текстовые редакторы для сочинительства

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
24.05.2012 08:27
drBatty
watashiwa_darede...
Вот вам типичный пример агитатора и пропагандиста текстовые редакторы для сочинительства
И вы хотите, чтобы человек без сформировавшихся предпочтений относился к Vim'у и Emacs'у всерьёз?

ну... я тоже могу пройтись матом по kate или там по notepad, и что? Это что-то доказывает? Давайте без таких аргументов?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение watashiwa_daredeska »

diesel писал(а):
24.05.2012 13:20
снимите скринкаст: "vim/emacs для создания и редактирования текстов". покажите то, что делает эти редакторы такими уж прям выдающимися и незаменимыми для этого дела.
Опять всё с ног на голову.

diesel писал(а):
24.05.2012 13:20
мое личное ощущение: нет там ничего такого, чтобы оправдывало такое использование: можно, но Kate/gedit/и далее по-списку - ничем не хуже и не лучше.
А вот Алексей считает иначе.

alv писал(а):
24.05.2012 13:09
Я-то ожидал, что кто-нибудь поделится сведениями о как-то редакторе и охарактеризует оный, типа как Diesel сделал для маковских редакторов.
Т.е.
alv писал(а):
19.05.2012 12:50
для этой цели emacs подходит не больше, чем седло корове.
было на самом деле провокацией, в надежде, что собеседники отклонятся от темы в нужную тебе сторону, а не начнут обсуждать высказывание буквально?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение watashiwa_daredeska »

alv писал(а):
24.05.2012 12:23
про Vim/Emacs вся аргументация сводится к: освой это - и ты поймёшь, как это хорошо
diesel писал(а):
24.05.2012 13:12
в сети дофига описаний типа "vim/emac, как IDE <для вашего ЯП>", которые все как один останавливаются в самом интересном месте. В лучшем случае советуют пару тройку плагинов, рассказывают как включить подсветку синтаксиса, нумерацию строк, автоотступы итп.
А вот тут довольно тонкий момент. Я не знаю, как там при написании романов, но при разработке кроме собственно редактирования есть еще туча задач. И на самом деле, очень тяжело написать легко и доступно нечто, гласящее «измените привычки». В качестве одного из примеров, касающегося IDE, могу привести такую «фичу», как отображение дерева проекта. Взращенным на дельфях и вижуалстудиях тяжело воспринять идею, что это чуть более, чем полностью бесполезная штука. Скажу по секрету, что в emacs'е такое возможно (в EDE, которая ныне часть CEDET), но настоящие емаксеры про эту штуку практически не вспоминают. Потому что емаксерам (большинству) это не удобно.

Так вот, большинство всех этих «мануалов» пишут новобранцы, которые еще изъясняются в старых терминах. Как только они постигают стиль работы с инструментом, у них сразу пропадает охота это описывать. Ибо бесполезно. Если просто перечислить полезные фичи, которыми они пользуются, этого не оценит никто, кроме тех, кто уже и так emacs'ер. Если начинать описывать удобный стиль работы, то это только отвратит потенциальных пользователей, ибо нет ничего страшнее призывов изменить привычки. Это каждый должен решить и сделать сам для себя.

Но это никоим образом не говорит о том, что emacs не пригоден в качестве IDE или тем более простого текстового редактора. Просто он настолько другой, что для advanced-использования имеется довольно высокий входной порог. А про не-advanced и писать-то нечего — редактор как редактор, ничего особенного, даже не модальный, в отличие от Vim.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Bizdelnick »

watashiwa_darede... писал(а):
24.05.2012 15:56
отображение дерева проекта

Это типа как на скриншоте в википедия://vim?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение sash-kan »

watashiwa_darede... писал(а):
24.05.2012 15:56
Скажу по секрету, что в emacs'е такое возможно
в vim-е, к слову, тоже, но, как и в emacs-е, эта фигня, видимо, никому нафиг не нужна…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение watashiwa_daredeska »

Bizdelnick писал(а):
24.05.2012 16:15
Это типа как на скриншоте в википедия://vim?
Типа того. В vim'е тоже не удобно. Я пробовал, хотя и давно :) В EDE кроме этого много чего можно по дополнительным окошкам рассовать, но в конце концов приходишь к выводу, что главное — побольше места для собственно текста. И emacs (да и vim, в общем, тоже) имеют кучу инструментов, которые делают работу удобной именно в таком режиме. А вот в прочих IDE если убрать это самое дерево проекта, навигация по проекту, даже по открытым файлвм, превращается в кошмар. Правда, с т.з. emacs'ера даже с этим деревом навигация — кошмар :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aiming
Сообщения: 375
ОС: DEBIAN 6
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение aiming »

После прочитанного у меня возникло нежелание пользоваться Vim и Emacs.
Их настройка тупо убьет мое время, и я начисто позабуду о чем пишу.
К тому же фразы, навроде "вим это круто" и "емакс куул", только добавляют отвращения.
Неужели нет действительно достойных конкурентов, кроме этих редакторов, заколебавших одним своим названием?

Следующего человека, который решит посоветовать мне вим или емакс, я мысленно пошлю на хутор - ловить бабочек.
никто не запомнит тебя за твои мысли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Bluetooth »

А я читал, читал(литераторы пишут длинно), и так нихрена не понял, в чем же суть, почему продвинутые текстовые редакторы не подходят для набора больших текстов.
Классический пример здесь WriteRoom - просто фуллскрин приложение, с двумя основными функциями: вбить текст и сохранить,
Ну емае, разве с этими двумя задачами не справится любое приложение? Вообще любое? Кто-нибудь может объяснить, чем мешает продвинутый функционал, когда он не задействован? Если вайтрум - это крутое приложение для набора больших текстов, то чем любой другой текстовый редактор, умеющий вбивать текст и сохранять, хуже? Или же я что-то упустил, и, все же, при написании больших текстов нужен какой-то больший функционал, а те, кто пишет в whiteroom, vim, emacs, что-то не понимают?

В общем, я окончательно запутался :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Bizdelnick »

aiming писал(а):
26.05.2012 15:29
Следующего человека, который решит посоветовать мне вим или емакс

А Вам тут кто-то что-то из этого советовал? Мне казалось, что суть темы - не посоветовать кому-то что-то, а разобраться, что ж за требования у людей такие, что им для самой элементарной из задач, для которых вообще может использоваться компьютер, не подходит ни одна программа.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение sash-kan »

aiming
поддерживаю!
vim и emacs — отстойные некрутые программы·
они вообще ничего не умеют!
под микроскопом объективности любой здравомыслящий человек сможет рассмотреть в них лишь одно-единственное полезное свойство — набивать и редактировать текст… фу, какая пошлость!…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Yaros »

aiming писал(а):
26.05.2012 15:29
Их настройка тупо убьет мое время, и я начисто позабуду о чем пишу.

Т.е. линукс и вообще софт вы используете только в стандартном виде, не подстраивая ничего под себя?
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aiming
Сообщения: 375
ОС: DEBIAN 6
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение aiming »

sash-kan писал(а):
26.05.2012 16:42
aiming
поддерживаю!
vim и emacs — отстойные некрутые программы·
они вообще ничего не умеют!
под микроскопом объективности любой здравомыслящий человек сможет рассмотреть в них лишь одно-единственное полезное свойство — набивать и редактировать текст… фу, какая пошлость!…

Для обычного набора и Nano сгодиться, коим я и пользуюсь, тк прост и лаконичен)
Вы мне предложите что либо такое простое, что показывает ошибки в грамматике и прочем, помогает при желании их исправить, ну и тд по списку. Чтоб не было возни с настройками, чтоб все было четко и красиво, без лишнего гемороя.
Yaros писал(а):
26.05.2012 17:50
aiming писал(а):
26.05.2012 15:29
Их настройка тупо убьет мое время, и я начисто позабуду о чем пишу.

Т.е. линукс и вообще софт вы используете только в стандартном виде, не подстраивая ничего под себя?

