Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
26.07.2009 21:35
akdengi писал(а):
26.07.2009 21:20
И дети не сдадут ЕГЭ :(

в этом году надо было догадаться про русифицированные названия функций excel. Их в школе наизусть учат? Остальное логика и алгоритмы. Ещё правда ненужное упоминание про существование MS Windows XP.


Тут не только это - языки программирования в ЕГЭ - Бейсик, Паскаль и Алгоритмический (Кушнаренко). Вот это надо все таки давать через СПО. Про русский в таблицах давно надо было МС одно место оторвать - из-за него только путаница постоянная.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
26.07.2009 21:42
Тут не только это - языки программирования в ЕГЭ - Бейсик, Паскаль и Алгоритмический (Кушнаренко).

а теперь сравните с языками на олимпиадах. Даже pascal из списка нынче не в почёте. Получается фигня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
26.07.2009 21:59
akdengi писал(а):
26.07.2009 21:42
Тут не только это - языки программирования в ЕГЭ - Бейсик, Паскаль и Алгоритмический (Кушнаренко).

а теперь сравните с языками на олимпиадах. Даже pascal из списка нынче не в почёте. Получается фигня.


Вот это то и напрягает - надо чтобы привязки к языку не было совсем, так как язык - это вопрос холиварный. Я занял второе место на олимпиаде по информатике в городе в уже далекие 90-е годы только из-за того, что Pascal для меня был неизвестным языком, а алгоритмы у меня были рабочие, но реализовать их на бэйсике БК-32 было нереально. Так что язык нужен только как средство реализации (а к нему просто толковый мануал).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
26.07.2009 21:20
И дети не сдадут ЕГЭ :(

что бы сдать ЕГЭ по информатике, нужно забрать компьютеры из школ.
>http://fipi.ru/binaries/731/infZIP%20-%20WinRAR.zip
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/27/355361
Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах.

чиновники - главное препятствие.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Lemon_joe »

HAW писал(а):
27.07.2009 12:23
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/27/355361
Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах.

чиновники - главное препятствие.

Все это было предсказуемо.
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

Lemon_joe писал(а):
27.07.2009 12:56
HAW писал(а):
27.07.2009 12:23
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/07/27/355361
Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах.

чиновники - главное препятствие.

Все это было предсказуемо.
ЕМНИП у нас большая половина регионов убыточна, т.е. как стояла "перацкая венда", так и будет стоять.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

На вопрос об отдельном аналогичном письме, в котором субъектам федерации напоминалось бы о возможных затратах на СПО Вадим Лазутин предложил сначала дождаться конкурса на его внедрение, который, по его словам, будет объявлен уже на этой неделе. Напомним, что ранее заместитель руководителя ФАО заявлял CNews, что такой тендер может быть объявлен до 17 июля. Это должно было произойти в случае одобрения межведомственной рабочей группы (МРГ) по ИКТ подходов ФАО к внедрению СПО. Одобрение МРГ, по словам Лазутина, получено, но в настоящий момент идут последние согласования.

Вероятно кому конкретно и сколько.

vinny писал(а):
27.07.2009 14:48
ЕМНИП у нас большая половина регионов убыточна, т.е. как стояла "перацкая венда", так и будет стоять.

А вот вам и обоснование - https://msdb.ru/Downloads/Education/TeachAc...y/Science01.pdf лицензинный софт стоит столько же, сколько пирацкий :laugh:
А вот СПО это очень дорого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение ArtSh »

yaleks писал(а):
27.07.2009 14:56
vinny писал(а):
27.07.2009 14:48
ЕМНИП у нас большая половина регионов убыточна, т.е. как стояла "перацкая венда", так и будет стоять.

А вот вам и обоснование - https://msdb.ru/Downloads/Education/TeachAc...y/Science01.pdf лицензинный софт стоит столько же, сколько пирацкий :laugh:
А вот СПО это очень дорого.


Я рекомендую связаться с теми кто продаёт лицензии, и узнать сколько это будет стоить конкретно. Я вот узнал: дешевле полутора тысяч рублей на WindowsXP и MSO не получается...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Lemon_joe »

vinny писал(а):
27.07.2009 14:48
ЕМНИП у нас большая половина регионов убыточна, т.е. как стояла "перацкая венда", так и будет стоять.

Соберут с родителей. На ремонт, на охрану уже собирают. Теперь добавится новый сбор: "на венду".
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
27.07.2009 14:56
На вопрос об отдельном аналогичном письме, в котором субъектам федерации напоминалось бы о возможных затратах на СПО Вадим Лазутин предложил сначала дождаться конкурса на его внедрение, который, по его словам, будет объявлен уже на этой неделе. Напомним, что ранее заместитель руководителя ФАО заявлял CNews, что такой тендер может быть объявлен до 17 июля. Это должно было произойти в случае одобрения межведомственной рабочей группы (МРГ) по ИКТ подходов ФАО к внедрению СПО. Одобрение МРГ, по словам Лазутина, получено, но в настоящий момент идут последние согласования.

