Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем (Интересно ваше мнение)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Почему GNU/Linux так мало на рынке десктоп-систем?
Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:

Недостаточное количество открытого ПО (FOSS) по сравнению с проприетарным
20
7%
Недостаточные качество или функциональность FOSS по сравнению с проприетарным ПО
31
11%
Отсутствие инновационных идей
3
1%
Неспособность разработчиков воплотить инновационные решения в виде конкурентноспособного ПО
8
3%
Невозможность использования некоторых технологий из-за патентных ограничений
15
6%
Применение некорректных конкурентных методов со стороны коммерческих производителей ПО
8
3%
Особенности лицензий FOSS, ограничивающие возможности получения прибыли разработчиками ПО
3
1%
Слабый маркетинг GNU/Linux
60
22%
Консервативность корпоративного сектора, нежелание рисковать
23
9%
Долгий/сложный процесс изучения и настройки систем на основе FOSS
18
7%
Неспособность большинства пользователей освоить GNU/Linux
50
19%
Другие факторы (что именно?)
31
11%
 
Всего голосов: 270

Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

rolano

Многие понятия не имеют ни про какие файерволы. Сидят с внешними айпишниками с быстрыми каналами без файера а потом удивляются чего у них ничерта не работает. Да и с внутренним тоже не сахар.
Совсем примитивизируете среднего юзера, если ему доходчиво объяснить в той же инструкции к осе, что оно надо и именно ему он поймёт, не настолько юзеры тупые. На некоторых действует просто фраза о том, что так надо. Не так это всё сложно. Юзеру надо что бы оно работало как можно стабильнее, ессно будут те кто будет очень недоволен этим, но такие будут всегда.


Skull

В чем же примитивизм? Среднему юзеру нужна просто стабильная работа и ничего более. Большинство даже не пытается вникать в проблемы при их возникновении, а тупо переставляют систему, им так проще. Какое уж тут ощущение надувательства? У вас такое ощущение будет? Не юзайте эту систему, благо их навалом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

ReX Madgere писал(а):
12.09.2006 11:27
В чем же примитивизм? Среднему юзеру нужна просто стабильная работа и ничего более. Большинство даже не пытается вникать в проблемы при их возникновении, а тупо переставляют систему, им так проще. Какое уж тут ощущение надувательства? У вас такое ощущение будет? Не юзайте эту систему, благо их навалом.
Любая ограниченная система будет интересна до первого нетривиального требования. Поэтому и возникает ощущение того, что надули.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

[quote]Кто вас на нее гонит?! Тоже самое слышу почти каждый день от своих товарищей - вот, скоро виста выйдет, надо комп проапгрейдить. Что люди пытаются найти в этой висте? Чего им ещё не хватает? Тормозов?.[quote]
Вопрос интересный. Возможно желание быть на волне прогресса. Например,там обещают новый красивый интерфейс, несколько рабочих столов(Вам это ничего не напоминает?) и многое другое. Кроме того,многие проги будут писаться под Висту. В любом случае скорее всего переход потребуется не раньше выхода 1 сервис пака.

[quote]Знаете, у меня уже четыре года стоит машинка на основе Celeron-1700, видюха GeForce 2 MX400, 256MB оперативы. Пока я ещё не встретил задач, для которых мне этого не хватало. Даже если мне стукнет в голову начать какие-нибудь 3D-модели делать, думаю мне этого хватит(возможно ещё оперативы надо будет немного докинуть)..[quote]
Знаете у меня такая же конфигурация! Только 1,5 Гб Оперативки. И в Obvilion(игра такая) не поиграешь! Хотя для остального правда хватает.Если не брать висту.
[quoteТ.е. вы считаете это нормальным? Взять купить то, что тебе не нужно, а потом только думать?[quote]
Нет,но знаю многих людей которые так поступили. И только почувствовав,что на деле означают параметры компа и поняв,что им нужно собрали свою систему. В свое время позвал собирать комп друга. До сих пор жалею,что не настоял взять компоненты по круче.