хех. debian wheezy, dm - slim, wm - e17 (enlightenment), редактор - medit (нравиться более не менее), gimp 2.8 из experimental, iceweasel(плагины неплохие и не паришься над установкой), transmission (крутая и простая штука, оч клевая и удобная),
Настраиваю, но в основном (кроме вида) использую как есть, убирая лишнее.
никто не запомнит тебя за твои мысли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение alv »

aiming писал(а):
27.05.2012 01:46
Для обычного набора и Nano сгодиться, коим я и пользуюсь, тк прост и лаконичен

У nano (как и у joe, к сожалению) нет мягких переносов слов. А эта, казалось бы, мелочь очень важна. Потому что сочинителю приходится не только прямые баги исправлять, но и стилистической правкой заниматься, от чего программисты избавлены. А это требует поиска длинных фрагментов, когда при включённом жёстком переносе слов велика вероятность, что разрыв строки окажется в неподходящем месте. А без переноса - очень неуютно жить. Это опять же программистам хорошо, у них строки короткие :)
Да и экранировать перевод каретки можно.

Bluetooth писал(а):
26.05.2012 16:26
чем мешает продвинутый функционал

В двух словах - тем, что он продвинут не в ту сторону :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Yaros »

aiming писал(а):
27.05.2012 01:46
Настраиваю, но в основном (кроме вида) использую как есть, убирая лишнее.

А почему тогда настройка vim/emacs - это слишком?
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение drBatty »

aiming писал(а):
26.05.2012 15:29
Неужели нет действительно достойных конкурентов, кроме этих редакторов, заколебавших одним своим названием?

sed?


aiming писал(а):
27.05.2012 01:46
Для обычного набора и Nano сгодиться, коим я и пользуюсь, тк прост и лаконичен)

не нужен. нет например проверки орфографии, которая очень помогает ловить досадные очепятки.
alv писал(а):
27.05.2012 03:15
У nano (как и у joe, к сожалению) нет мягких переносов слов.

это который неразрывный пробел? как в числах вида 123&nbsp;456&nbsp;789

alv писал(а):
27.05.2012 03:15
Это опять же программистам хорошо, у них строки короткие

не у всех, кстати. Да и длинна "короткой" строки - тема для отдельного холивара.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
27.05.2012 09:20
это который неразрывный пробел?

Нет, это который мягкий, он же динамический или визуальный перенос слов. То самое, что в Emacs'е некогда (а может и до сих пор?) обозначалось на экране обратными слэшами. Это придавало дополнительную эстетику данному редактору.
А неразрывный пробел - это нечто совершенно противоположное, как явствует из самого его названия. И имеет отношение к типографике, а не собственно к тексту.
Мы снова говорим
На разных языках

(с)

drBatty писал(а):
27.05.2012 09:20
не у всех, кстати

У всех (см. цитату выше) Если сравнивать среднюю длину в коде на любом языке и среднюю длину абзаца в любом повествовательном тексте. Кроме разве что Александра Дюма отца в первой половине его творчества - но тогда ему платили построчно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
27.05.2012 03:15
Это опять же программистам хорошо, у них строки короткие

Я думал, при наборе plain text принято внутри абзаца использовать одиночные \n, а между абзацами - \n\n.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
27.05.2012 11:33
Нет, это который мягкий, он же динамический или визуальный перенос слов. То самое, что в Emacs'е некогда (а может и до сих пор?) обозначалось на экране обратными слэшами. Это придавало дополнительную эстетику данному редактору.

а... Это есть и в vim'е:

Код: Выделить всё

:set wrap
:set linebreak
:set showbreak=\

попробуйте это в Vim'е, если вам так понравилось. (:
alv писал(а):
27.05.2012 11:33
А неразрывный пробел - это нечто совершенно противоположное, как явствует из самого его названия. И имеет отношение к типографике, а не собственно к тексту.

ну... Извините, не так понял. Каждый по себе судит, мне как раз удобнее, когда строки не рвутся по nbsp (это тоже умеет Vim).
alv писал(а):
27.05.2012 11:33
У всех (см. цитату выше) Если сравнивать среднюю длину в коде на любом языке и среднюю длину абзаца в любом повествовательном тексте.

вы просто далеко не весь код видели. Вот вам например http://google.ru
Или вы скажете, что это не код, или пример не из жизни? А ещё есть mysqldump...

Код: Выделить всё

<!doctype html><html itemscope="itemscope" itemtype="http://schema.org/WebPage"><head><meta content="Поиск информации в интернете: веб страницы, картинки, видео и многое другое." name="description"/><meta itemprop="image" content="/images/google_favicon_128.png"/><title>Google</title><script>window.google={kEI:"TebBT_f0L4Tg4ATvla2rDA",getEI:function(a){var b;while(a&&!(a.getAttribute&&(b=a.getAttribute("eid"))))a=a.parentNode;return b||google.kEI},https:function(){return window.location.protocol=="https:"},kEXPI:"17259,23628,32690,35278,35704,37102,37863,38034,38101,38135,38285,38449,3846
6,38788,38816,39000,39187",kCSI:{e:"17259,23628,32690,35278,35704,37102,37863,38034,38101,38135,38285,38449,3846
6,38788,38816,39000,39187",ei:"TebBT_f0L4Tg4ATvla2rDA"},authuser:0,
ml:function(){},pageState:"#",kHL:"ru",time:function(){return(new Date).getTime()},log:function(a,b,c,e){var d=new Image,h=google,i=h.lc,f=h.li,j="";d.onerror=(d.onload=(d.onabort=function(){delete i[f]}));i[f]=d;if(!c&&b.search("&ei=")==-1)j="&ei="+google.getEI(e);var g=c||"/gen_204?atyp=i&ct="+a+"&cad="+b+j+"&zx="+google.time();
var k=/^http:/i;if(k.test(g)&&google.https()){google.ml(new Error("GLMM"),false,{src:g});delete i[f];return}d.src=g;h.li=f+1},lc:[],li:0,j:{en:1,l:function(){google.fl=true},e:function(){google.fl=true},
b:location.hash&&location.hash!="#",bv:21,cf:"osb",pm:"p",pl:[],mc:0,sc:0.5,u:"c9c918f0"},Toolbelt:{},y:{},x:function(a,b){google.y[a.id]=[a,b];return false}};(function(){var a=
google.j;window.onpopstate=function(){a.psc=1};for(var b=0,c;c=["ad","bc","inpr","is","p","pa","ac","pc","pah","ph","sa","sifp","slp","spf","spn","xx","zc","zz"][b++];)(function(e){a[e]=function(){a.pl.push([e,arguments])}})(c)})();if(!window.chrome)window.chrome={};window.chrome.sv=2.00;window.chrome.userWantsQuery=function(a){google.x({id:"psyapi"},function(){google.nav.search({q:encodeURIComponent(a),
sourceid:"chrome-psyapi1"})})};
window.google.sn="webhp";window.google.timers={};window.google.startTick=function(a,b){window.google.timers[a]={t:{start:(new Date).getTime()},bfr:!(!b)}};window.google.tick=function(a,b,c){if(!window.google.timers[a])google.startTick(a);window.google.timers[a].t[b]=c||(new Date).getTime()};google.startTick("load",true);try{
window.google.pt=window.gtbExternal&&window.gtbExternal.pageT();}catch(u){}
</script><style>#gb{font:13px/27px Arial,sans-serif;height:102px}#gbz,#gbg{position:absolute;white-space:nowrap;top:0;height:30px;z-index:1000}#gbz{left:0;padding-left:4px}#gbg{right:0;padding-right:5px}#gbs{background:transparent;position:absolute;top:-999px;visibility:hidden;z-index:998}.gbto #gbs{background:#fff}#gbx3,#gbx4{background-color:#2d2d2d;background-image:none;_background-image:none;background-position:0 -138px;background-repeat:repeat-x;border-bottom:1px solid #000;font-size:24px;height:29px;_height:30px;opacity:1;filter:alpha(opacity=100);position:absolute;top:0;width:100%;z-index:990}#gbx3{left:0}#gbx4{right:0}#gbb{position:relative}#gbbw{right:0;left:0;position:absolute;top:102px;width:100%}.gbtcb{position:absolute;visibility:hidden}#gbz .gbtcb{right:0}#gbg .gbtcb{left:0}.gbxx{display:none !important}.gbm{position:absolute;z-index:999;top:-999px;visibility:hidden;text-align:left;border:1px solid #bebebe;background:#fff;-moz-box-shadow:-1px 1px 1px rgba(0,0,0,.2);-webkit-box-shadow:0 2px 4px rgba(0,0,0,.2);box-shadow:0 2px 4px rgba(0,0,0,.2)}.gbrtl .gbm{-moz-box-shadow:1px 1px 1px rgba(0,0,0,.2)}.gbto .gbm,.gbto #gbs{top:51px;visibility:visible}#gbz .gbm,#gbz #gbs{left:0}#gbg .gbm,#gbg #gbs{right:0}.gbxms{background-color:#ccc;display:block;position:absolute;z-index:1;top:-1px;left:-2px;right:-2px;bottom:-2px;opacity:.4;-moz-border-radius:3px;filter:progid:DXImageTransform.Microsoft.Blur(pixelradius=5);*opacity:1;*top:-2px;*left:-5px;*right:5px;*bottom:4px;-ms-filter:"progid:DXImageTransform.Microsoft.Blur(pixelradius=5)";opacity:1\0/;top:-4px\0/;left:-6px\0/;right:5px\0/;bottom:4px\0/}.gbma{position:relative;top:-1px;border-style:solid dashed dashed;border-color:transparent;border-top-color:#c0c0c0;display:-moz-inline-box;display:inline-block;font-size:0;height:0;line-height:0;width:0;border-width:3px 3px 0;padding-top:1px;left:4px}#gbztms1,#gbi4m1,#gbi4s,#gbi4t{zoom:1}.gbtc,.gbmc,.gbmcc{display:block;list-style:none;margin:0;padding:0}.gbmc{background:#fff;padding:10px 0;position:relative;z-index:2;zoom:1}.gbt{position:relative;display:-moz-inline-box;display:inline-block;line-height:27px;padding:0;vertical-align:top}.gbt{*display:inline}.gbto{box-shadow:0 2px 4px rgba(0,0,0,.2);-moz-box-shadow:0 2px 4px rgba(0,0,0,.2);-webkit-box-shadow:0 2px 4px

вырезано.

</script></body></html>
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
27.05.2012 12:16
Я думал, при наборе plain text принято внутри абзаца использовать одиночные \n, а между абзацами - \n\n.

это если пишете plaintext который читается как plaintext. Если это потом в набор пойдёт (или там в pdf/html), то удобно в одну строчку. Впрочем, в Vim это всё мелочи, которые легко исправляются. В отличие от других редакторов, где нужна спец-функция, которой я что-то не встречал...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Reboot »

то удобно в одну строчку

писать в виме полагаясь на 'wrap' опасно для психики, пока не отучишь себя прыгать по строкам.
paste в этом отношении гуманнее, но он беспощаден к коротким и пустым строкам, как я помню.
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение diesel »

Reboot писал(а):
27.05.2012 14:29
то удобно в одну строчку

писать в виме полагаясь на 'wrap' опасно для психики, пока не отучишь себя прыгать по строкам.

вернее пока не приучишь себя прыгать по строкам с помощью g[hjkl] вместо [hjkl]. Что, кстати, если писать по-русски еще то издевательство(ну или удачной настройки маппинга или других подпорок, если получится).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение Reboot »

diesel писал(а):
27.05.2012 14:40
Reboot писал(а):
27.05.2012 14:29
то удобно в одну строчку

писать в виме полагаясь на 'wrap' опасно для психики, пока не отучишь себя прыгать по строкам.

вернее пока не приучишь себя прыгать по строкам с помощью g[hjkl] вместо [hjkl]. Что, кстати, если писать по-русски еще то издевательство(ну или удачной настройки маппинга или других подпорок, если получится).

Чудесный редактор, каждый раз узнаёшь что-то новое.
но g[hjkl] явно требует перемаппа
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение drBatty »

diesel писал(а):
27.05.2012 14:40
вернее пока не приучишь себя прыгать по строкам с помощью g[hjkl] вместо [hjkl]. Что, кстати, если писать по-русски еще то издевательство(ну или удачной настройки маппинга или других подпорок, если получится).