Вероятно кому конкретно и сколько.



Я точно начинаю думать что в ФАО сидят люди, по которым плачет что-то...

Нафига сейчас что-то внедрять, если в следующие два года опять все переделывать? Походу бабки опять некуда девать или перед властью надо "выслужиться". Причем конкурс опять по внедрению, а не комплексной программе. Лучше бы новые компьютеры на всю сумму купили и сказали, что хотите, покупайте коммерческое ПО (вот конторы), а хотите качайте и устанавливайте СПО. Тогда не было бы проблем со старьем в школах и т.п. Ну и прописать, чтобы ВСЕ учебники и методики были ориентированы как на проприетарное ПО, так и на СПО (хотя бы Mac, Windows и Linux).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

akdengi писал(а):
27.07.2009 19:53
Нафига сейчас что-то внедрять, если в следующие два года опять все переделывать? Походу бабки опять некуда девать или перед властью надо "выслужиться". Причем конкурс опять по внедрению, а не комплексной программе.

тогда вообще нафиг компы в школах, т.к. у нас учителей нет. Вот когда появятся, тогда и софте разговаривать начнём (это о комплексности).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
27.07.2009 22:54
akdengi писал(а):
27.07.2009 19:53
Нафига сейчас что-то внедрять, если в следующие два года опять все переделывать? Походу бабки опять некуда девать или перед властью надо "выслужиться". Причем конкурс опять по внедрению, а не комплексной программе.

тогда вообще нафиг компы в школах, т.к. у нас учителей нет. Вот когда появятся, тогда и софте разговаривать начнём (это о комплексности).


А толку от компов и СПО на них если в вузе всех учили на Венде и Офисе с другим ПО? Если все методики (окромя Угриновича, да и тот не обновлялся) про СПО только мельком? Если детям, для которых есть много хорошего ПО до 12 лет не более 15 минут (в современном мире дебилизм). И т.п. С 2010-11 года (как успеют) информатика будет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ со второго класса. У нас есть решения на СПО? В общем мрак... Лучше миллионов 200 разыграть среди 2000 учителей (по 100 000 каждому), которые бы сделали методики и реальные внедерения. А там уже снежным комом бы и потянулось.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

HAW писал(а):
31.07.2009 15:46
http://www.vedomosti.ru/video/43_443


И тут он :( Его чего-то слишком много стало (последнее время во многих газетах натыкаюсь). Ничего нового, только про "распил".
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение watashiwa_daredeska »

akdengi писал(а):
31.07.2009 17:53
Ничего нового, только про "распил".
Ну дык, он же политик, а «борьба с коррупцией» — модный нынче тренд.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

watashiwa_daredeska писал(а):
31.07.2009 20:41
akdengi писал(а):
31.07.2009 17:53
Ничего нового, только про "распил".
Ну дык, он же политик, а «борьба с коррупцией» — модный нынче тренд.
0_o пчёлы против мёда?
просто он выбивает денег на национальную ось.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Crazy »

vinny писал(а):
31.07.2009 21:42
просто он выбивает денег на национальную ось.

Не просветишь? Что за велосипед такой "национальную ось"?

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение nesk »

Crazy писал(а):
01.08.2009 19:20
vinny писал(а):
31.07.2009 21:42
просто он выбивает денег на национальную ось.

Не просветишь? Что за велосипед такой "национальную ось"?


Медведеву предлагают создать русскую замену Windows
Представители ИКТ решились попросить денег на создание русской ОС

Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение mvt »

nesk писал(а):
01.08.2009 19:31
Crazy писал(а):
01.08.2009 19:20
vinny писал(а):
31.07.2009 21:42
просто он выбивает денег на национальную ось.

Не просветишь? Что за велосипед такой "национальную ось"?


Медведеву предлагают создать русскую замену Windows
Представители ИКТ решились попросить денег на создание русской ОС

Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Что-то опять вариации на тему "как нам завоевать мир, пока санитары спят"... :(
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение watashiwa_daredeska »

vinny писал(а):
31.07.2009 21:42
0_o пчёлы против мёда?
Вообще-то, я уверен, что есть люди, которые понимают, что в богатой стране можно иметь (и совершенно не обязательно украсть) больше, даже с суровым антикоррупционным законодательством.
По приведенной ссылке не увидел никакого криминала. С некоторыми моментами лично я не согласен, но в целом — не против.
vinny писал(а):
31.07.2009 21:42
просто он выбивает денег на национальную ось.
Выбивать деньги, проталкивать решения и законы — работа политика. Так что, это не криминал. Конечно, не бывает решений, которыми будут довольны все.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