[quote name='Skull' post='251426' date='Sep 12 2006, в 12:05']
Любая ограниченная система будет интересна до первого нетривиального требования. Поэтому и возникает ощущение того, что надули.
[quote]
А если не тривиального требования не будет? Например, человек годами будет рубиться в игры и смотреть киношки? Если составить грамотный список задач,то человек будет доволен. Останутся только "желающие странного" каких на данном форуме большинство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение unflag »

ReX Madgere писал(а):
11.09.2006 13:38
rolano

Всё правильно, пользователю нафиг не нужна вся эта гибкость.
Я сейчас работаю с человеком который комп ненавидит, за то что тот задаёт ему вопросы (он работет в иллюстраторе и фотошопе), ненавидит за то что тот пишет про нехватку места, при сохранении файлов и всё прочее. У него предел мечтаний что всего этого не будет, он просто хочет при включении компа увидеть несколько кнопок (аська, мыло, браузер, фотошоп, иллюстрато, аська, плеер), больше ничего ему не надо. И главное что бы ему не задавалось ни одного вопроса. Он никогда не читает сообщения, он просто тычит в кнопки, что бы оно пропало. Он не хочет ничего знать о работе компа, ему это не интересно, ему хочется что бы всё запускалось\закрывалось мгновенно и без единого вопроса. И таких людей большинство.


Знаете, а я ведь тоже ненавижу весь этот бред, который выскакивает с вопросом. Но это в винде, где вопросы поражают глубиной своей маразматичности. Почему-то к каждому вопросу линя(фри) я отношусь совсем по другому и читаю их внимательно и серьезно. Но в глубине души я все-равно мечтаю, чтоб при включении компа были несколько кнопок и все. К счастью, большую часть сообщений в виндах можно поотрубать. Я всегда исхожу из того, что если я решил удалить какие-либо файлы, то вопрос о серьезности моего намерения будет совершенно не к месту. Ну а если что - придется лезть в корзину и возвращать нужное. Но от всех вопросов не избавишься, к несчастью... Пока я только под OS X чуствовал комфортно в этом плане. Вот уж точно - почти идеальная система.;) Ну и в консоли;) Там вопросов по-минимуму.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Skull »

Георгий писал(а):
12.09.2006 12:17
А если не тривиального требования не будет? Например, человек годами будет рубиться в игры и смотреть киношки? Если составить грамотный список задач,то человек будет доволен. Останутся только "желающие странного" каких на данном форуме большинство.
Основная масса для игр и кино использует приставки и DVD-плееры. Маргинальные тинейждеры не определяют трендов. А как раз в чуть более сложной обстановке (веб, офисная работа, обслуживание системы) требуются разные настройки. Плюс к этому изменение внешнего вида (индивидуальность). Так что история показывает маргинальность примитивных безальтернативных интерфейсов.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Warderer »

(ReX Madgere @ Sep 12 2006, в 11:27) писал(а):Большинство даже не пытается вникать в проблемы при их возникновении, а тупо переставляют систему, им так проще.

Это не потому, что проще, это потому, что они так привыкли. А в нормальных системах это лечится, как правило, возвратом из бэкапа конфигурационных файлов, либо файлов с данными, либо, возвратом на дефолтную конфигурацию установленной программы. И занимает существенно меньше времени.

(Георгий @ Sep 12 2006, в 12:17) писал(а):А если не тривиального требования не будет? Например, человек годами будет рубиться в игры и смотреть киношки?

О! Ваш замок падёт под натиском первой же "нетривиально закодированного фильма". Гарантировано.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

По поводу перестановки винды.
Если например сейчас у меня заглючит нет. Я позвоню провайдеру.
Очень вероятно,что именно переставить виндос мне и посоветуют или файрволл снести.
Так что не надо на пользователя наезжать. :angry: Его этому учат. И вообще бытует мнение,что виндос надо сносить раз в полгода.

P.S. Такого рода советы мне давали пару лет назад в техподдержке прова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

Skull

Очень интересно почему нельзя отделить котлеты от мух и настройки системы от настроек внешнего вида интерфейса? Системе параллельно справа у него кнопочка или слева, черная она или белая.
И двд плеер не мешает юзаюнию компа для просмотра видео. Я двд-видео смотрю с двд плеера а всё остальное с компа через тв-аут.
Что же там такого специфичного в офисной работе? Набор приложений другой? Это не проблема. Архитерктура ОСи меняется? Ничего она не меняется. ОСь это просто среда, слой абстракции, для программ, не более. Ничего сложного в этом нет и быть не может. Нужно всего лишь сесть и хорошенько продумать как интерфейс так и умолчательные настройки, бета-тесты на юзерах тоже никто не отменял.

Warderer

Бэкап файлов штука хорошая, если ты знаешь что поломал и загодя озаботился сделать копию.
Можно бэкапить образ системы. Но об этой возможности еще знать нужно. А большинство об этом даже не представляют.

