Android - это Linux?!

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

Olej писал(а):
01.09.2016 20:41
QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 19:31
Там - это в Android-е как таковом.

Глупость какая!
1. у Android ядро Linux, собираемое из тех же исходников ядра ... потому что никаких других исходников не существует.
2. и POSIX-совместимость, потому что POSIX, в главной части, - это API системных вызовов ... которое при том же ядре не может взять и поменяться (а ни к открытости, ни к бесплатности-халявности POSIX никакого отношения не имеет - это технический стандарт)
3. и даже в части оболочки shell - в Android она есть. совместима с POSIX 2 ... хотя не bash привычный.

Просто в Android POSIX/Linux слой очень сильно прикрыт мидлеваре, из-за которого нативный слой Linux почти не виден.

Я говорю про операционную систему Android, как сами знаете, состоящую не только из ядра - она [в целом] не POSIX-совместима, и она, что не менее важно, не UNIX-подобна. Вы мне зачем-то рассказываете заезженную историю про наличие там POSIX-совместимого Linux-ядра, да еще и обвиняете меня в глупости. Не хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение alv »

eddy писал(а):
26.07.2015 23:56
Математикам нельзя, а всяким сволочам - запросто!

Политики, хоть и сволочи (с этим не поспоришь), но зато не клеились к жене Нобеля, как математик Магнус Миттаг-Леффлер. Нобелевской премии по геологии, кстати, тоже нет. Я вот всё думаю - а кто из тогдашних великих геологов мог приударять за мадам Нобель?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение alv »

MrClon писал(а):
27.07.2015 22:36
А ещё kubuntu это дистрибутив bash, и дистрибутив cat, и дистрибутив upstart (или что там сейчас?), возможно даже дистрибутив firefox.

Точно. А в моей Cintu вместо bash'а - zsh. Так что полное её имя должно быть Cintu Zsh/Linux.

NickLion писал(а):
28.07.2015 08:53
Просто не считаю, что GNU настолько важно, а X'ы, Qt, KDE (GTK, Gnome, etc) — нет.

Вот уже скоро лет 15, как
Повсюду, и устно, и письменно,
Утверждаю, что всё это - истина.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение alv »

QWERTYASDF писал(а):
10.10.2015 15:48
касаются вопросы определения (в очередной раз ☺) UNIX-like системы.

Тут всё как раз очень просто. Любая система, которая сертифицирована компетентными органами в качестве UNIX'а - является UNIX'ом. Все остальные, даже если они выглядят как утка UNIX, работают как утка UNICXи так далее - всего лишь UNIX-подобные. Поэтому Mac OS X - UNIX. А Linux или FreeBSD - нет.
С учётом этого вполне реально, что у Гугла заваляются лишние деньги, которые он отбашляет соответствующему органу, и Android станет UNIX'ом. А Linux или FreeBSD не станут им никогда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 22:01
она [в целом] не POSIX-совместима, и она, что не менее важно, не UNIX-подобна

Готов поспорить, что используемая Вами установка Вашего дистрибутива тоже не в полной мере POSIX-совместима.
А что в Андроиде не unix-подобного?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 22:01
она [в целом] не POSIX-совместима,

Вы хоть тот POSIX в глаза видели?
Наслаждайтесь: The Open Group Base Specifications Issue 7 IEEE Std 1003.1™, 2013 Edition :drinks:

QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 22:01
Вы мне зачем-то рассказываете заезженную историю про наличие там POSIX-совместимого Linux-ядра

Ядро (Linux, не Linux) - не может быть ни POSIX совместимо, ни POSIX несовместимо... - ядро не имеет касательства к POSIX, а POSIX не знает такого слова как "ядро" (просветляйтесь по ссылке выше).

P.S. API ядра Linux, т.е. тот набор функциональных вызовов, на которых написано ядро Linux - радикально отличается от POSIX ... можете мне в том поверить на слово. :tongue:
... начиная от простейшего strlen() :rolleyes:
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
01.09.2016 22:51
QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 22:01
она [в целом] не POSIX-совместима, и она, что не менее важно, не UNIX-подобна

Готов поспорить, что используемая Вами установка Вашего дистрибутива тоже не в полной мере POSIX-совместима.
А что в Андроиде не unix-подобного?

