После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Друзья! Debin 11. Ось не нулёвая, но не засорённая мусором. Так вот, всё было нормально с драйверами, с изображением- со всем. Это важно. И надо мне было поставить пакет nvidia-settings. Но ставил я его не чтобы лучше видеть, а чтобы определить два монитора, вот как сказано здесь (пункт 2.4.1):
https://wiki.archlinux.org/title/NVIDIA_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

При установке рисунок такой был.
Снимок экрана в 2023-03-03 01-38-25.png
Снимок экрана в 2023-03-03 01-38-25.png (9.19 КБ) 1955 просмотров
Так, а теперь при загрузке не загружается ничё, такие вот надписи помелькают-помелькают и всё, чёрный экран.
P1000635(1).jpg
P1000635(1).jpg (46.06 КБ) 1955 просмотров
Только консольный вxод в терминалах. startx не работает.

На рисунке надпись:
failed to start nvidia persistence daemon
Чё делать, я не знаю. В интернете есть решения как решать failed to start nvidia persistence daemon. Может, мне не надо решать? Может, всё восстановить как было и забить на nvidia-settings, не было его сто лет и ещё бы не было и разбираться с мониторами другим путём? Но как это сделать? (Я про восстановление загрузки.) Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

apt purge nvidia\*
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 01:28
apt purge nvidia\*
а nouveau надо будет восстанавливать?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

Нет, он никуда не денется.
Добавлено (01:47):
На будущее: https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers
Но, если я правильно разобрал цифры на фото, Вам годится только совсем допотопный драйвер 304 версии, которого не было уже в Debian 10.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 01:39
Нет, он никуда не денется.
Добавлено (03.03.2023 01:47):
На будущее: https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers
Но, если я правильно разобрал цифры на фото, Вам годится только совсем допотопный драйвер 304 версии, которого не было уже в Debian 10.
это вы мне дали как мартышке очки. Да я и видел эту ссыль, мне просто не нужно драйвера, у меня хорошо всё показывает, я написал в первом сообщении.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
03.03.2023 02:04
мне просто не нужно драйвера, у меня хорошо всё показывает, я написал в первом сообщении.
Но Вы принялись ставить программу, зависящую от этого драйвера.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Red Gremlin »

жучара писал(а):
03.03.2023 00:55
а чтобы определить два монитора
А в чём была проблема с двумя мониторами с nouveau? И, к слову, а эта встройка работу с двумя мониторами вообще поддерживает?
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 02:22
жучара писал(а):
03.03.2023 02:04
мне просто не нужно драйвера, у меня хорошо всё показывает, я написал в первом сообщении.
Но Вы принялись ставить программу, зависящую от этого драйвера.
то есть nvidia-settings зависела от драйверов и их предустановила и они оказались не те (более новые чем нужно?) А почему она допустила установку таких драйверов? Вы вот определили по цифрам какой драйвер мне нужен, а программа не смогла. Странно.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
03.03.2023 16:29
А почему она допустила установку таких драйверов? Вы вот определили по цифрам какой драйвер мне нужен, а программа не смогла.
Программа, может быть, и смогла бы, но пакетный менеджер, который и занимается установкой и удовлетворением зависимостей пакетов, этому не обучен. И обратите внимание, что nvidia-settings в репозиториях также представлен в разных версиях, как и nvidia-driver. Вы установили последнюю версию, в результате и получили то, что получили.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 18:17
жучара писал(а):
03.03.2023 16:29
А почему она допустила установку таких драйверов? Вы вот определили по цифрам какой драйвер мне нужен, а программа не смогла.
Программа, может быть, и смогла бы, но пакетный менеджер, который и занимается установкой и удовлетворением зависимостей пакетов, этому не обучен. И обратите внимание, что nvidia-settings в репозиториях также представлен в разных версиях, как и nvidia-driver. Вы установили последнюю версию, в результате и получили то, что получили.
странно всё это. Жил не тужил, тут ещё дрова какие-о нужны дополнительно (даже, предположим, мне не надо nvidia-settings, но всё равно, как-то странно- всё ж показывает, да и качеством я доволен). А ещё странно, что мой родной репозиторий поддерживает последнюю версию этих дров, а не все. Из nvidia-detect я узнал, что мне надо действовать так:
https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers#Version_304.137_.28legacy_GPUs.29
Прямо так действовать, как сказано? Просто там написано для stretch, а у меня bullseye
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
03.03.2023 21:15
Прямо так действовать, как сказано? Просто там написано для stretch, а у меня bullseye
Действовать так, как сказано, то есть никак.
Bizdelnick писал:
03.03.2023 01:39
Вам годится только совсем допотопный драйвер 304 версии, которого не было уже в Debian 10.
У Вас выбор такой: использовать Nouveau, установить старую версию дистрибутива или купить новую видеокарту.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 21:18
жучара писал(а):
03.03.2023 21:15
Прямо так действовать, как сказано? Просто там написано для stretch, а у меня bullseye
Действовать так, как сказано, то есть никак.
Bizdelnick писал:
03.03.2023 01:39
Вам годится только совсем допотопный драйвер 304 версии, которого не было уже в Debian 10.
У Вас выбор такой: использовать Nouveau, установить старую версию дистрибутива или купить новую видеокарту.
жаль. Мне надо было всего-навсего nvidia-settings, чтобы там что-то посмотреть. Ладно, чё теперь. Буду так.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
03.03.2023 21:28
Мне надо было всего-навсего nvidia-settings, чтобы там что-то посмотреть.
Там нечего смотреть кроме настроек драйвера, который Вам не подходит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 21:42
жучара писал(а):
03.03.2023 21:28
Мне надо было всего-навсего nvidia-settings, чтобы там что-то посмотреть.
Там нечего смотреть кроме настроек драйвера, который Вам не подходит.
вот что мне нужно было:
Для настройки через командную строку сперва узнайте CurrentMetaMode:
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
03.03.2023 22:12
вот что мне нужно было:
Данная статья описывает процесс установки и настройки проприетарного драйвера графических карт NVIDIA. Для получения информации о драйверах с открытым исходным кодом обратитесь к статье Nouveau (Русский).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
03.03.2023 23:20
жучара писал(а):
03.03.2023 22:12
вот что мне нужно было:
Данная статья описывает процесс установки и настройки проприетарного драйвера графических карт NVIDIA. Для получения информации о драйверах с открытым исходным кодом обратитесь к статье Nouveau (Русский).
мне нужен был маленький кусочек из всей статьи, пункт 2.4.1 конкретнее.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
04.03.2023 00:04
мне нужен был маленький кусочек из всей статьи, пункт 2.4.1 конкретнее.
Это не значит, что не надо было читать шапку. Прочли бы — глядишь, сразу бы поняли, что ни один из пунктов к Вашей системе не применим.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение UnixNoob »