О! Ваш замок падёт под натиском первой же "нетривиально закодированного фильма". Гарантировано.


Вот уж позвольте с вами не согласится :) Не первый год встречаюсь с кодеками, фильмами и прочим :)
Нетривиально закодированные фильмы встречаются не так уж и часто. Обычно это видеоклипы.
К тому же в линухе есть такая вещь как ффмпег, в котором какой только дряни не встроено. Это не виндовс, где нужно знать что, где и через что играет, что бы не иметь проблем с кодеками. Вещь не сложная, но многие думать об этом не хотят.
Про то что для таких придумано двд-видео вспоминать не надо. Об этом уже не мало говорилось и не только мной.

Георгий

Я подхода брать помаксимуму не понимаю совсем. Предпочитаю под задачу. Не вижу никакого смысла в необоснованных расходах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

Георгий

Я подхода брать помаксимуму не понимаю совсем. Предпочитаю под задачу. Не вижу никакого смысла в необоснованных расходах.

Дело вкуса. Возможно мой подход продиктован тем,что только вчера разобрался,что такое сокет процессора и какой он у меня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Георгий писал(а):
12.09.2006 13:54

Георгий

Я подхода брать помаксимуму не понимаю совсем. Предпочитаю под задачу. Не вижу никакого смысла в необоснованных расходах.

Дело вкуса. Возможно мой подход продиктован тем,что только вчера разобрался,что такое сокет процессора и какой он у меня.


А для меня до сих пор загадка какой у меня там сокет :) и мне это если честно абсолютно неинтересно :) главное что работает (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

diesel писал(а):
12.09.2006 14:30
Георгий писал(а):
12.09.2006 13:54


Георгий

Я подхода брать помаксимуму не понимаю совсем. Предпочитаю под задачу. Не вижу никакого смысла в необоснованных расходах.

Дело вкуса. Возможно мой подход продиктован тем,что только вчера разобрался,что такое сокет процессора и какой он у меня.


А для меня до сих пор загадка какой у меня там сокет :) и мне это если честно абсолютно неинтересно :) главное что работает (с)

А если обновить проц захочется? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение zenwolf »

Георгий писал(а):
12.09.2006 12:17
Вопрос интересный. Возможно желание быть на волне прогресса. Например,там обещают новый красивый интерфейс, несколько рабочих столов(Вам это ничего не напоминает?) и многое другое. Кроме того,многие проги будут писаться под Висту.

а линукс-проги там будут ?:) вот как покажут красивую конфетку ,так очень многие рады её тут же
схватить ,причём на беге и расшибая лоб с чувством неосозананого восторга .

p.s. Мдя ,MS сильно "зомбирует" юзеров .. B)


Георгий писал(а):
12.09.2006 12:17
Например, человек годами будет рубиться в игры и смотреть киношки?

а нафига ему для этого компьютер ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