Давайте лучше Вы расскажите, а я начну утверждать, что Android UNIX-подобен. Ну или давайте про цвет неба...

Olej писал(а):
02.09.2016 00:03
QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 22:01
она [в целом] не POSIX-совместима,

Ядро (Linux, не Linux) - не может быть ни POSIX совместимо, ни POSIX несовместимо... - ядро не имеет касательства к POSIX, а POSIX не знает такого слова как "ядро"

Спасибо большое за мудрость, низкий Вам поклон. Обещаю теперь при первой возможности бить по губам того, кто посмеет в моем присутствии использовать такие гадкие выражения про OC или любые иные программные продукты, как: "совместимость с POSIX".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

QWERTYASDF писал(а):
10.10.2015 15:48
Из сказанного выше появляется первый вопрос - если главным ориентиром является POSIX, то в чем именно и как далеко можно отойти от стандарта, чтобы по здравому смыслу оставаться в пределах UNIX-подобия?

Известный факт, что ОСи (в т.ч. и перечисленные на главной странице), которые резонные в вопросе люди без тени сомнения причисляют к UNIX-у - не являются официально совместимыми с POSIX. Отсюда появляется вопрос о причинах сего. Это проблема конкретно стандарта (стандартов) POSIX, его недостаточной гибкости, или что-то иное?

Страшно представить сколько сейчас используется систем, которые объективно можно причислить к UNIX-у. И, по крайней мере для меня, понятие UNIX-а временами сильно размывается. Наверное, оно бы не размывалось, будь я UNIX-программистом, но пока к сожалению им не являюсь. Да и конкретная суть UNIX-подобности мне видимо тоже не ясна. Например, POSIX главным образом определяет возможность компиляции одного исходного текста на всех совместимых ОСях, и получение в итоге работающей программы. И, насколько я могу видеть, это так. Т.е. из открытых исходников какой-нибудь софтины делается пакет под все известные мне GNU/Linux дистрибутивы. Но вот в чем техническая индивидуальность UNIX-а, каковы технические тезисы, соблюдая которые можно и выйти слегка из POSIX, но оставаться тем ни менее UNIX-like?

POSIX - Portable Operating System Interface - как и видно из наименования, это стандарт интерфейсов ОС: API программирования на языке C, интерфейс пользователя shell, локализация и т.д. - стандартЫ того, как ОС взаимодействует с разных сторон окружением.
POSIX ни словом не регламентирует что за ОС и как она устроена.
Одна из самых совместимых с POSIX текстуально систем (они специально отслеживали совместимость с новыми расширениями POSIX) - QNX. Но она имеет совершенно несоразмеримую архитектуру, и уж никак не является UNIX.
POSIX - это рекомендательный стандарт. Он вовсе не требует, чтобы все его требования реализовались ОС. Тем более, что первоначальный POSIX неоднократно дополнялся расширениями, POSIX 1003b (POSIX реального времени), POSIX 1003g и др. (их до десятка). Не может никакая ОС обеспечивать 100% описанного в POSIX.

UNIX - в главной мере это торговое, коммерческое наименование... потерявшее в последние годы, в значительной мере, смысл и ценность.
Никто, никогда и ни одним словом не утверждал, что система, удовлетворяющая POSIX - это будет UNIX.
Но вот всякая система, претендующая называться UNIX или хотя бы UNIX-like - должна (в той или иной мере) удовлетворять POSIX.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 00:09
Обещаю теперь при первой возможности бить по губам того, кто посмеет в моем присутствии использовать такие гадкие выражения про OC или любые иные программные продукты, как: "совместимость с POSIX".