жучара
Вы б лучше создали тему с вопросом, решать который вы пытались изначально, глядишь и ставить ничего не пришлось. Что там у вас с мониторами не вышло и что хотели. Но у вас какая-то странная привычка задавать вопросы так, чтобы чем вы занимаетесь понимали только вы. Конспирация как у шпиона.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
04.03.2023 00:41
Это не значит, что не надо было читать шапку. Прочли бы — глядишь, сразу бы поняли, что ни один из пунктов к Вашей системе не применим.
поменял дистрибутив- пункт 2.4.1 стал применим. При чём тут шапка-то? А так-то да, хорошо читать всё.
UnixNoob писал:
04.03.2023 01:31
жучара
Вы б лучше создали тему с вопросом, решать который вы пытались изначально, глядишь и ставить ничего не пришлось. Что там у вас с мониторами не вышло и что хотели. Но у вас какая-то странная привычка задавать вопросы так, чтобы чем вы занимаетесь понимали только вы. Конспирация как у шпиона.
я далёк от этого всего, но прежде, чем делать два монитора, мне нужно сделать загрузку, о чём я и написал в первом сообщении.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение UnixNoob »

жучара писал(а):
04.03.2023 09:34
поменял дистрибутив- пункт 2.4.1 стал применим
При чем здесь дистрибутив? Сейчас в основном самый ранний драйвер это 340 в дистрибутивах, если у вас что-то более древнее, из видеокарты, то у вас один вариант - что вы изначально использовали.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
04.03.2023 09:34
При чём тут шапка-то?
При том, что из неё недвусмысленно следует, что всё, описанное ниже, относится исключительно к проприетарному драйверу nvidia.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