2 ReX Madgere
Ну и кто виноват, что люди купили комп, получили белый айпишник, а потом огребли троянов и трафика выше крыши? Купив автомобиль, человек получает права для получения возможности легального вождения. И попав в яму, можно сколько угодно ругать дорожников, милицию, зеленых марсиан или деву Марию - за свою машину владелец отвечает сам, сам ее водит, сам заботится об исправности. Если собственной головы и рук не хватает, то можно отвезти ее в сервис, но предъявлять претензии специалистам сервиса после того, как сам поковырялся в двигателе - увольте. Вам надо ездить - пожалуйста, но махать руками после того, как собственные неквалифицированные действия повлекли причинение ущерба третьим лицам или собственному имуществу - довольно странно.
Гибкость и настраиваемость системы неизбежно вступают для таких пользователей в противоречие с желанием ничему не учиться и не читать сообщения системы. Объясните популярно, как можно настроить файервол так, чтобы он устраивал ВСЕХ? ИМХО это невозможно. У кого-то тарифицируется только входящий трафик (и можно запретить входящие соединения, а исходящие оставить), у кого-то - по наибольшему (и тут уже лучше выпускать только определенные приложения или фильтровать адреса и порты). Попробуйте объяснить понятие порта простому юзеру, который только и долбит инопланетян в Анреале и косит террористов в КС. Для него айпи - это просто какие-то четыре числа. Ему совершенно пофиг, что часть троянов можно заблокировать, если фильтровать адреса, порты и приложения. Ему до фени, что при запуске браузера от простого пользователя риск заиметь дерьмо в системе резко снижается (низя писать в системные папки, в реестр). Ему надо, чтобы Анреал и КС играли. Как можно убедить человека отключать автозапуск вложений в Аутлуке? Удобно ведь! И пользователь будет голосовать денюжкой - беру Винду и другие приблуды, потому что мне с ними проще и удобнее. Идя в этот сегмент, Линукс ИМХО будет невольно идти на поводу у таких запросов - сделайте нам кнопочку, от которой настанет счастье. И тут придется упрощать - на заставишь клиента настраивать iptables, мы выпустим на всякий случай в сеть RPC, разрешим Аську, трафик на 80 порт, на 443 и т.д. А собственно, почему это только исходящие - ведь юзер нонче умный идет однако, ему ведь собственный сайт сваять - как два байта переслать (слово "байт", скорее всего, для сногих тоже загадка. Килограмм лучше :) ) - надо и входящие открыть кое-какие: тот-же 80, порты НетБиос или что придет ему на смену и т.д. Консоль в принципе становится атавизмом - юзерам надо ГУЙ, чтобы красиво. Чтобы девайсы сами монтировались (да они и слова не хотят такого слышать - монтировать), надо ведь чтобы диск вставил - и пошла киношка, установка игры и т.д.
Безопасность "из коробки" - это всегда дискомфорт в работе. Тут пароль надо, тут прав на доступ нету. А когда желания настроить по уму нету, то юзер-фриндли система становится решетом - слишком много она по дефолту предполагает работающим, соотвественно возрастают требования к системе. Виндовс-2 рулит.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

Георгий писал(а):
12.09.2006 14:39
А если обновить проц захочется? ;)


Его некуда обновлять, в инструкции к материнке было написано что это максимум который в нее можно вставить... Если захочется "апгрейдится до висты"(с) то я просто попрошу кого-нить кто соображает в железе подобрать нормальную конфигурацию, сказав что мне примерно нужно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

rolano

По поводу файера. Чем плох обучающий режим и профили для основных самых распространенных приложений? Как в том же аутпосте, когда при запуске оперы он спрашивает настроить ли правило на основе стандартного, запускаешь аську, тоже спрашивает, или фтп клиент. Профили это же не плохо.
А не нравятся профили, правь конфиги.
Для меня тот же iptables вообще не понятен. Я понятия не имею что мне нужно дропать, принимать и тд. Я не разбираюсь в tcp\ip, вернее не настолько что бы делать это самому. Хотя особо чтением док по iptables и не заморачивался.
Профили вообще хорошая вещь, хочешь выбирай один из стандартных а потом доводи под себя, а хочешь настраивай с нуля сам.
Такой подход не требует каких либо жертв в угоду тому или иному подходу.
Насколько я знаю по умолчанию аутлук екзешники вообще не переваривает, у меня знакомый из-за этого материться, я ему часто екзе шлю на мыло (забываю про аутлук). Чем плох в таком случае подход бата, который запрещает запуск из себя, позволяет только сохранять с показом предупреждения о том что это небезопасно.
И чем плох автомаунт, не автозапуск, а именно автомаунт?
Где это в хоум папке пользователя прав нету? Всё ему там есть. А то что требует привелегий строго через sudo и установкой в хом папку. Нефиг систему замусоривать. И что бы права на администрирование и прочее через консоль, как защиту от дурака. А пароли это не так сложно, это никто особо не напряжётся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Нефиг систему замусоривать - это Вы скажите дизайнерам и прочим "креативцам", которые ничего не хотят читать и постигать. Чем плох автомаунт? Да уже тем, что пользователь понятия не имеет о том, что файловая система монтируется. А смонтироваться она может не очень корректно, если на ней есть ошибки. Но ведь лучше пусть система все монтирует RW, а не RO? Пользователю так проще: воткнул винт, и его разделы автоматически стали доступны RW. Разные винты могут иметь разделы с разными типами файловых систем (это Вам не Винда - ФАТ(16,35), НТФС и все) - кто это рулить будет? Надо писать прогу, которая сама будет определять типы файловых систем. Ну или можно сократить число поддерживаемых файлух до минимума (2-3) и встроить их поддержку в систему жестко.
Профили... Разве я говорил, что это плохо? Ну поселился у вас "замечательный сосед", запускается из системных директорий, с именем lsassr.exe вместо lsass.exe. Видит юзер - иконка простенькая, говорит, что какой-то там компонент (ну и надпись - модуль авторизации. Слово умное, значит и модуль нужный. Таких рубить низя). Ладно, пусть вылезет. Вот Вы говорите про настройку. А как пользователь будет настраивать профиль, если он знать ничего не желаето настройках? Ему ведь подавай уже готовое. Чего он там настроит, если не понимает, для чего все это нужно? Как можно настраивать безопасность, не имея о ней представлений? Или "всем советуем танки Т-90", даже если можно обойтись "БМП-2"? ИМХО профили не снимают с пользователя необходимости подгонки настроек под себя - они дают каркас, но не более.
Пароли - да, это несложно. Но это напрягает, это требует что-то стучать на клавиатуре. Защита от дурака в виде консольного доступа к админской учетке? Ой, ну не смешите. Поставьте какому-нибудь геймеру Винду и дайте ему пользовательскую учетку - через день прибежит и будет материться. Потому что инсталл/деинсталл игр требуют админских прав. Ведь намного проще иметь под рукой всегда нужные права и не заморачиваться с ними, чем помнить минимум два пароля. Простота настройки - требование к системе. Если Линукс в обозримое время и будет на десктопах массового юзера, то только в таком виде, где требования юзеров учитываются. Хотите на десктоп - давайте простоту.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