ИМХО писать/редактировать русские тексты в Vim без маппинга это _жестокое_ BSDM.
я как-то забыл про маппинг... Минут 10 тупо смотрел на монитор, не понимая, ПОЧЕМУ у меня клава зависла...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.05.2012 12:16
Я думал, при наборе plain text принято

У кого принято? Не говоря уж о лишнем усилии - думать, где /n надо, а где /n/n
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение alv »

drBatty писал(а):
27.05.2012 12:34
Это есть и в vim'е

Я это знаю.
И это есть в любом современном текстовом редакторе графического режима.
drBatty писал(а):
27.05.2012 12:34
попробуйте это в Vim'е, если вам так понравилось.

Повторяю в 100500 раз - пробовал почти 15 лет назад. И больше пробовать не буду. Потому что тот же результат достигается гораздо проще в других редакторах.
И дело не в понравилось/не понравилось, а в необходимости.
Reboot писал(а):
27.05.2012 14:29
пока не отучишь себя прыгать по строкам.

Авторы повествовательных текстов обычно не прыгают по строкам, а перемещаются по смысловым кускам текста.
diesel писал(а):
27.05.2012 14:40
пока не приучишь себя прыгать по строкам с помощью g[hjkl] вместо [hjkl]

Судя по тому, что Вы не-код пишете таки не в Vim'е, Вы вполне оценили удобство обоих способов присочинении не-кода :)
Я некогда тоже оценил :)
drBatty писал(а):
27.05.2012 12:34
вы просто далеко не весь код видели

По сравнению со стихами без разбивки на строки (это сейчас модно, Лео вот отдаёт дань этому увлечению) - приведённые примеры просто фигня.
А уж о прозаиках и говорить нечего - у них бывают абзацы по пять-шесть книжных страниц.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
27.05.2012 12:34
Вот вам например http://google.ru
Или вы скажете, что это не код, или пример не из жизни?
Этот код никто никогда в таком виде не редактировал. В исходном виде, который редактируется руками, это шаблон, с нормальной длиной строк, отступами и т.п. А то, что Вы видите — это результат «компиляции».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение diesel »

alv писал(а):
27.05.2012 15:50
diesel писал(а):
27.05.2012 14:40
пока не приучишь себя прыгать по строкам с помощью g[hjkl] вместо [hjkl]

Судя по тому, что Вы не-код пишете таки не в Vim'е, Вы вполне оценили удобство обоих способов присочинении не-кода :)
Я некогда тоже оценил :)

да. даже например вот эта штука с g[jk] vs. [jk]. Очень удобно, например, когда нужно поправить что-нить в sql dump'е: там, обычно, insert в одну таблицу записан одной огроменной строкой, поиск приводит к строке, а чтобы переместится в нужное место - можно уже и через gj/gk. В тоже самое время, если в текущий момент вы на этой самой огроменной строке, а надо вниз/вверх: достаточно нажать j или k, и все сделано, не нужно все эти мягкие переносы по одному пролистывать. С другой стороны, когда это не строка дампа, а абзац текста - такое поведение скорее не то чтобы очень полезно, иногда раздражает, хотя не всегда, например когда это почта и mutt+vim - может быть удобно. Искать как это можно обойти для текстовых файлов, но не для почты? - можно, конечно, а можно просто взять какой-нить другой редактор: когда нужно то что хорошо умеет делать vim - есть vim, когда не нужно - зачем превращать сверхзвуковой истребитель в кукурзник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение drBatty »

alv писал(а):
27.05.2012 15:50
Я это знаю.
И это есть в любом современном текстовом редакторе графического режима.

странно, но ведь из этой цитаты:
alv писал(а):
27.05.2012 11:33
То самое, что в Emacs'е некогда (а может и до сих пор?) обозначалось на экране обратными слэшами. Это придавало дополнительную эстетику данному редактору.

следует, что _только_ emacs такое когда-то умел (а может сейчас и не умеет?), и тут ВНЕЗАПНО оказывается, что эта эстетика "як у всех"... А я-то думал...
alv писал(а):
27.05.2012 15:50
Повторяю в 100500 раз - пробовал почти 15 лет назад. И больше пробовать не буду.

повторяю 500100 раз: 15 лет назад Vim был младше в четыре раза, чем сегодня. Вспомните себя, в 4 раза моложе, ваши суждения/умения/навыки были идентичны сегодняшним? О чём вообще можно говорить, если многие нужные и полезные фичи в Vim'е появились буквально за посл. 2 года?! (с выходом 7.3 версии)
alv писал(а):
27.05.2012 15:50
Потому что тот же результат достигается гораздо проще в других редакторах.