Про губы это правильно... :drinks:
А вот в остальном:
- программные продукты не могут быть совместимые/несовместимый с POSIX...
- поскольку POSIX (в части API) относится к программному коду, но никак не к бинарному программному продукту
- а программный код? ... он или компилируется, или не компилиуется, после чего POSIX-совместимость уже не важна...
- так же точно, как и ядро ОС не может быть совместимые/несовместимый с POSIX (тот же API нативных системных вызовов QNX - это ... ужас :unsure: и их всего-то около 100, но над ним обёртка абсолютно POSIX-совместимых вызовов ... несколько тысяч)
- а вот ОС обязательно либо POSIX-совместима, либо нет ... поскольку POSIX - это интерфейсы: программный API, пользовательский shell, переменные окружения и их толкование, синтаксис регулярных выражений и т.д. и др.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 00:09
Давайте лучше Вы расскажите

Простите, что я должен рассказать?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.09.2016 01:17
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 00:09
Давайте лучше Вы расскажите

Простите, что я должен рассказать?

Что в Android-е не UNIX-подобного.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Goodvin »

Olej писал(а):
02.09.2016 01:07
- поскольку POSIX (в части API) относится к программному коду, но никак не к бинарному программному продукту

Вы хотите сказать, что исполняемый бинарный программный продукт не является программным кодом?

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

Goodvin писал(а):
02.09.2016 11:11
Olej писал(а):
02.09.2016 01:07
- поскольку POSIX (в части API) относится к программному коду, но никак не к бинарному программному продукту

Вы хотите сказать, что исполняемый бинарный программный продукт не является программным кодом?

Ну, понеслась бла-бла-бла... :unsure:
Вы лучше читайте (по ссылке, POSIX), чем писать ... - это определённо не ваша стезя. :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 10:03
Что в Android-е не UNIX-подобного.

Вы ничего не путаете? Это Вы сказали, что Android не является Unix-подобным, а не я.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.09.2016 12:39
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 10:03
Что в Android-е не UNIX-подобного.

Это Вы сказали, что Android не является Unix-подобным, а не я.

А Вы как считаете - подобен или нет? -Никак не считаете, верно? Ну вот я Вас и попросила представить, что считаете не подобным - какие бы аргументы Вы бы тогда привели? Пожалуйста, Вам же не трудно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 13:02
А Вы как считаете - подобен или нет?

Я считаю, что вполне подобен. Хотя как понимать подобие — вопрос спорный. Вот и хотелось понять, понимаете Вы его как-то по-своему, или просто чего-то не знаете про Android.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писал(а):
01.09.2016 19:31
Там - это в Android-е как таковом.
Я перечислил основные компоненты, в которых "нет" традиций UNIX. =) Их меньше всего разве что лишь в ART. Bionic - вообще POSIX-совместимая libc.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

serzh-z писал(а):
02.09.2016 14:10
Bionic - вообще POSIX-совместимая libc.

Разве? Читала в разных источниках, что там POSIX-совместимость не доведена до конца, или что даже доведена далеко не до конца.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:14
Читала в разных источниках, что там POSIX-совместимость не доведена до конца
ОК, частично совместимая. В любом случае - это совсем не то же самое, что и "нет традиций UNIX". =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

serzh-z писал(а):
02.09.2016 14:15
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:14
Читала в разных источниках, что там POSIX-совместимость не доведена до конца
ОК, частично совместимая.

POSIX-совместимость не может быть "частичная" ... это как с осетриной 2-й свежести: а). стандартЫ POSIX - рекомендательные и б). нет ни одной ОС, которая на 100% следовала бы всем рекомендациям POSIX-ов.
В этом смысле и Linux - "частично совместимая".

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение serzh-z »

Olej писал(а):
02.09.2016 14:22
POSIX-совместимость не может быть "частичная"
Это как так не может? Т.е. если крякает как утка, плавает как утка, но оторвано крыло, то это совсем даже не утка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

serzh-z писал(а):
02.09.2016 14:41
Olej писал(а):
02.09.2016 14:22
POSIX-совместимость не может быть "частичная"
Это как так не может?

Потому что POSIX-совместимость всегда частичная.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
02.09.2016 13:09
QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 13:02
А Вы как считаете - подобен или нет?

Я считаю, что вполне подобен. Хотя как понимать подобие — вопрос спорный. Вот и хотелось понять, понимаете Вы его как-то по-своему, или просто чего-то не знаете про Android.