Не обязательно же всё сваливать в одну кучу, автомаунтить съемные носители и заставлять делать ручной маунт для винтов. Это не так сложно, да и винты сами добавляют обычно те кто понимает что он делает. И сделать красивое окошечко для юзверей где можно ставить галочки и выбирать из выпадающего списка, а не писать вручную в фстабе. Хотя и такой способ не исключён.
Нельзя всё предусмотреть, но наличие подобного "каркаса" гораздо лучше чем его полное отсутствие. Естественно профили ничего не гарантируют, но лучше с ними, чем совсем без ничего.
Я конечно может скажу глупость, но я не понимаю зачем игре для установке нужны админские права. Ставить её в хоум и всё. Незачем ей систему трогать, читать пусть читает, в устройства вывода (видяха, звук, сеть и прочее) пусть пишет. Но вот нафига она в системе я не понимаю. У юзера есть его хоум, его маленькая резервация, пусть в ней и резвится, нечего по системе ползать.
Я как раз за простоту настройки и ратую, только не считаю, что это ведёт к чему-то страшному.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Неправильно ты, дядя Федор, мыслишь...
Игры хочуть админские права, когда надо ставить СтарФорсы и писать в реестр. Пока реестра в Линуксе нету, но лиха беда началом... Производителям игр по фигу, в какой системе у них буду пираты игры крячить - защита все равно будет ставиться.
Простота в случае Линукса чревата. Это не изначальная простота, а упрощение. Упрощение чревато выхолащиванием начальных плюсов и приобретением минусов. Вот сейчас iptables можно настроить очень тонко - порты, получатель, источник, другие критерии. А можно просто две опции - включить и выключить. Это, конечно, предельный случай, но ИМХО четко показывает конечный результат. Простота ради простоты - не выход. Сейчас сложно настраивать iptables, потом будет сложно разобраться в пяти пунктах меню и выпадающих списках - и все придет к двум кнопкам или одному чекбоксу.
Простота настроек - это текстовый конфиг. Сразу ясно, к какой проге он относится. Можно быть увереным, что изменения в этом конфиге не скажутся на других программах. ИМХО. Неужели нужно высшее техническое образование, чтобы разобраться с кодовыми страницами? Путь с абсолютизированием простоты (а именно предельной простоты хотят юзеры) ведет в предельном случае к ненастраиваемым системам, которые работают "из коробки" и скрывают от пользователя все настройки. Это неразборный системник (в идеале), который имеет минимум контактных точек с внешним миром - от пользователя требыется вставить диск с фильмом и посмотреть его, вставить диск с игрой поиграть, вставить диск с браузером и полазить по Сети. Желание сделать все проще неутолимо.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