вообще-то я против национальной оси тоже ничего не имею. но Виктор Имантович выбивает госзаказ для близких себе структур, а это уже лобби, если не коррупция. и я опять неочень против, только пусть сначала вернут детям в школах бесплатные булочки, а потом уже делят деньги как им там вздумается. как-то некрасиво выколачивать из государства финансирование для создания национальной операционной системы, активно размахивая 5 миллионными флешками, мол пока пока мне на проект денег не дадите, я вас так и буду прошлыми грехами попрекать. дети в этот случае просто полуголодные декорации. про них на самом деле никто не думает.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение watashiwa_daredeska »

vinny писал(а):
03.08.2009 14:28
пусть сначала вернут детям в школах бесплатные булочки
Во-первых, давайте не будем мешать в кучу ПО и булочки. Во-вторых, а что, были булочки? Союз развалился, когда я в школе учился, поэтому я успел поучиться и при Союзе, и после — никаких бесплатных булочек что-то не помню, кроме краденых.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

watashiwa_daredeska писал(а):
03.08.2009 14:37
vinny писал(а):
03.08.2009 14:28
пусть сначала вернут детям в школах бесплатные булочки
Во-первых, давайте не будем мешать в кучу ПО и булочки. Во-вторых, а что, были булочки? Союз развалился, когда я в школе учился, поэтому я успел поучиться и при Союзе, и после — никаких бесплатных булочек что-то не помню, кроме краденых.
были. "президентские". в этом году отменили. и как раз у многих родители работу потеряли, т.е. дети остались и без линукса, и без булочек. ): и как не мешать-то? госбюджет один на всех. и на булочки, и на оси.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

пофиг, что там сейчас выбивают, главное м$ из власти выбить, меня даже средства уже не сильно интересуют.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

http://v-alksnis2.livejournal.com/155703.html#cutid1
Они таки планируют внедрять старый, дырявый и неподдерживаемый софт :wacko:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
03.08.2009 15:08
http://v-alksnis2.livejournal.com/155703.html#cutid1
Они таки планируют внедрять старый, дырявый и неподдерживаемый софт :wacko:


Потому что всем было ясно, что заложенные требования изначально были тупиковыми. Надо было делать не конкретное ПО (нафига прописали конкретные вещи?), а более гибко. Теперь все и расхлебываем.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

akdengi писал(а):
03.08.2009 15:15
Надо было делать не конкретное ПО (нафига прописали конкретные вещи?), а более гибко. Теперь все и расхлебываем.

да, там конкретно:
повышение квалификации не менее 92 представителей региональных образовательных учреждений и формирование регионального кадрового резерва для консультаций и методической поддержки образовательных учреждений региона, осуществляющих переход на свободное программное обеспечение, по курсам, включающим в себя темы, охватывающие весь перечень программ, доставленных в общеобразовательные учреждения в 2009 году:

1. Операционная система (Linux + KDE).
2. Программное обеспечение для сжатия и архивирования файлов (Ark)
3. Программное обеспечение для защиты от вирусов и всех других типов вредоносных программ, а также от хакерских атак и спама (KlamAV+ClamAV, alterator-firewall)
4. Программное обеспечение для электронного многоязычного словаря (Stardict).
5. Программное обеспечение для оптического распознавания документов (Ocrad).
6. Программное обеспечение для создания и редактирования текстов (OpenOffice.org Writer).
7. Программное обеспечение для создания и редактирования электронных таблиц (OpenOffice.org Calc).
8. Программное обеспечение для создания и редактирования мультимедийных презентаций (OpenOffice.org Impress)
9. Программное обеспечение для создания и редактирования блок-схем (OpenOffice.org Draw).
10. Программное обеспечение для управления базами данных (OpenOffice.org Base).
11. Программное обеспечение для управления электронной почтой и персональными контактами (Mozilla Thunderbird).
12. Программное обеспечение для рисования и редактирования цифровой живописи (GIMP).
13. Программное обеспечение для обработки и редактирования растровой и векторной графики (Inkscape).
14. Программное обеспечение для обработки и редактирования графических цифровых изображений (GIMP).
15. Программное обеспечение для верстки и подготовки публикаций (Scribus).
16. Программное обеспечение для обработки и монтажа аудио-записей (Audacity).
17. Программное обеспечение для обработки и монтажа видео-записей (Kino).
18. Программное обеспечение для создания и редактирования интернет-приложений (Quanta Plus).
19. Программное обеспечение для объектно-ориентированного программирования и разработки приложений (Kdevelop, Lazarus, Gambas).
20. Программное обеспечение для управления общеобразовательным учреждением.
21. Программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами их воспитания (Squid и модуль сопряжения с федеральным сервером фильтрации контента).
22. Программное обеспечение для создания и редактирования интерактивных мультимедийных материалов (OpenOffice.org Impress).


за модуль сопряжения с федеральным сервером фильтрации чтонить открутить бы.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

HAW писал(а):
03.08.2009 16:11
да, там конкретно:

Очень конкретно, что даже можно OpenOffice 1.0, KDE 2, и далее (впрочем скорее всего OOo 2 и KDE 3.5, вкупе с Firefox 2 создадут странное ощущение о сырости софта). Надо писать с "релизом не ранее 2008" года хотя-бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

если бы в политике было меньше военных, страна развивалась бы более конструктивно.

а vinny провоцирует меленкий такой междусобойчик.

а тема тута "Внедрение СПО в школах под угрозой" может идеи будут?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ответить