Честно признаюсь, что ничего достаточно конкретного ответить не могу. Больше интуитивно склоняюсь к тому-что, Android не является UNIX-подобным т.к. (опять-же, больше интуитивно) в нем: не соблюдается правило наличия элементарных решений для элементарных задач, и возможностей коммуникации между этими решениями для создания чего-то более сложного; не соблюдается правило подробной документации; не соблюдается правило передачи ответственности пользователю, вместе с чем пользователь изначально не имеет достаточно полного контроля над системой (прежде всего бросается в глаза - отсутствие командной строки и root-прав - чтоб их получить, надо еще делать какие-то телодвижения, возможно порой весьма нетривиальные); не соблюдается полнота необходимых инструментов в системе; и т.д. много чего не соблюдается из UNIX-парадигм. Обычно, если кто-то хочет выразить свое несогласие с подобными аргументами (даже гораздо более насыщенными конкретикой), то начинает говорить, как Olej - что, мол, это лишь частично, а то я легко установил за пару минут. Да, но Вы всерьез считаете, что систему, в которой изначально даже нет установленного интерпретатора командной строки и полного доступа к файловой системе - можно называть UNIX-подобной именно в значении UNIX-подобия т.е. соответствия тем самым сложившимся в период с 70-80 инженерным и пользовательским традициям, рассчитывая видимо на то, что установив эти и другие вещи мы таки получим вполне себе в остальном UNIX? Уже не говоря о том, что POSIX-у она таки не соответствует, даром что имеет обозначенное ядро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение serzh-z »

Olej писал(а):
02.09.2016 14:43
Потому что POSIX-совместимость всегда частичная.
Тогда что не так с Android - это Linux?!?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:55
Да, но Вы всерьез считаете, что систему, в которой изначально даже нет установленного интерпретатора командной строки и полного доступа к файловой системе - можно называть UNIX-подобной именно в значении UNIX-подобия

Вы принимаете видимое за действительное.
В Android всегда (сколько я экземпляров видел) есть "установленный интерпретатора командной строки и полный доступ к файловой системе".
Часто там оставляют даже 2 одновременно интерпретатора командной строки: busybox - как универсаьный открытый проект + toolbox - от производителя, укороченный вариант.
Только этот интерпретатор закрыт от вас слоем мидлваре, их Java-машиной Dalvik, и не имеет прямого выхода сквозь их видеоподсистему на терминал, консоль и т.д.
Но вы можете подключиться через инструмент ADB из Android SDK.
Вот фрагмент какой-то моей сессии shell с Android ... знакомые (POSIX) команды?:

Код: Выделить всё

[olej@notebook platform-tools]$ ./adb -s 0123456789ABCDEF shell
# pwd
/
# ls -l
drwxrwxrwt root     root              2011-11-16 20:29 broadcasting
drwxrwxrwt root     root              2011-11-16 20:30 sqlite_stmt_journals
dr-x------ root     root              2011-11-16 20:29 config
...
# ps | grep adb
root      940   1     3396   208   ffffffff 0000ecc4 S /sbin/adbd
# ifconfig eth0
eth0: ip 10.0.2.15 mask 255.255.255.0 flags [up broadcast running multicast]
# ping 192.168.1.20
PING 192.168.1.20 (192.168.1.20) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.1.20: icmp_seq=1 ttl=255 time=86.5 ms
64 bytes from 192.168.1.20: icmp_seq=2 ttl=255 time=2.66 ms
64 bytes from 192.168.1.20: icmp_seq=3 ttl=255 time=2.38 ms
^C
--- 192.168.1.20 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2006ms
rtt min/avg/max/mdev = 2.383/30.530/86.548/39.610 ms

А вот файловая система Android в mc, смонтированная в Linux файловую систему, и по F5 копируются файлы туда-сюда: Android
(ну, движок здесь форума не умеет изображать динамические изображения, но вы можете пойти по ссылке и посмотреть знакомый синий экран :rolleyes: ... а также там же по ссылке, туда-сюда - посмотреть множество примеров и shell, и файловой системы, и чем и как это делается)
P.S. Добавил даже отдельным скопированным изображением.
Вложения
android.mc.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

serzh-z писал(а):
02.09.2016 15:00
Olej писал(а):
02.09.2016 14:43
Потому что POSIX-совместимость всегда частичная.
Тогда что не так с Android - это Linux?!?