эх... ну как не понять одной простой вещи: когда вы просто _набираете_ _новый_ текст, никакие особые фичи и не нужны - ну хотя бы потому, что вот лично я мог-бы _набирать_ текст раз в 5 быстрее, ежели-бы мне его кто-то диктовал. Но никто не диктует, его ещё и _придумывать_ надо. И комп тут помогает довольно слабо. У него мозгов нет. Потому, никакого ускорения никакой редактор на этой фазе и не даст. Ну вот если текст уже набран, то вопрос другой, тут уже есть место для автоматизации, и vim в данном случае идеален - любая конструкция в vim'е может выполняться и в автоматическом, и в не автоматическом режиме, и мало того, она ещё и записывается _одинаково_. Потому, автоматизируется Vim лучше, а если это не нужно, то vim не хуже другого редактора (чуть лучше, ибо перед глазами не маячат Over9000 кнопок, которые сейчас всё равно не нужны, но это мелочь).
alv писал(а):
27.05.2012 15:50
Авторы повествовательных текстов обычно не прыгают по строкам, а перемещаются по смысловым кускам текста.

есть такая штука как "складки" - вы можете сложить любые куски текста, и будете не только прыгать, но и даже видеть только оглавление, причём с любой степенью вложенности. Не... Kate такое тоже умеет, но:
1. у меня оно глючило на больших текстах и с большим уровнем вложенности
2. для C/C++ всё работает, а если это вообще не Си, да и вообще не код?
3. где и как хранится эта информация? Это ведь тоже часть проекта. Как её сохранять/править/бекапить? В vim это всё входит в view, и сохраняется командой :mkview, в известном месте с известным именем в plaintext. А в kate?
Эти пункты имеют смысл не только для складок...
alv писал(а):
27.05.2012 15:50
А уж о прозаиках и говорить нечего - у них бывают абзацы по пять-шесть книжных страниц.

а сколько К в странице? Мне часто попадались тексты со строчками в несколько десятков К...
watashiwa_darede... писал(а):
27.05.2012 15:59
Этот код никто никогда в таком виде не редактировал.

да щаз!
watashiwa_darede... писал(а):
27.05.2012 15:59
А то, что Вы видите — это результат «компиляции».

ну конечно "декомпиляция" чужого "закрытого" кода не нужна... Ну вам может и не нужна, я рад за вас... А мне вот нужна иногда...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
27.05.2012 15:10
diesel писал(а):
27.05.2012 14:40
вернее пока не приучишь себя прыгать по строкам с помощью g[hjkl] вместо [hjkl]. Что, кстати, если писать по-русски еще то издевательство(ну или удачной настройки маппинга или других подпорок, если получится).

ИМХО писать/редактировать русские тексты в Vim без маппинга это _жестокое_ BSDM.

да, это правда. по историческим причинам этого маппинга у меня в vim'e нет :) но я и по-русски в терминале пишу крайне редко(разве что для каких-то примеров на форуме нужно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: текстовые редакторы для сочинительства

Сообщение diesel »

drBatty писал(а):
27.05.2012 17:02
Ну вот если текст уже набран, то вопрос другой, тут уже есть место для автоматизации, и vim в данном случае идеален - любая конструкция в vim'е может выполняться и в автоматическом, и в не автоматическом режиме, и мало того, она ещё и записывается _одинаково_. Потому, автоматизируется Vim лучше, а если это не нужно, то vim не хуже другого редактора (чуть лучше, ибо перед глазами не маячат Over9000 кнопок, которые сейчас всё равно не нужны, но это мелочь).

Я понимаю что текст в блог - это не большой литературный текст, ни по размерам ни по объему смысловой нагрузки. Поэтому возможно Вы имеете ввиду что-то очень свое. Но все же: текст набран, нужно включить проверку грамматики - перечитать, потом еще раз пару раз перечитать для того чтобы отловить стилистические ошибки, перенести в блог, вставить картинки/ссылки, еще раз внимательно просмотреть/перечитать. Какая автоматизация? Чего автоматизировать-то?
Спасибо сказали:
Ответить