Старфокс и прочая дрянь частный случай и применяется до сих пор только потому что не было массовых исков. Несколько раз всего встречался с этой защитой и каждый раз имел геморой, ни одна прога так и не заработала.
Это не упрощение, а создание удобных понятных обычным пользователям способов обращения с тем же самым iptables. Его гибкость просто замечательны, но для своей настройки подразумевает знаний о сетях выше среднего. Не нужно 5 чекбоксов. Сделайте как в аутпосте, вбейте самые популярные приложения. И оно будет нормально работать. Я всегда удивлялся нахрена народ кодит в вмв, дерьмо же еще то. Оказывается оно встроено в винду и поэтому популярно. Создайте хороший слаженый дистрибутив, без излишеств. Одна задача, одно приложение. Неужто под это всё нельзя будет сделать предустановки в том же iptable? С трудом верится. И большинство будет довольно подобным. Всё это даже не затронет нынешнюю систему конфигов. Думаю что все понимают, что сделать гуёвину которая на основании чекбоксов будет генерить текстовый файл несложно.
Вынесите это из системы и сделайте юзерспецифичным. Пусть все подобные вещи будут в его песочнице, что бы он лишний раз в систему не лез. Ужесточить иерархическую структуру - всё что ставит юзер от себя ставиться к нему, всё что ставиться от рута ставиться в систему, жестко определить нахождение всех библиотек, что бы никакого разброда и шатания.
Правда насколько я понимаю это не решается одним только созданием дистрибутива, необходимо писать софт с учётом всего этого.
Я предпочел бы что бы этих кодовых страниц и не было, пора на юникод переходить, он может и не идеальный, но уж точно решает проблему кодировок. Азиатов с их иероглификой и возможной нехваткой кодов для их новообразованных иероглифов пока не трогаем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolano
Сообщения: 845
Статус: еще один юзер FreeBSD
ОС: какая-то

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение rolano »

Но знания по сетям все-таки быть должны! Юзер все-таки должен обладать достаточными знаниями по этому вопросу, чтобы настроить Аутпост. Или в руководстве по Аутпосту надо объяснять что такое подсеть? Юзер не хочет ничего узнавать, ему надо чтобы все работало мгновенно и без лишних телодвижений. Можно ведь прочитать как руководство по сетям, так и руководство по iptables - для этого не нужно тратить по несколько часов в день в течение месяца - хватит одного вечера, чтобы настроить Iptables - поверьте, я сам до сих пор в iptables не очень (сел на ФриБСД и там рулю pf), но по отпечатанной доке всегда смогу его настроить. Разве это так сложно? Обязательно надо свести правило к галочке "разрешить Web"? Я могу согласиться, что писать на Ассемблере тяжело, нудно и не всегда оправдано. Но и С применяют далеко не всегда - критичные ко времени выполнения части кода пишут на Ассемблере. И никто пока не собирается откатываться до машинных кодов - сложно и геморойно. Тотальное упрощение - это отказ от Ассемблера как языка и полный переход на языки высокого уровня. Мы получим "замечательно оптимизированные" дрова, чьи тормоза закроют еще 512 метров памяти и дополнительное процовое ядро.
Я знаю только то, что ничего не знаю ... потому и обречен вечно учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
12.09.2006 17:20
Это не изначальная простота, а упрощение. Упрощение чревато выхолащиванием начальных плюсов и приобретением минусов. Вот сейчас iptables можно настроить очень тонко - порты, получатель, источник, другие критерии. А можно просто две опции - включить и выключить. Это, конечно, предельный случай, но ИМХО четко показывает конечный результат. Простота ради простоты - не выход. Сейчас сложно настраивать iptables, потом будет сложно разобраться в пяти пунктах меню и выпадающих списках - и все придет к двум кнопкам или одному чекбоксу.


Перед тем как правильно настроить iptables сколько надо доков перерыть? В чем вся прелесть - файерволл под Linux - это не будет что-то написанное с нуля - это будет просто фронтенд к iptables, с помощью которого будет легче создавать правила(но это будет слегка абстрагировано от ненужных знаний). И в этом нет ничего плохого. Хоть убейте не понимаю что плохого в yast'е кроме скорости работы :) Вы думаете в винде можно много настроить абсолютно ничерта не читая (даже того что вам винда пишет), и ничего вообще не зная? ГУИ можно тоже пользоваться исключительно тогда когда знаешь хотя бы примерно что тебе надо ... иначе просто ГУИ нужную не найдешь ....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReX Madgere
Сообщения: 275
ОС: Debian Etch

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение ReX Madgere »

Говорите, что мне достаточно будет одного вечера что бы настроить себе iptables? Интересно, дайте ссылку на доку, на русском и достаточно подробную для того что бы я уяснил что именно я делаю, а не просто переписывал то что встретил в доке в примерах. И что бы это был не талмуд на 100 страниц.
Лично я потратив на чтение книжки о подсетях и прочем несколько вечеров подряд и не могу сказать что уяснил всё это и уж явно недостаточно что бы конфигурировать iptables с помощью его конфигов.

diesel

+1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение diesel »

rolano писал(а):
12.09.2006 18:26
Обязательно надо свести правило к галочке "разрешить Web"?