UnixNoob писал:
04.03.2023 12:46
При чем здесь дистрибутив? Сейчас в основном самый ранний драйвер это 340 в дистрибутивах, если у вас что-то более древнее, из видеокарты, то у вас один вариант - что вы изначально использовали.
итак, при чём тут дистрибутив. Смотри,
1)ставлю дистрибутив, который stretch, читаю шапку статьи, потом выполняю пункт 2.4.1 и у меня ПОЛУЧАЕТСЯ
или
1)ставлю дистрибутив, который bullseye, читаю шапку статьи, потом выполняю пункт 2.4.1 и у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Это к "при чём тут дистрибутив".
Как-то так.
----------------------------------------------------
Bizdelnick писал:
04.03.2023 13:18
жучара писал(а):
04.03.2023 09:34
При чём тут шапка-то?
При том, что из неё недвусмысленно следует, что всё, описанное ниже, относится исключительно к проприетарному драйверу nvidia.
то есть я должен понять, что раз драйвер проприетарный, то он у меня не получится. Гм. Ну ладно.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
04.03.2023 15:25
то есть я должен понять, что раз драйвер проприетарный, то он у меня не получится.
Нет, Вы должны были понять, что без проприетарного драйвера nvidia-settings работать не будет. И не возникло бы ситуации, когда
жучара писал(а):
03.03.2023 21:15
Жил не тужил, тут ещё дрова какие-о нужны дополнительно
Ладно, о чём я. Вы же никогда не признаете, что в чём-то ошиблись. Всё как обычно, Вас все обманули. Написали неправильную статью в вики, программу кривую подсунули, да ещё и пакетный менеджер чего-то там понаустанавливал странного. Отрицать свои ошибки вместо того, чтобы учиться на них, это весьма модный тренд, продолжайте в том же духе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
04.03.2023 19:34
жучара писал(а):
04.03.2023 15:25
то есть я должен понять, что раз драйвер проприетарный, то он у меня не получится.
Нет, Вы должны были понять, что без проприетарного драйвера nvidia-settings работать не будет. И не возникло бы ситуации, когда
жучара писал(а):
03.03.2023 21:15
Жил не тужил, тут ещё дрова какие-о нужны дополнительно
а вон оно чё. Даже если бы я понял, что оно без проприетарного драйвера работать не будет, я бы всё равно ставил nvidia-settings в надежде, что оно поставит нужный драйвер ну или ругнётся, типа зависимости и всё такое.
Bizdelnick писал:
04.03.2023 19:34
Ладно, о чём я. Вы же никогда не признаете, что в чём-то ошиблись. Всё как обычно, Вас все обманули. Написали неправильную статью в вики, программу кривую подсунули, да ещё и пакетный менеджер чего-то там понаустанавливал странного. Отрицать свои ошибки вместо того, чтобы учиться на них, это весьма модный тренд, продолжайте в том же духе.
скорее, так. Я действительно удивлён, что оно ставит драйвер, который ставить не надо бы, тем более, что я не явно указывал его ставить явно, а опосредованно. Всё остальное притянуто за уши. Не обидно даже.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Aliech »

жучара писал(а):
04.03.2023 20:33
скорее, так. Я действительно удивлён, что оно ставит драйвер, который ставить не надо бы, тем более, что я не явно указывал его ставить явно, а опосредованно. Всё остальное притянуто за уши. Не обидно даже.
Э нет. Вы пакетному менеджеру дали добро на проведение действий? А ведь он, перед установкой, 100% писал ЧТО будет ставить акромя того, что вы попросили. Ну и, если вы согласились, то и ответственность вся на вас лежит. Незнание законо... незнание механизма работы не перекладывает ответственность с оператора на машину.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение жучара »

Aliech писал:
04.03.2023 20:46
жучара писал(а):
04.03.2023 20:33
скорее, так. Я действительно удивлён, что оно ставит драйвер, который ставить не надо бы, тем более, что я не явно указывал его ставить явно, а опосредованно. Всё остальное притянуто за уши. Не обидно даже.
Э нет. Вы пакетному менеджеру дали добро на проведение действий? А ведь он, перед установкой, 100% писал ЧТО будет ставить акромя того, что вы попросили. Ну и, если вы согласились, то и ответственность вся на вас лежит. Незнание законо... незнание механизма работы не перекладывает ответственность с оператора на машину.
ну так-то да. Но странно, что он не имеет в своё арсенале дров других версий. Просто странно. Ну просто. Раз Debian 11 не конфликтует с моей видеокартой- ну как не конфликтует- он же работает с ней, всё хорошо, значит, и дрова на неё у него должны быть по идее. А их нет.
...или, может, он потому и не конфликтует, что стоят ДРУГИЕ дрова (nouveau или что там)?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20796
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: После установки пакета nvidia-settings не могу загрузить ядро и вообще включить комп

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
04.03.2023 21:14
странно, что он не имеет в своё арсенале дров других версий. Просто странно. Ну просто. Раз Debian 11 не конфликтует с моей видеокартой- ну как не конфликтует- он же работает с ней, всё хорошо, значит, и дрова на неё у него должны быть по идее. А их нет.
А вот тут возвращаемся к тому, что драйвер проприетарный. Исходники от него есть только у Nvidia, возможность доработки для совместимости с новыми дистрибутивами (в частности, со входящими в их состав версиями X.org) тоже есть только у Nvidia. Пока драйвер совместим с софтом дистрибутива, этот драйвер есть в репах, когда перестаёт быть совместим — его убирают, потому что как-то его исправить нельзя. Так что Debian (как и любой другой дистрибутив, ситуация везде одинаковая) — точно неправильный адресат для Ваших претензий.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить