Незаконное рапространение журнала в электронном виде (Кто-то вообще с этим борется или считаем "дань популярности" ?)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Evgueni »

Hymnazix писал(а):
19.11.2007 21:02
Evgueni писал(а):
19.11.2007 16:06
Если продажи плохие -> журнал закрывается -> авторы вообще ничего не получают. Продажи хорошее -> журнал развивается -> зарплата авторам увеличивается,
Сам люблю теорию, но не до такой же степени. На практике совсем иначе выходит. Если продажи плохие -> хозяин начинает беспокоиться -> понимает, что надо привлекать хороших авторов -> начинает повышать гонорары. Продажи хорошие -> хозяин понимает, что проект уже раскручен -> можно уменьшать гонорары, ибо объем продаж зависит значительно больше от раскрутки, чем от качества статей :).
PS. Тема созрела для повышения до офтопика :)
Я пока обратного не замечал, а вот зависимость: не было Linux Format - не было гонораров, появился Linux Format - появились гонорары отметил. Корреляция существенно положительная.

А вопрос раскрутки/качества статей я думаю довольно тонкий, но IMHO если качество упадёт - раскрутка поможет только на время сравнимое с раскруткой (год), а потом раскручивать придётся вновь, что будет гораааздо сложнее. Я так думаю, что тем, от кого гонорары авторам зависят, следует обратить на эту особенность внимание :)
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

(Val) писал(а):Бизнес-план - это просто стандартный способ подачи предложения по реализации какой-то идеи. Его хоть Папа Римский писать может.
А Вы однако бюрократ, ну да ладно, придётся опросы на форуме устраивать, чтобы эластичность по точнее определить...

Чех, а Вы мне Фамусова напоминаете, и что дальше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

А дальше мы Вас вежливо попросим перестать ругаться и навешивать ярлыки на людей, которые вызвали Ваше неудовольствие. :) Как Вам такой план?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:25
Goodvin, по-моему редакция, в лице Val, ясно дала понять, что они сами с усами, и ни в каких советах/рецептах не нуждаются. А также, что партнёрство с subscribe для них ценнее, чем потенциальные покупатели журнала, так что похоже всё-таки бизнес, ибо в торговле всё с точностью до наоборот...
ИМХО, не надо умножать сущностей без нужды.
Потенциальный покупатель не будет париться, а пойдет и купит/подпишется на журнал.
А халявщики всех сортов перемалывают эту бодягу уже не первый год.
Журнал стоит денег, будь он на бумаге или в электронном виде.
Как только издатели и учредители журнала решат, что им выгоднее отдавать его задарма - так и будем говорить.
А до тех пор все эти витиеватые попытки оправдать варез - суть полная ерунда.
Это мое мнение как читателя и потребителя.

Когда еще не было журнала в электронном виде - ко мне приходили многие граждане с просьбой дать мой бумажный экземплярчик на время.
Те, кто просил для себя почитать, получали его без вопросов.
Те же, кто просил его для сканирования и выкладывания в виде вареза, получали от ворот поворот и краткую мораль о том, что надо пойти работать и заработать себе на журнал, а не заниматься интеллектуальным онанизмом.
Вот в таком акцепте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
19.11.2007 22:22
А Вы однако бюрократ, ну да ладно, придётся опросы на форуме устраивать, чтобы эластичность по точнее определить...

Вот когда я попрошу у Вас правильно составленный бизнес-план - тогда буду бюрократ :) Но Вы мыслите в верном направлении - имейте только в виду, что на форуме зарегистрирован и присутствует небольшой процент читателей журнала. Хотя в первом приближении - пойдет, да и главный момент, который меня интересует - это не эластичность, а риски.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Hymnazix »

Val писал(а):
19.11.2007 22:38
главный момент, который меня интересует - это не эластичность, а риски.


Нет, чтоб сразу объяснить человеку его заблуждения, Вам еще и публично поизмываться над ним надо. Сразу видно - журналюга :).

Вы ж прекрасно понимаете, что это будет за план. Мол, основные затраты - это изготовление. Но это ж совсем просто. Дядя Леша посидит пару вечерков и все напишет. Потом еще кто-то за часок-другой сделает fb2, линуксфорум (и еще десяток сайтов) не откажется повесить баннер и греби деньгу лопатой. Пара тыщ читателей ведь по-любому обеспечена. А там пойдет молва по сети, только знай - смотри, чтоб виртуальный кошелек не лопнул.
Один из моих наставников часто говорил, что самое простое дело - это то, в котором не разбираешься :).

В принципе я один могу сделать электронный журнал и найти на него сто покупателей, не потратив ни копейки (не считая личного труда). А вот ради сто первого придется вбухать столько, что ... в-общем, я таких денег в руках не держал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение akdengi »

Нет, чтоб сразу объяснить человеку его заблуждения, Вам еще и публично поизмываться над ним надо. Сразу видно - журналюга :)


Это s0urce над нами уже несколько тем подряд измывается - в одной прекратили - он сюда пришел. Эх, модераторы что-то добрые сегодня (Это я Дядюшке Т. и Гудвину :) )
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение s0urce »

Val, не будет бизнес-плана, т.к. Uncle_Theodore запретил проводить любые опросы на данную тему...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение ArtSh »

s0urce писал(а):
19.11.2007 20:57
Что Вы реально предлагаете в замен?
Снизить стоимость легальной электронной версии, что приведёт к экспотенциальному росту её популярности, думаю даже те, кто покупает бумажную версию(как я) не откажутся купить также и недорогую электронную, т.к. в ней удобнее осуществлять поиск, кстати тут высказывали предложение сделать её более удобочитаемой(если она по прежнему такая же как выложенные на сайте номера за 2005-2006гг., то я полностью поддерживаю, ибо слишком тяжёлые pdf у вас получаются)


А я откажусь. Платить два раза за одно и тоже на мой взгляд - маразм.

P.S. А со спутником+gprs обльно-то не покачаешь...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

s0urce писал(а):
19.11.2007 23:25
Val, не будет бизнес-плана, т.к. Uncle_Theodore запретил проводить любые опросы на данную тему...

Вот интересно, он всерьез или все-таки прикалывается? ;)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение vinny »

Uncle_Theodore писал(а):
19.11.2007 23:37
s0urce писал(а):
19.11.2007 23:25
Val, не будет бизнес-плана, т.к. Uncle_Theodore запретил проводить любые опросы на данную тему...

Вот интересно, он всерьез или все-таки прикалывается? ;)
по-моему просто не понимает, за что сабскрайб берёт деньги. как раз за то, что те 7(семь) человек, что получают e-версию журнала гарантированно её не пиратят. почему их так мало? потому что те кто эти условия не выполнял, журнал больше не получают.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение vinny »

s0urce писал(а):
19.11.2007 16:31
ИМХО, приличные люди бизнесом не занимаются. Либо их бизнес является убыточным...[color]
да мы давно хотели всё бросить и пойти эникейщиками работать... или там в мелкософт устроиться и стать, таки, приличными людьми. только как не посмотришь на таких людей... скучные они какие-то ): вот и продолжаем пить кровь из опенсорс сообщества (через трубочку) и грызём свои капиталистические хлебные корочки, пока не пришёл какой-ньть добрый дядька и не сказал нам: ребята, вот вам денег. платите авторам и пусть не отвлекаются на мысли о хлебе насущном, людям нужен их труд. и чойта пока никто ни копейки не дал ): а мы б с удовольствием выкладывали всё в сеть, не через полгода, а сразу по мере получения статей от переводчиков и авторов.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

А еще вот есть какой вариант.
vinny, Вы когда-нибудь были в США? Приезжайте ко мне в гости. Мы поедем к Скалистым горам и к таинственному городу мормонов в кроваво-красных скалах Юты... Послушаем, как поет мормонский детский хор...
Я покажу Вам затерянные и поглощенные лесом городки шахтеров в Западной Вирджинии и древние высеченные в камне храмы индейцев в пустынях Аризоны... Бескрайние степи Небраски и сталактитовые пещеры Колорадо...

И ну их нафиг все эти журналы? :)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение vinny »

Uncle_Theodore писал(а):
20.11.2007 02:16
И ну их нафиг все эти журналы? :)
нафиг, нафиг... только заграницу начнут выпускать, сразу приеду. только паранойку подлечу и прилечу. угу. а то мну всех зарегивщихся на этом форуме после меня, считает засланными из империи зла ботами, призванными сбивать меня с пути истинного. слава патрегу, мну не ведётсо (:
Регистрация vinny: 28-July 05
Регистрация Uncle_Theodore: 2-August 05
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение eduard_pustobaev »

vinny писал(а):
20.11.2007 02:29
Регистрация vinny: 28-July 05
Регистрация Uncle_Theodore: 2-August 05


Ба, да Вас преследуют...
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

Ну что Вы, в Редмонд мы не поедем... :) Нечего там делать. А Вы ели когда-нибудь мясо крокодила в ресторане в Новом Орлеане? А хотите, чтобы Вам погадала настоящая жрица Вуду? Или увидеть, как загорается в ночи Водопад Тысячи Красок?... :D <соблазняю, типа>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Goodvin »

Uncle_Theodore писал(а):
20.11.2007 02:40
Ну что Вы, в Редмонд мы не поедем... :) Нечего там делать. А Вы ели когда-нибудь мясо крокодила в ресторане в Новом Орлеане? А хотите, чтобы Вам погадала настоящая жрица Вуду? Или увидеть, как загорается в ночи Водопад Тысячи Красок?... :D <соблазняю, типа>

Дядь Фёдор, Вы таки или в приват переходите или всем предлагайте, а не только vinny.

[ходит по комнате кругами, бормочет что-то про крокодиловое мясо и сталактиты]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

Hymnazix писал(а):
19.11.2007 23:08
Нет, чтоб сразу объяснить человеку его заблуждения, Вам еще и публично поизмываться над ним надо. Сразу видно - журналюга :).

Ну, как показывает мой скромный опыт общения с s0urce, "объяснить, в чем заблуждается" бывает проблематично. Вот и приходится идти длинным путем.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Палач »

Сознаюсь честно - последний выпуск скачал в PDF. Почему? Потому что лень было идти к товарищу попрошайничать бумажный вариант.
Я часто читаю журналы в электронном формате. Не затем чтобы сломать глаза, от корки до корки он мне не нужен. Так выборочные статьи.
Я намерен ПОКУПАТЬ этот журнал, да все не могу пока что выкроить на это крохи бюджета.
Электронная версия журнала меня мало интересует на самом деле, все то же самое можно найти просто погуглив, меня привлекает в журнале диск. Да-да, именно диск с ПО, которое мне электронная версия журнала не даст "пощупать", а ценовая политика провайдера не даст скачать.
Поэтому в моем варианте - издатель не в убытке. Журнал все равно будет куплен хотя бы из-за диска.
Еще добавлю так - если книга мне нравится - то в любом случае, даже если я ее выучил наизусть, у меня появится бумажный оригинал. То же самое касается журнала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение malex »

так может редакция сделает нам всем радость?
сделать так чтобы можно было купить диск без журнала - или как вариант с электронной копией (можно прямо на диске)
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Val »

malex писал(а):
20.11.2007 13:38
так может редакция сделает нам всем радость?
сделать так чтобы можно было купить диск без журнала - или как вариант с электронной копией (можно прямо на диске)

Идея, конечно, интересная, но основной момент запуска электронной версии - распространение LXF на регионы, куда физическая доставка затруднена или невозможна. Диск туда точно также нельзя будет выслать, как и журнал.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

rain_99 писал(а):
19.11.2007 10:25
А почему бы не сделать такую политику, как у дистростроителей, да у той же мандривы. Типа мандрива Фришка - бесплатная, мандрива РР - за денежку. Можно сделать так, например электронная версия журнала - бесплатно, бумажная версия журнала + ДВД - за денежку. Я бы все равно покупал бумажный журнал, даже если бы имел доступ к халяве, так как очень дорогой инет траффик, и покупаю журнал в основном изза диска ДВД. Да и приятно почитать при свете ночника лежа на кровати бумажную версию, да и недорого 199 р всего у нас в Екатеринбурге
И я о том же, если не отходить от темы.