Если галочка действительно разрешает _только_ Web, и 90% пользователей так удобней, то почему нет? Это удобно и профессионалу, который точно знает как это работает, и впринципе ставит галку потому что это просто один из известных ему вариантов настройки, который в данный момент подходит лучше других; и простому пользователю, который знает что "так надо для вэба"... И для людей типа меня которые знают как работают сетевые соединения, но не знают как работают iptables :)

Другое дело что этот файеррволл может технически быть изобретением колеса, коими являются все файерволлы под Windows, либо же просто ГУИ для стандартных системных средств. Разница в том что во втором случае если что-то не получается с ГУИ можно напрямую редактировать конфиги, в Windows - ставить другой файерволл который подходит по функциональности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение prokoudine »

rolano писал(а):
11.09.2006 15:01
Он хочет, чтобы Фотошоп ничего не спрашивал - пусть напишет в Адоб. За умеренную (по меркам этой корпорации, есс-но) плату они будут выполнять капризы Вашего знакомого.

Этого не будет никогда.
А за двадцать лет вдруг выяснилось, что то, без чего обходились до этого, является необходимым элементом! Ну как же можно было жить без базы данных на терабайты?

А ещё выяснилось, что онлайн-банкинг -- очень удобная штука, которая несовместима с бумажками.

diesel писал(а):
12.09.2006 18:59
В чем вся прелесть - файерволл под Linux - это не будет что-то написанное с нуля - это будет просто фронтенд к iptables, с помощью которого будет легче создавать правила.

Только почему "будет", а не "есть"?

http://fireflier.sourceforge.net/
http://www.fs-security.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
heil0
Сообщения: 545
Статус: Депрессивный токарь с Межделмаша
ОС: *buntu, OpenSolaris
Контактная информация:

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение heil0 »

2 rolano: fat (16/35) - повеселило.
2 alv: а если батарейка стоит в ...попе(типа радиатора), а от нее пайка и проводочки к нормальному гнезду(тоже всё припоем залито)? Там без паяльника не разберешься. И Биос, раз запароленный, можно считать вечным. А я пароль забыл. Всё, аминь. :o
iMisanthrop
heil0's blog
heil0@jabber.ufanet.ru
Linux registered user #400177.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

to rolano Откуда такая ненависть к некваливицированныйм пользователям? Вас же не заставляют пользоваться их софтом. Для профи одни дистры, для юзеров другие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение romuil »

2 Георгий , вьюноша , ты что лицензию Некрософта неосилил ?
Ай яй яй :D Там русскими буковками написано - гарантия на работу продукта ( Венда ) 180 дней.Сразу видно разницу - инструкции и лицензию вендузятнегу лень .Или я не прав ? :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Георгий »

romuil писал(а):
12.09.2006 22:35
2 Георгий , вьюноша , ты что лицензию Некрософта неосилил ?
Ай яй яй :D Там русскими буковками написано - гарантия на работу продукта ( Венда ) 180 дней.Сразу видно разницу - инструкции и лицензию вендузятнегу лень .Или я не прав ? :P

Это ты к чему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение romuil »

К этому
Если например сейчас у меня заглючит нет. Я позвоню провайдеру.
Очень вероятно,что именно переставить виндос мне и посоветуют или файрволл снести.
Так что не надо на пользователя наезжать. mad.gif Его этому учат. И вообще бытует мнение,что виндос надо сносить раз в полгода.

Такой молодой - уже склероз ....вах....
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: Доля GNU/Linux на рынке десктоп-систем

Сообщение Заусениц »

Напоминаю тему опроса. Может это еще надо ком-то?) Основной фактор, который мешает распространению GNU/Linux на рынке десктоп-систем, это:
Я так понял основной фактор это виндус.) Небыло бы виндуса линуксу бы немешал основной фактор.)
Весь топик занят только тем что решает почему микрософт кАзел.)
Спасибо сказали:
Ответить