мне нравится, я использую. И радио у них хорошее.
Последний раз редактировалось chitatel 11.09.2022 05:48, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение UnixNoob »

Мне было интересно посмотреть про произношения на этом канале.
Я не задумывался о придыханиях,glottal stop и т.д.
Книга, которая немного оживила для меня английский язык это "Дружеские встречи с английским языком" М. Колпакчи. У грамматики и правил появился какой-то смысловой контекст.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

Дико извиняюсь за задержку.
chitatel писал:
10.09.2022 15:24
учите языки, как Вам удобнее.
Не обижайтесь. Я не пытаюсь навязать вам свое видение вещей. Но принимая во внимание, что общение происходит на публичной площадке хотелось чтобы мои комментарии были информативны, а также надеюсь полезны для тех кто стоит в кругу, то-есть следит за темой. Извините если была чрезмерно настойчива.
UnixNoob писал:
10.09.2022 17:17
Мне было интересно посмотреть про произношения на этом канале.
Способ которым я пытаюсь овладеть английским, подразумевает следующее. Не учишь правила, не корректируешь произношение. Просто им пользуешься. И постепенно начинаешь видеть удобство в использовании "на украине" а не "в украине". То-есть я не вспоминаю правило и потом выстраиваю предложение, а чувствую как это звучит правильно. Тоже касается и произношения, главное не акцентировать на нем внимание, человеческий мозг способен сам разобраться и подсознательно анализировать поток информации. Главная задача предоставить интересное содержание (обеспечить мотивацию) и приемлемый уровень сложности. И тогда весь процесс познания должен по моему мнению сложиться органично.
P.S. Порой, когда тема о-очень интересная, даже забываю что читаю или слушаю на английском. Это волшебство какое-то
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение UnixNoob »

olecya, не помню где, но читал о полиглоте, Бенни Льюисе, кажется, он учил язык за 3 месяца, путешествуя, не используя свой родной язык с первого дня пребывания в стране. У всех свои способы :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

UnixNoob писал:
13.09.2022 10:52
путешествуя, не используя свой родной язык с первого дня пребывания в стране.
Хотелось бы конечно пожить в англоязычной среде. Например, в не очень толерантно-фанатичной стране как австралия или американская техасская глубинка. Но на данный момент это выглядит неподходящей идеей. Разговариваю в основном со своей кошкой и сама с собой.
UnixNoob писал:
13.09.2022 10:52
кажется, он учил язык за 3 месяца
Наверное гений. Я слушала, как полиглот рассказывал что начинает учить новый язык каждые 2 года. Думаю это люди, которые получают удовольствие от самого процесса изучения и как известно самое интересное заключается в начале. Чтобы вжиться в язык нужно больше чем просто снять с его обучения сливки. Иногда даже думаю что это больные своей зависимостью люди. Вообразите что имеется большой пласт информации на котором приходится зацикливаться. Одни и те же вещи вы познаете (повторяете) через разные языки. На это, я думаю, как раз уйдет 2 года, а значит каждые 2 года, можно сказать, этот полиглот начинает забывать предыдущие :)
Добавлено (11:26):
И думаю для обычного человека невозможно качественно повышать свой словарный запас более чем на 2 000 слов ежегодно. Можно еще и разделить 20 000 / 2 000 = 10 (лет) ну чтобы различные курсы не пытались нам розовые очки впарить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение UnixNoob »

olecya писала:
13.09.2022 11:13
Наверное гений.
Да нет, он совершал те же ошибки в изучении языков, просто нашел метод, который работает для него, к тому же он ставил себе достаточно конкретные цели. Но тут вопрос конечно во времени и желании, но это касается любого дела. Зачастую слово "талант" и "гений" это просто отговорка, чтобы ничего не делать или продолжать не верить в себя, а за талантом лежат годы практики и ошибок или попадание в некую среду, которая помогла сформироваться. Был к примеру эксперимент с учителями, которым сообщалось, что некоторые ученики обладают "скрытым талантом" и отношение к ним сразу менялось, но обычно тебя просто приписывают к "троечникам" и ставят на тебе крест. Так же разбирались люди в том, почему в Бразилии много талантливых футболистов или снимался фильм про русскую школу тенниса, когда тенисистки стали одна за другой занимать первые места в чемпионатах. Механизмы обучения не плохо изучены, изучен так же миелин, который служит изолирующим материалом и ускоряет прохождение импульса по нервному волокну. Но мы все-равно разные и учимся по-разному, хорошие тренеры это знают и по-разному общаются с учениками, но не многим из нас везет встретиться с такими людьми. Кто-то же просто верит в себя с детства, что он справится и идет к цели, другой же в раннем возрасте сделает вывод что он "не может" и на этом остановится.
Или еще пример, книга "Эйнштейн гуляет по луне", в которой человек провел на себе эксперимент, начав развивать память и выиграв в итоге чемпионат по запоминанию, не обладая изначально никакими навыками, а просто оказавшись волей случая на одном из таком чемпионате в качестве журналиста и заинтересовавшись вопросом :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

olecya писала:
13.09.2022 08:39
Не обижайтесь. Я не пытаюсь навязать вам свое видение вещей. Но принимая во внимание, что общение происходит на публичной площадке хотелось чтобы мои комментарии были информативны, а также надеюсь полезны для тех кто стоит в кругу, то-есть следит за темой. Извините если была чрезмерно настойчива.
Да ну что Вы, никаких обид. Реально - учите, как Вам лучше учится. Мне такие методы изучения, честно говоря, диковаты, но это сугубо частное мнение. Если у Вас есть результаты - то всё ОК.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение olecya »

chitatel писал:
13.09.2022 16:04
Реально - учите, как Вам лучше учится. Мне такие методы изучения, честно говоря, диковаты
Довольно распространенный метод даже в научных кругах (американский лингвист Стивен Крашен и канадский полиглот Стив Кауфман. Я такие вещи обычно читаю на английском, но для широкого круга нашла на русском https://englex.ru/hypothesis-of-stephen-krashen/ ) И называется не выучить(learn), а приобрести(acquire), здесь подойдет "овладеть". Регулярно смотрю ролики Стива Кауфмана на ютубе. Он говорит не совсем четко и академически выверено, но хорошо понятно моему уху.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Наши отношения с инглишем

Сообщение chitatel »

Я знаю за Стивена Крашена и его гипотезу о comprehensive input и даже думаю, что тут много полезного. Но я бы не абсолютизировал этот инпут. Я выше писал уже в этой теме, что можно иметь вокруг офигительный инпут и получать ноль на аутпут на примере языков народов РФ.
Спасибо сказали:
Ответить