Val писал(а):
19.11.2007 13:17
Предполагается, что Вы будете способствовать улучшению продукта (писать патчи, сообщать об ошибках, улучшать документацию, хотя бы банально - рекомендовать другим, т.е. рекламировать), вкладывать в него свое время и, тем самым, увеличивать его рыночную стоимость. Вспомните, как относятся в мире СПО к "паразитам" вроде Xandros или Linux XP, которые действуют в рамках оговоренных соглашений, но сторонятся сообщества? Вы предлагаете сделать то же самое в отношении LXF.
Не предлагаю. Аналогия неуместна.

Электроная версия журнала будет мощнейшей рекламой печатной версии, если электронная версия будет распространятся бесплатно. ;)
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

Чех писал(а):
19.11.2007 16:55
Все те, кто принял участие в этой темы, огромное вам спасибо. Ей-богу, благодаря вам, я понял, почему в нашей стране такой бардак. :)
Что, пора применить "железную руку" к тем, кто не согласен? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Juliette »

iZEN писал(а):
20.11.2007 21:24
Электроная версия журнала будет мощнейшей рекламой печатной версии, если электронная версия будет распространятся бесплатно. ;)

что-то мне уже хочется прикрыть уважаемого Val мощной казаццкой грудью и сказать:
"За... эээ... кроем тему, может?"
:to_babruysk:
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

Evgueni писал(а):
19.11.2007 20:45
А свободный электронный контент присутствует. Любой автор может по договорённости с редакцией выложить свои тексты в открытый доступ через относительно нашей почты небольшой интервал времени. Не все так делают? Не в одном месте собрано? Но, дык, это требует усилий и хоть какой-то мотивации. Что Вы реально предлагаете в замен?
Это нарушение авторских прав.

Автор может либо выкладывать, либо не выкладывать, так как тексты ЕГО.
ПОЧЕМУ редакция должна его контроировать и определять время выкладывания? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение akdengi »

iZEN писал(а):
20.11.2007 21:36
Evgueni писал(а):
19.11.2007 20:45
А свободный электронный контент присутствует. Любой автор может по договорённости с редакцией выложить свои тексты в открытый доступ через относительно нашей почты небольшой интервал времени. Не все так делают? Не в одном месте собрано? Но, дык, это требует усилий и хоть какой-то мотивации. Что Вы реально предлагаете в замен?
Это нарушение авторских прав.

Автор может либо выкладывать, либо не выкладывать, так как тексты ЕГО.
ПОЧЕМУ редакция должна его контроировать и определять время выкладывания? :rolleyes:


А деньги редакции. И гонорар выплачивается по договору, нарушив который придется вернуть заработанное :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

Эпидемия у вас в России, что ли? Каждый норовит поучить папу детей делать.

Значится так. Резюме.
Разговор существенно отклонился от заявленной темы. Вместо обсуждения мер по пресечению пиратства обсуждаются прожекты по бесплатному использованию чужого труда. Посему оффтопик, начиная с вот этого момента буду резать. За халявой -- на паперть.

Всем доступно? Оттак.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Atragor »

iZEN писал(а):
20.11.2007 21:24
Электроная версия журнала будет мощнейшей рекламой печатной версии, если электронная версия будет распространятся бесплатно. ;)


А не проще ли для рекламы выкладывать в общий доступ кусочки статей? Сделать демо-версию, в общем :)
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение iZEN »

malex писал(а):
20.11.2007 13:38
так может редакция сделает нам всем радость?
сделать так чтобы можно было купить диск без журнала - или как вариант с электронной копией (можно прямо на диске)
Хорошая идея. Я, например, диск от журнала никак не использую, и мне диск не нужен, так как всё нужное и главное более свежее могу скачать из Сети.
У кого проблемы с дорогим/медленным трафиком, тем диск необходим, соответственно, и цена будет адекватной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Незаконное рапространение журнала в электронном виде

Сообщение Uncle_Theodore »

iZEN, день бана по совокупности.
Пропаганда вареза и игнорирование требований модератора.

Вы что, ребятушки, думаете, Дядя Федор шутки тут с вами шутит?
Спасибо сказали:
Закрыто