А я нигде не участвую в этом споре ни на одной стороне, ни на другой - только уточняю те детали, которые искажают в изложении:
1. POSIX - это общий рекомендательный набор стандартов, который к UNIX, собственно, никакого отношения не имеет
2. что такое UNIX, и даже UNIX-like, я не понимаю ... раньше понимал, но сейчас эти понятия забортали
3. в фундаменте Android (в нижнем слое) находится всё тот же Linux: и ядро, и файловая система, и shell, и модули ядра, и те же команды-утилиты... просто потому, что никакого другого Linux (проприетарного :rolleyes: ) в природе не существует
4. если этого достаточно, чтобы считать Android одним из Linux - считайте. :drinks:
5. а если кому-то этого недостаточно - то считайте что не является
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 14:55
начинает говорить, как Olej - что, мол, это лишь частично, а то я легко установил за пару минут


Olej писал(а):
02.09.2016 15:16
...
Только этот интерпретатор закрыт от вас слоем мидлваре, их Java-машиной Dalvik, и не имеет прямого выхода сквозь их видеоподсистему на терминал, консоль и т.д.
Но вы можете подключиться через инструмент ADB из Android SDK.

Точно по сценарию ☺
И Вы это считаете UNIX-подобием (все контексты для правильной трактовки оного - уже заданы выше)?? Ну ок, а я не могу представить себе такой UNIX-like, даже смешно становится...

MS Windows, соответственно, тоже тогда должно считать UNIX-подобной - ну да, нету там сначала некоторых вещей, но ведь доступны через что-то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Android - это Linux?!

Сообщение Olej »

QWERTYASDF писал(а):
02.09.2016 16:45
Olej писал(а):
02.09.2016 15:16
...
Только этот интерпретатор закрыт от вас слоем мидлваре, их Java-машиной Dalvik, и не имеет прямого выхода сквозь их видеоподсистему на терминал, консоль и т.д.
Но вы можете подключиться через инструмент ADB из Android SDK.

Точно по сценарию ☺
И Вы это считаете UNIX-подобием (все контексты для правильной трактовки оного - уже заданы выше)?? Ну ок, а я не могу представить себе такой UNIX-like, даже смешно становится...

MS Windows, соответственно, тоже тогда должно считать UNIX-подобной - ну да, нету там сначала некоторых вещей, но ведь доступны через что-то.

Вы или не понимаете, или прикидываетесь... :unsure:
Там нет ничего такого, чего нет сначала, что нужно устанавливать, и что станет доступно потом. Там всё оно есть изначально!

Это абсолютно так же, как в embedded Linux, когда нет вообще видеоподсистемы и терминала, и ввод-вывод терминала организуется через /dev/ttyS0 - последовательную линию на отладочный компьютер ... или то же самое. в виртуальной машине QEMU через отладчик GDB.
От этого этот Linux в такой встроенной реализации перестаёт быть Linux-ом?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Android - это Linux?!

Сообщение azsx »

что систему, в которой изначально даже нет установленного интерпретатора командной строки и полного доступа к файловой системе - можно называть UNIX-подобной именно в значении UNIX-подобия

В андроиде с 2 по 4 версию главное чтобы root не был намертво заблочен (так чтобы даже на 3pda никто ничего не знал). Как root получите, так linix во всей красе.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Android - это Linux?!

Сообщение QWERTYASDF »

В Android нет правильной UNIX-ламповости, как в Slackware, Debian или FreeBSD - поэтому для меня Android никак не UNIX-like, а сугубо коммерческая поделка большой корпорации с неуклюжими свистками и колоколами поверх Linux-ядра.

Из всей полемики хорошей новостью является то, что вышеназванное высказывание Онотоле по всей видимости не является признаком слабоумия, а лишь одной из точек зрения на философский, в принципе, вопрос.
Спасибо сказали:
Ответить